Подать объявление

Рынок земли в Украине

Рынок земли в Украине
Прежде чем создавать в Украине рынок земли, необходимо серьезно доработать законодательство, регулирующее земельные отношения.

Эксперты отмечают, что ни законодательство, ни общество в Украине не готовы к созданию рынка земли. По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Владимира Лапы, у сельского населения не хватает правовой грамотности, а украинское законодательство не регулирует в полной мере земельные отношения.

Читайте также: Суд вернул государству 0,4 га земли экс-главы АПУ

Чиновник утверждает, что на сегодняшний день существует много угроз при формировании земельного рынка: не прописан алгоритм формирования целостного кадастра, необходимо решить вопрос с невостребованными землями, к примеру, лесополосами. Их правовой статус в украинском законодательстве прописан недостаточно четко.

По словам эксперта, украинцы не готовы к рынку земли, сельские жители, являясь частными землевладельцами, выступают против свободного рынка. В.Лапа считает, что это происходит из-за недостаточной правовой грамотности. При этом чиновник отметил, если доработать правовые аспекты рынка аренды земли, то селяне смогут ежегодно получать до 10 млрд грн.

Также эксперты отмечают, что в законодательстве необходимо четко указать, кто и сколько земли может купить, иначе после отмены моратория иностранные компании могут скупить украинские земли и монополизировать эту сферу.

Читайте также: Земельная реформа: грозит ли Украине глобальный «передел»

Дискуссии относительно создания рынка земли ведутся не первый год. Украинские чиновники из года в год продляют действие моратория на продажу земли, но рано или поздно земля в стране будет продаваться. Остается вопрос: что победит - жадность чиновников (тогда украинская земля окажется в руках иностранцев), или желание сохранить национальное богатство. В таком случае, прежде чем разрешить продажу, следует усовершенствовать законодательство.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее