Подать объявление

Рынок труда Украины: дефицит рабочих и переизбыток начальников

Рынок труда Украины: дефицит рабочих и переизбыток начальников
Рынок труда в Украине реагирует на все изменения в экономике страны.

Ранее Domik.ua рассказывал о том, где искать дополнительный доход и сколько можно заработать .

Уже около года эксперты, экономисты и чиновники говорят, что дно наша экономика уже прошла. В подтверждение этому приводили различные статистические отчеты, графики кривых и делали прогнозы. Однако простые люди не понимали, почему они этого не чувствуют. И вот экономический рост дал первые позитивные сигналы - оживился рынок труда, появилось больше вакансий. Кроме того, как говорят эксперты, работодатели начали повышать зарплаты.

Читайте также: Рынок труда оживает: какие специалисты востребованы в Украине

Вакансий становится больше

Летнее затишье на рынке труда сменилось активизацией как соискателей, так и работодателей. Как говорят специалисты, количество вакансий растет куда большими темпами, чем количество безработных или желающих сменить свое текущее место работы.

По словам представителя компании "Head Hunter Украина" Русланы Березовской, во втором квартале на одно вакантное место претендовали три-четыре свободных специалиста, а по итогам третьего квартала на одну вакансию в среднем претендовали уже 2-3 человека. 

Эксперты в один голос говорят, что времена массовых сокращений остались позади. Сейчас компании активно набирают специалистов.

Что самое интересное, более активными являются работодатели в регионах, а вот жителям столицы и Киевской области найти работу сложнее. Высокая конкуренция и у жителей других городов-миллионников - Днепра и Харькова. И традиционно плохо с вакансиями на востоке Украины в областях рядом с зоной АТО. Там на одну вакансию претендуют более 10 соискателей.

- Лидеры по приросту количества вакансий - регионы Центральной и Западной Украины, - говорит специалист сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. - Эти регионы увеличили количество вакансий практически в два раза по сравнению с январем - Черкасская, Волынская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая и Закарпатская области. Исходя из региональной специфики - курортный тренд тоже закончился, приморские области больше не демонстрируют прироста вакансий. Их лидерские позиции перехватили регионы Центральной и Западной Украины.

Рабочие в дефиците

Что касается специальностей, которые нужны сегодня работодателям, то и тут все более-менее оптимистично. По данным сайта rabota.ua, практически во всех отраслях зафиксирован всплеск активности.

- Рынок труда в последние годы активно прирастает, - поясняет специалист компании Татьяна Пашкина. - В одних сферах и регионах побольше, в других - поменьше, но стагнирующих сфер не очень много. По крайней мере, судя по общей динамике, представленной аналитиками сайта rabota.ua, средний прирост в последние три месяца не опускался ниже 306% по отношению к началу 2015 года, который мы взяли за точку отсчета в 100%.

То есть за последние два года количество вакансий выросло втрое. А по сравнению с январем этого года прирост составил 71%.

- Что касается прироста вакансий в различных профессиональных сферах, лидером продолжают быть рабочие специальности и строительство, - констатирует специалист. - И это не только сезонный тренд, это длительная позитивная тенденция, связанная с общим развитием рынка труда, его разворачиванием после кризиса. Также продолжают прирастать сферы логистики и производства. В этой сфере с начала года количество вакансий увеличилось в два раза. 

По ее словам, тренд этого сезона заключается в том, что в топ-10 появились вакансии для студентов. Объясняют это тем, что работодатели активнее рекрутируют молодых специалистов, пользуясь началом учебного года.

Меньше всего заметен рост количества предложений традиционно стабильных профессиональных сферах - руководящие должности и сфера страхования. Чуть лучше ситуация в НГО, телекоммуникациях и недвижимости, неплохо прирастают предложения от работодателей в сферах маркетинга и путешествий.

Что касается уровня зарплат, то, по данным разных консалтинговых компаний в сфере труда, за год они выросли на 20-25 процентов. 

Правда, компании последнее время не индексируют зарплату всем, а только в тех отделах, откуда конкуренты могут переманить специалистов. По данным опроса EY, в этом году 41% компаний подняли заработные платы всем своим сотрудникам, тогда как 74% опрошенных представителей предприятий подтвердили факт повышения отдельным категориям специалистов.

Читайте также: Почем еда в Украине: в каких регионах дешевле продукты

Что нас ждет завтра

В ближайшее время зарплаты украинцев продолжат расти. По крайней мере рост в гривнах должен обогнать инфляцию. Так, согласно проекту бюджета на следующий год, цены в 2017 году вырастут на 8,1%, а минимальные зарплаты - на 10,1%. При этом средняя зарплата должна по стране вырасти где-то на 15-20%.

В бюджетной сфере обещают больше всего добавить учителям и медикам. Дело в том, что их должностные оклады обещают повысить по тарифной сетке, по которой рассчитываются доходы бюджетников. В среднем их доходы вырастут на 20-30%. В правительстве даже посчитали, что учитель будет получать около 6,5 тысячи гривен, а врач - 7-8 тыс. грн. 

Что касается частного бизнеса, то тут рост должен быть не меньшим. Как заявили нам сразу в нескольких агентствах, большинство крупных компаний закладывают рост зарплат на следующий год в пределах 10-20%. Тем более что на 1 декабря этого года запланирован рост соцстандартов, а это значит, часть денег попадет на розничный рынок и оживит экономику страны. Поэтому на следующий год большинство рекрутеров смотрит с оптимизмом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Какие зарплаты на предприятиях президента

Петр Порошенко посетовал на то, что частный бизнес не хочет выводить зарплаты из тени.

Петр Порошенко недоволен тем, как бизнес в Украине повышает зарплаты. Об этом он сказал на заседании совета регионального развития.

"Я могу сказать, что не полностью доволен процессом легализации заработных плат", - сказал Порошенко.

Он отметил, что власти решили значительно уменьшить размер единого социального взноса, рассчитывая, что экономию от уплаты этого налога государству бизнес направит на выплату легальной зарплаты. Однако этого не произошло. Порошенко уверен, что повышение размера зарплат пока еще не превышает той экономии, которую владельцы предприятий получили из-за сокращенния нагрузки на фонд зарплаты.

Соцсети тут же принялись советовать Порошенко "начать с себя". А действительно, какие зарплаты платят в компании Roshen?

На официальном сайте компании открыты четыре вакансии - менеджер п персоналу (Винница), менеджер по региональному развитию, аналитик по развитию продаж и категорийный менеджер по работе с сетями. Ни для одной вакансии сумма вознаграждения не указана - в каждом случае компания обещает "конкурентную зарплату".

Гораздо больше информации дают сайты по поиску работы. В частности, как видно из объявлений, размещенных на сайте https://www.work.ua, зарплаты в Roshen чуть выше средних по стране. Компания ищет мерчендайзера с авто (Харьков, 4,5 тыс. грн.), экспедитора (Винница, 4 тыс. грн), кондитера (Киев, 4,6 тыс. грн.), грузчиков (3-6 тыс. грн. в зависимости от региона), кладовщика (Львов, 4,5 тыс. грн.), логиста (Львов, 7 тыс. грн.), торговых представителей с авто (8,5 - 13 тыс. грн. в зависимости от региона).

Интересно, что на многие вакансии в компании готовы брать студентов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Саша• 
По Рошен абсолютная дурня, ЗП смело можно умножить на 2 (как минимум)
-1+3
Иззет Кизиларслан• 
оплата труда рабочих в Украине - ниже всяких похвал!
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее