Подать объявление

Рынок недвижимости в Украине: прогноз на 2019 год от экспертов Конфедерации строителей Украины

Рынок недвижимости в Украине: прогноз на 2019 год от экспертов Конфедерации строителей Украины
В КСУ представили итоги 2018 года в строительной отрасли и рассказали, что ожидает всех участников рынка в новом году.

Содержание

Тенденции строительства в 2018 году

Главной тенденцией в работе украинского девелопмента, по информации КСУ, стал поиск новых действенных стратегий и эффективных решений, которые устроят и застройщика, и инвестора.

Одни компании проводили реконструкцию объектов, уменьшая площадь, и продавали жилье уже с ремонтом и мебелью. Другие  — делали ставку на формат комфортного проживания: улучшенная планировка квартир, развитая инфраструктура, архитектура строения, современные зоны отдыха, паркинги, холлы с рецепцией в фойе подъездов и другие бонусы, которые повышают качество жизни. Девелоперы периодически снижали цены, организовывали акции, внедряли партнерские программы компенсации части кредитных процентов, предлагали рассрочку без увеличения стоимости жилья.

В 2018-м году начала восстанавливаться ипотека, её тенденции пока непостоянны. Застройщики в сотрудничестве с банками-партнерами разрабатывали программы кредитования на более выгодных, чем на среднем рынке, условиях. Ссылаясь на информацию НБУ, в КСУ сообщают, что темпы кредитования населения выросли приблизительно на 40%.

Общие черты рынка недвижимости в 2018 году по информации КСУ:

  • стабильность темпов строительства;
  • большое количество предложений жилья;
  • перемещение спроса из пригорода на окраины и в промзоны;
  • покупка квартир с небольшой жилой площадью (наиболее востребованы одно- и двухкомнатные);
  • наряду с традиционными планировками квартир представлено жилье евроформата — с просторной кухней-гостиной;
  • небольшая разница цен на первичном и вторичном рынке;
  • новостройки более востребованы, чем вторичное жилье;
  • более ощутимая конкуренция и борьба за внимание платежеспособного клиента;
  • рост финансирования коммерческой недвижимости;
  • подорожание экономкласса (в 2018 году средняя цена по Киеву 19 000 грн/кв. м, в 2017 — 16 700);
  • снижение цен на постройки класса «элит» (в 2018 году средняя цена по Киеву 53 000 грн/кв. м, в 2017 — 61 000);
  • увеличение процента кредитов на недвижимость.

В КСУ очертили главные достижения отрасли в 2018-м и обозначили тенденции наступающего года

Читайте также: Объемы выполнения строительных работ в Киеве в январе-октябре 2018 года

Топ-4 важнейших изменений в законодательстве

  1. Главным изменением 2018 года стало вступление в силу ГСН Б.2.2-12:2018 «Планирование и застройка территорий», проект которого разрабатывался при активной поддержке и участии КСУ. Для будущих жителей новостроек эти ГСН обеспечат комфорт и безопасность европейского класса, для застройщиков станут подробным руководством по созданию новых проектов — уверены в КСУ.
  2. С 22 июня 2018 года вступил в силу порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество в новой редакции. Одним из важных нововведений стало создание Государственного реестра прав. Он будет включать в себя информацию о технических характеристиках объектов недвижимости, которые отличаются от характеристик земли. Пользователями реестра определены государственные регистраторы прав на недвижимое имущество, органы местного самоуправления и органы госархстройконтроля.
  3. В сентябре 2018 года Государственной строительной инспекцией была представлена новая онлайн-платформа «Прозора ДАБІ». Проект разработан по инициативе Минрегиона совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией при участии КСУ. Отныне каждый застройщик и инвестор, сможет увидеть в онлайн-режиме, где находится документ, на каком этапе его рассмотрение и какие решения были приняты.
  4. Еще одним важным изменением в строительной сфере в 2018 году был запуск очередной волны строительной амнистии для узаконивания самовольного строительства. На этот раз принятие в эксплуатацию объектов будет осуществляться в частном секторе — жилые дома, гаражи, приусадебные дома, дачи, возведенные до 2015 года площадью до 300 кв. м.

Прогноз рынка строительства на 2019 год

Реалии 2018 года частично воплотятся в 2019-м. По мнению экспертов КСУ, цены на недвижимость в Украине будут постепенно расти: в начале года резкого повышения цен не предполагается, а после выборов жилье подорожает на 20%. В объединении строителей уверены, что такая ситуация предсказуема на фоне большого количества предложений и малого спроса, существенного повышения заработной платы: на застройщика давит повышение цен на стройматериалы, транспортные услуги, топливо, увеличение процентных ставок по кредитам.

Стимулировать спрос потенциальных покупателей поможет грамотная концепция проекта, повышение качества строительства, продуманная стратегия маркетинга и политика ценообразования, высокий уровень эксплуатации жилья, который отвечает требованиям клиента.

Национальный банк Украины рассчитывает на активный рост темпов кредитования в сфере недвижимости в Украине в следующем году — утверждают в КСУ. Продолжится финансирование Фонда энергоэффективности, в частности в проекте бюджета на 2019 год — Кабмин заложил 1,6 млрд грн для этих нужд.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с  КСУ планирует пересмотреть 20 ГСН и усовершенствовать градостроительное законодательство в соответствии с европейскими стандартами. Кроме этого, общими усилиями будут направлять страну в векторе BIM-технологий, внедрение которых поможет сэкономить средства государства и минимизировать ошибки благодаря автоматизации процессов.

В следующем году в планах Минрегиона закончить обсуждение проектов законов о защите пострадавших инвесторов и о долгостроях, которые стали предметом оживленных дискуссий на площадке общественных обсуждений «5 o’clock» при непосредственном участии КСУ.

Также можно ожидать новые законопроекты о разрешении земельного вопроса — сообщают в КСУ.  В декабре 2018 года эксперты BRDO провели системное исследование рынка формирования и получения земельного участка при новом строительстве. По информации КСУ, результаты исследования следующие: для преодоления коррупции и экономии времени нужно уменьшить количество инструментов регулирования с 21-го до 14-ти, сократить срок оформления земельных участков под застройку до 4-х месяцев, максимально трансформировать процедуры в электронные сервисы.

Обсудить перспективы развития строительного рынка Украины можно на форуме Рынок недвижимости .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
rich• 
странно ..если комментарий информационный , его минусуют, если ниочем плюсуют)) здесь что одни тролли?
-6+1
CaptainObvious• 
В 2019 году недвига в рист на 10% в среднем.
-2+10
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее