Подать объявление

Самые ликвидные квартиры в Киеве

Самые ликвидные квартиры в Киеве
Спор о том, насколько выгодным капиталовложением является покупка недвижимости, пожалуй, вечен.

Владельцы «бетонометров» уверенны, что недвижимость есть недвижимость и, несмотря на все финансовые кризисы, никуда не денется. Скептики же утверждают, что киевский рынок жилой недвижимости давно уже катится в пропасть, и цены вот-вот обрушатся. Истина, как всегда, где-то посредине, но мы решили узнать, есть ли в Киеве ликвидная недвижимость вообще, и если есть, то какая.

Для этого рассмотрим, как изменился рынок киевских квартир за последние четыре года. За начальную точку отсчета возьмем апрель 2009 года — именно тогда после обвала более, чем на треть, цены на квартиры относительно стабилизировались.

В апреле 2009 года цена квадратного метра квартиры в Киеве составляла $ 2022, сегодня — $ 1703. То есть, за четыре года цена в целом упала на 15,8 %. При этом средняя стоимость квартиры за тот же период снизилась со $ 143 000 до $ 105 000, то есть, на 26,6 %.

Таким образом, за этот период инвесторы в столичную недвижимость потеряли на своей инвестиции в среднем 15 %, не считая технического износа. Однако не все и не в равной степени.

Например, квартиры в новостройках за тот же период подешевели несколько меньше. В середине апреля 2009 года цена квадратного метра в новостройке составляла $ 2091, сегодня - $ 1836, то есть, снижение цены составило 12,2 %.

Больше всего снижение цены коснулось четырехкомнатных квартир, которые, тем не менее, по-прежнему остаются самыми дорогими по цене квадратного метра. Связано это с тем, что четырехкомнатные квартиры есть преимущественно в центре и престижных районах города, где цены на квартиры в целом выше. В середине апреля 2009 года квадратный метр такой квартиры стоил $ 2690, сегодня $ 2182, то есть снижение цены составило 18,9 %.

Чуть меньше подешевели двухкомнатные квартиры — на 16,9 %, с $ 2083 до $ 1731 за квадратный метр.

Снижение цены на одно- и трехкомнатные квартиры за 4 года — около 10 %. Цены на однокомнатные квартиры снизились на 10,4 %, с $ 1893 за квадратный метр до $ 1697, на трехкомнатные — на 9,8 %, с $ 1947 до $ 1757/кв. м.

«Гостинки» подешевели меньше других типов квартир — на 8,6 %, с $ 1888 до $ 1725 за квадратный метр.

Как мы видим, снижение цен больше всего коснулось дорогих квартир, в то время, как на самом дешевом сегменте отразилось заметно меньше.

Подтверждает этот тренд и динамика цен по разным типам домов. Больше всего за минувшие четыре года подешевели квартиры в дореволюционных домах и «сталинках» - самом дорогом и, по большому счету, качественном сегменте столичной недвижимости. Квартиры в дореволюционных домах подешевели на 30 %, с $ 4368 до $ 3072 за квадратный метр. «Сталинки» - на 32,2 %, с $ 3526 до $ 2391 за квадратный метр.

Квартиры в более «доступных» по цене типах кирпичных домов подешевели несколько меньше. В домах серии «улучшенный кирпич» квадратный метр упал в цене на 20 %, с $ 2420 до $ 1945. В домах серии «старый кирпич» - на 15,5 %, с $ 2028 до $ 1714.

Зато стоимость квартир в панельных домах изменилась меньше. В домах серии «старая панель» они подешевели на 10 %, с $ 1769 до $ 1612 за квадратный метр. В домах серии «типовая панель» снижение составило 8,6 %, с $ 1804 до $ 1649, «улучшенная типовая панель» - 9,5 %, с $ 1701 до $ 1540 за квадратный метр.

Как уже упоминалось выше, квартиры в новостройках Киева подешевели несколько меньше, чем в домах других типов. Однако, если квартиры в более дорогих кирпичных домах подешевели на 8,8 %, с $ 2235 до $ 2039 за квадратный метр, то в панельных — всего на 4 %, с $ 1640 до $ 1574.

Таким образом, получается, что квартиры в панельных новостройках в нынешнее кризисное время являются самым ликвидным типом жилья. И, пожалуй, лучшим вариантом в соотношении цена-качество.

Большинство таких домов строится в сегменте эконом-класса, на территории окраинных жилых массивов города. Безусловно, у них есть свои недостатки, однако по сравнению с другими типами домов с самыми низкими ценами на квартиры, качество панельных новостроек заметно выше.

К тому же, до последнего времени стоимость квадратного метра в них была самой низкой — лишь в марте текущего года панельные новостройки несколько «опередили» в цене дома серии «улучшенная типовая панель».

Те, кто инвестировал деньги в квадратные метры именно в таких домах четыре года назад или около того, на сегодняшний день, потеряли меньше других, а в отдельных случаях — даже выиграли. Например, трехкомнатные квартиры в панельных новостройках за исследуемый период подорожали на 4 % - с $ 1411 до $ 1467 за квадратный метр. Однокомнатные квартиры подешевели на 5,9 % - с $ 1636 до $ 1540/кв. м., двухкомнатные — на 11,4 %, с $ 1759 до $ 1558. А вот цена на четырехкомнатные упала значительно — на 16 %, с $ 1784 до $ 1499 за квадратный метр.

Ну, и наконец, именно в этом сегменте цены вот уже год, как стабильно растут. Ведь, согласитесь, лучше купить более просторную квартиру в новом доме с более низкой ценой квадратного метра, чем маленькую квартиру в старом фонде по той же цене. Потому, скорее всего, тенденция роста еще какое-то время продлится. Но едва ли долго.

Ну, а ответ на вопрос, насколько выгодна нынче инвестиция в киевскую недвижимость, очевиден: вкладывать деньги в квартиры сейчас убыточно. И предпосылок для изменения ситуации пока не наблюдается.

Автор: Наталия Рева , © domik.net, 2013

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

14 комментариев
крон• 
Вы знаете, я вот как потенциальный покупатель на все это смотрю и прекрастно понимаю, что год -2 хоть и неохота и время идет, но нужно ждать. Могу себе сейчас позволить квартиру, полноценную 3-ку в нормальном районе, но у меняф в голове не укладывается как в депресивной стране, где средняя зарплата 2000-3000 грн а то и меньше, кв метр может стоять таких ненормальных денег? Понятно что у нас, олигархат. Все состредоточено в руках нескольких наворовавших ублюдков, и они цены держат и регулируют, на недвижимость, некачественные продукты, атечественные автомобили, если это можна автомоблиями то и назвать, и на многое другое. Но есть предел, и кому нужно продать будет снижать цену. Тем более какя может быть сибистоимость в домах которым более 10 лет???
-2+0
Гость• 
Все очень просто - более-менее приличный уровень жизни в этой стране возможен только в Киеве. За пределами оного - мрак полнейший. Пока такая ситуация будет сохраняться, убогие бетонки будут стоить столько, сколько стоят.
0+4
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx