Подать объявление

Рынок труда-2014: Есть ли работа в "горячих" областях

Рынок труда-2014: Есть ли работа в "горячих" областях
Активные боевые действия в восточных областях неминуемо отобразилось на рынке труда Украины.

Компании в Крыму и на Юго-Востоке понесли большие потери в показателях эффективности. Очевидно, что больше других регионов пострадали Донецкая и Луганская области. Компании в "горячих" областях заняли выжидательную позицию, закрывают срочные вакансии, а новые открывать не спешат. Ко всему, растет уровень миграции. По словам экспертов, сегодня приходится иметь дело уже не просто с трудовой миграцией,  а беженцами из нестабильных регионов. О том, какая сейчас ситуация на рынке труда узнавал UBR.ua.

Донецкая и Луганская области

По данным кадрового портала HeadHunter Украина, в мае в связи с началом активных действий, количество вакансий в Донецкой области снизилось в 1,8 раза, а в Луганской — в 2,2 раза. Закономерно, что и в июне тенденция осталась прежней: в Донецке и Луганске открывали в два раза меньше новых предложений работы.

Среди работодателей в Донецке – аутсорсинговые IT-компании, несколько банков, региональные компании и компания ДТЭК, которая довольно активно продолжает набирать персонал. Около трети вакансий – предложения от компаний из других областей и стран, которые готовы работать с соискателями региона. Вакансии предлагают почти во всех проф. сферах. В Луганске около половины (47) вакансий предлагают на местном рынке, чаще всего в сфере IT, остальные же – предложения о работе заграницей, обычно в России на региональных промышленных предприятиях.

Последние тенденции рынка труда

Аналитики HeadHunter Украина выделяют две тенденции на рынке труда.

Во-первых, в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, а также в соседних с регионом АТО областях также нет резкого увеличения новых резюме ни в этом, ни в предыдущих месяцах (что должно было произойти при наплыве беженцев).

"Если увеличение и произошло, то не существенно, так как далеко не все переселенцы стремятся трудоустроиться на новом месте. Они надеются сложный период переждать: прожить его на сбережения или пожертвования",  - отмечает генеральный директор Brain Source International Андрей Кривокорытов.

И мы видим, добавляет он, что часть людей уже вернулись в те города и села, где снова установилась украинская власть и царит мир.

"Вообще, Донбасс -  это регион, где люди традиционно очень трепетно относятся к рабочим местам. В основном, страх потерять рабочее место это основной стимул не выезжать из населенных пунктов, где возможны или происходят боевые действия, иначе беженцев было бы в разы больше", - говорит эксперт.

Неспокойное время, естественно, отражается и на рынке труда. "Трудовая миграция в связи с обостренной ситуацией на востоке страны продолжается. Те, кто вынужден перебираться в соседние области не всегда сразу могут найти работу по профилю, так как, деньги нужны срочно: для оплаты жилья, обоснования семьи и детей, перевозки необходимых для жизни на новом месте вещей", - рассказывает директор по развитию бизнеса компании Newbreed Ирина Моргулис. 

Поэтому, отмечает она, многие из беженцев сначала обращаются в центры по работе с вынужденными переселенцами за помощью в поселении. Но и центры не всесильны и не всегда могут найти достойную и хорошо оплачиваемую работу.

"Благо, что сейчас летний период и у многих предприятий есть возможность предложить беженцам работу и проживание . Как правило, это промышленные, производственные и аграрные компании, а также организации, работающие за городом. Работодатели набирали и набирают персонал, если вакансии актуальны, никто не занимает выжидательной позиции", - говорит эксперт. 

Во-вторых, закономерно уменьшилось количество тех, кто готов к переезду в Донецк и Луганск. Если раньше резюме готовых к переезду кандидатов составляли 12-15% от всех, кто ищет работу в регионе, то сейчас — 5-7%. Но зато практически не изменилось количество тех, кто рассматривает для себя другие восточные и южные регионы. Например, в Одессу, как и раньше, готовы ехать больше трети (34%) от всех соискателей в этом регионе, а в Харьков и Днепропетровск — около четверти (23-26%).

Пограничные с АТО области

Что касается ситуации в пограничных с АТО областях, то здесь практически без изменений. Как и во всей стране, наблюдается снижение количества новых вакансий, но обвал рынка констатировать нет причин. Аналогичные тенденции среди соискателей – новые резюме появляются, но ни ажиотажного роста, ни обвального спада количества новых резюме не наблюдается. Тенденции во всех восточных областях, за исключением зоны АТО, сходны с общеукраинскими.

"На работодателей влияют такие факторы, как кризис в экономике, неопределенность относительно экономической ситуации в ближайшей перспективе, а также сезонный спад на рынке труда. Поэтому сейчас они в вынужденно-выжидательной позиции. При этом некоторую часть переселенцев таки нанимают, но чаще от желания помочь людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, чем от, скажем так, бизнес-целесообразности", - рассказывает Андрей Кривокорытов.

Автор: Ирина Малык

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее