Подать объявление

Рынок первичного жилья в Одессе активизировался

Рынок первичного жилья в Одессе активизировался
Специалисты рассказали о преимуществах первичного рынка недвижимости Одессы

При всей специфике первичного рынка, интерес к квартирам в одесских новостроях зачастую выше, чем во вторичном сегменте.

Как отмечают специалисты, рынок строящейся недвижимости имеет несколько неоспоримых преимуществ, которые сегодня для покупателя очень важны. Одно из них — деньги можно вкладывать прямо с банковских депозитов. «Люди опасаются за свои депозиты в банках — они их оттуда забирают и направляют на покупку недвижимости. Ограничений на перечисление денег при покупке первички нет, и вкладчики перечисляют свои сбережения на счета строительных компаний. Покупатели сознательно идут на риск, разделяя его с застройщиками, оценивая вложения денег в квадратные метры - как более надежные. Учитывая, что при покупке вторички прибавляется 5% подоходного налог и еще и военный сбор 1,5% - все ринулись в первичку», - рассказывает директор представительства по продаже новостроя АН «Атланта» Людмила Кудрявцева. Кроме того, за счет корректировки цен и возможностей платить в рассрочку круг покупателей именно строящего жилья значительно расширился.

Цены на квартиры в новостроях эконом-класс колеблются в рамках эквивалента 500-750 долларов за квадратный метр. Стоимость квартир бизнес-класса — 950-1500 у.е. Все, что выше — это премиум.

Цены на новострой по-прежнему привязаны к эквиваленту доллара. Некоторые застройщики создают даже так называемый «внутренний фиксированный курс» - который ниже официального рыночного курса на 15-20%, .

Как отмечают эксперты, в 2014-м году в Одессе и области не наблюдалось того переполоха, который царил в 2009-м. Тогда с рынка ушло много крупных строительных компаний, а часть объектов осталась «замороженной». Сегодня такие объекты в большинстве давно достроены, на рынке успешно работают компании, которые пережили кризис и довольно уверено чувствуют себя — это определенный пул, состоящий из 4-5 крупных застройщиков. Собственные объекты они сдают раньше срока, в срок или с небольшим, в 2-3 месяца, опозданием.

Всего по Одессе строится более 50 крупных жилых комплексов. «Появляются новые проекты, новые строительные площадки, заходят новые строительные компании. Количество проблемных недостроев, на сегодняшний день, исчисляется единицами», - утверждает Людмила Кудрявцева.

При выборе квартиры в новострое покупатели, в первую очередь, обращают внимание на имидж застройщика (его надежность, историю). Далее — исходят из цены и условий рассрочки. Условия сегодня — самые разнообразные. Одна из строительных компаний, например, предлагает покупателям оплатить первый взнос в размере всего 4% стоимости жилья. Остальную сумму, как правило, требуют равными частями ежемесячно — вплоть до сдачи дома в эксплуатацию. Есть предложения квартир уже с ремонтом и возможностью рассрочки даже после сдачи дом.
Таким образом, преимущества новостроев: новые коммуникации и инфраструктура, современные строительные материалы, дополнилось сегодня приемлемыми ценами и интересными условиями. Это делает рынок первичного жилья привлекательным не только для конечного потребителя, но и для коммерческих инвесторов.

Агентство недвижимости "Атланта"

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее