Подать объявление

Саманный дом: преимущества и недостатки

Саманный дом: преимущества и недостатки
Саман – это композитный материал, состоящий из земли, соломы, глины и песка.

Это самый простой из натуральных материалов, наиболее безопасный и наименее промышленный.

  

Применяется в свободной архитектуре, лишенной прямых форм. Это изогнутые стены, арки, своды. Это чувственный и эстетический опыт, как лепка из глины.

 

Саман очень стоек к дождю и холоду, обеспечивает огромную термомассу и адекватную изоляцию. Саман огнеупорен, может применяться для печей и дымоходов, таких изделий, как скамья или кровать, подогреваемые дымоходом от печки и т.п.

 Саманные дома необычайно прочны. В отличии от всех других строений, их стены скреплены трехмерной структурой переплетенных стеблей соломы. Изогнутость и конусообразность саманных стен придает им еще большую прочность. Срок службы саманных домов - сотни лет. Например, синагога в городе Бершадь, Винницкой области работает уже более двухсот лет. Можете представить, что видело и перенесло это здание:

 

В Природе нет прямых форм. Стремление земли быть волнистой и скульптурной придает саману эстетическое качество, которого другим способом трудно достичь.

 

Саман – один из самых дешевых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, которая выкапывается из ям под фундамент, погреб, выгребную яму. Ввиду особенностей строительства нет необходимости штробить стены, шпаклевать, обшивать и т.п., применяя при этом синтетические материалы и дорогой инструмент. Саманный дом в десятки раз дешевле, чем все остальные дома.

   

Большинство тех зданий, в которых мы живем и работаем, не имеют души. Саман согревает душу человека и питает его дух, помогает чувствовать себя комфортно, облагораживает нашу будничную жизнь.

Природное строительство – культура соответствующая законам Природы, являющаяся противоположностью потребительской культуры, восхваляющей и придающей законный статус расточительству на многих уровнях.

 

К природному строительству чаще всего обращаются люди, страдающие «химической чувствительностью», больные различными инфекционными и аллергическими заболеваниями. Глина славится своими целебными свойствами. Ее способность вбирать токсины давно известна.

Благоприятно влияет природное строительство и на психологическое здоровье. В нем, как и в Природе нет прямых углов и схожих плоскостей и поверхностей, которые могут спровоцировать у человека подсознательную негативную реакцию.

   

Саманные дома теплые зимой и прохладные летом. Они «тихие», т.к. стены поглощают шумы, производимые как внешними, так и внутренними раздражителями.

Связь людей с земляными сооружениями имеет тысячелетнюю историю. И это чудо, что мы чувствуем себя хорошо, когда в них живем. Это наше наследие.

В написании раздела использовалась книга «Дом из Самана. Философия и практика», Янто Эдванс, Майкл Дж.Смит, Линда Смайли.

   

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Ангел Алекс• 
Ответьте кому верить??? Вы пишете что саманные дома устойчивы к влаге и морозу , а другие точно наоборот что именно к влаге и морозу они и не устойчивы!!!!!
0+0
Наталья• 
Мы живём в саманном доме. Дому 100 лет уже исполнилось. Летом при температуре +40С в тени нет необходимости включать кондиционер. Температура внутри +26С. Зимой тепло держит хорошо, если не ветра сильного, но мы утепляли (минватой. От пенопласта плесень может развиться) С течением времени стены получают микротрещины... утеплять обязательно. А вот влагу тянет, но снизу можно сделать гидроборьер. Рушить не хотим)
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx