Подать объявление

Секреты выращивания литопсов — уникальных живых цветов-камней

Секреты выращивания литопсов — уникальных живых цветов-камней
Литопсы — уникальные живые цветы-камни из семейства Аизовых, произрастающие в песчаных и каменистых пустынях Южной Африки. Несмотря на кардинальное различие африканского и украинского климата, вырастить литопс можно и в нашей стране.

Domik.ua рассказывает об уникальных «живых камнях» — растениях литопсах, которые можно вырастить в домашних условиях.

Что такое литопс

В переводе с греческого «литопс» означает «похожий на камень». Растение действительно напоминает холодную серую гальку, но на самом деле в нем бурлит жизнь. Литопсы похожи на раздвоенное копытце, их листья для защитной маскировки точь-в-точь повторяют цвет и текстуру камней.

Растение состоит из одной пары вертикальных сросшихся высокосуккулентных листьев (высотой до 3 см). Верхняя поверхность листьев литопса может быть зеленой, серой или коричневой с цветными пятнами.

Одиночные или парные, обычно белой или желтой окраски, похожие на ромашки. Каждый цветок держится 5-10 дней, при перекрестном опылении образуются плоды.

Читайте также: Хавортия — популярное домашнее растение с прозрачными листьями

Виды литопсов

- Литопс красивый Lithops bella состоит из группы пар «каменных» листьев высотой до 3 см и до 2,5 см в диаметре. Окраска листьев коричневато-желтая, цветы — белые.

- Литопс разделенный Lithops divergens формирует группу из нескольких пар зеленых листьев (с крупными серо-зелеными пятнами) разных по размеру (от 1 до 3 см в высоту). Щель между парой листьев глубокая, цветы — желтые.

- Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae) в диаметре пары листьев достигает 3 см. Листья зеленые, голубовато-серые, бурые, с темными пятнами неправильной формы. Цветы — крупные желтые.

- Литопс Лесли (Lithops Lesliei). Диаметр пары листьев — 1-2 см, листья коричневой окраски со светлыми точками. Белые или желтые цветы достигают 5 см в диаметре, белые или желтые.

- Литопс мраморный (Lithops marmorata) в диаметре пары листьев — 1-2 см. Верхняя поверхность листьев серо-зеленая с темным мраморным рисунком.

Читайте также: Опунция — экстраординарное украшение интерьера

Размножение литопса

Литопсы размножают семенами. Чтобы вырастить растение в домашних условиях, семена нужно замочить в теплой воде на 6 часов, и, не просушивая, высеять на поверхность почвы и прикрыть прозрачной пленкой.

Каждый день семена нужно опрыскивать из пульверизатора и проветривать, приподнимая пленку на несколько минут.

Для быстрого проращивания семян дневная температура не должна быть ниже 28˚ C, а ночная — не ниже 15˚ С. Всходы появляются через 7 дней. Сеянцы нуждаются в более частом проветривании, менее частом поливе и в ярком свете.

Цикл жизнедеятельности литопса

Фаза 1. В начале лета литопс прекращает рост, переходя в спящее состояние. В этот период растение использует воду, накопленную ранее.

Если много и часто поливать литопс в период «сна», он загниет и быстро погибнет.

В августе по утрам следует опрыскивать литопс, имитируя росу.

Читайте также: Атмосферная тилландсия — уникальное растение, растущее в воздухе без земли и воды

Фаза 2. С середины августа нужно начать полив — обильный, но редкий. Когда литопс хорошо себя чувствует, из расходящейся щели между листьями, появляется бутон. После цветения старые листья полностью расходятся, и появляется новая пара листьев. С окончанием цветения регулярные поливы следует снова сократить, чтобы литопс перешел к зимнему периоду «сна».

Фаза 3. Зимой в домашних условиях недостаточно света, так что это вынужденный период «сна» без полива. Литопс растет медленно, старые листья морщатся, новые — наливаются. Оптимальная температура — 10-12˚ С и хорошее освещение.

Фаза 4. В конце зимы старая пара листьев отдала все питательные вещества новым и отмирает. Полив нужно возобновить тогда, когда старые листья станут прозрачными и тонкими. К концу марта поливать растение следует уже в обычном режиме (обильно, но нечасто). К концу мая полив снова необходимо уменьшить.

Пересадка литопса

Литопсы нужно пересаживать по мере разрастания их корневой системы и заполнения горшка. При пересаживании часть разросшихся корней необходимо удалить, а если корни засолены, их нужно оставить на два-три часа в подкисленной воде. Если корни пересушены, нужно воспользоваться ванночкой из теплой воды.

Пересаживать литопс необходимо в горшок с нижним дренажом. Верхний слой почвы нужно присыпать мелкими камешками, чтобы приблизить условия содержания растения к его естественной среде.

Земляная смесь готовится из песка, глины, мелкой красной кирпичной крошки и лиственного перегноя в равных частях.

Читайте также: Эффектный декор для дома и офиса от киевской студии [BRU:HT]

Уход за литопсом

Привыкнув к палящему солнцу пустыни и длительному отсутствию влаги, литопс выдерживает температуру воздуха свыше 50˚ C. У растения очень длинные корни, уходящие вглубь почвы, чтобы достать до воды. Интересно, что в засуху литопс может зарыться в почву, используя контрактильные корни.

Литопс любит круглый год находиться на свету под прямыми солнечными лучами.

В период роста — в апреле-сентябре — литопс нужно поливать крайне аккуратно — раз в 2 недели. В период покоя — в январе-марте — растение не нужно поливать вовсе. Литопсы не нуждаются в опрыскивании листьев, но очень любят поток свежего воздуха. Поэтому для них важно проветривание помещения в теплую пору года.

Оптимальная температура для содержания литопса — летом 22-25˚ C, зимой — 12-15˚ C (но не ниже 5˚ C).

Литопсы болезненно реагируют на смену места или на поворот горшка в другую сторону. Интересно, что растение очень «общительное». Растущие в одиночестве, литопсы плохо растут и не цветут. Чтобы они чувствовали себя хорошо и «весело» за компанию к ним в горшок нужно подсадить несколько сородичей.

Обсудить особенности растения хавортия купера и поделиться способами по уходу за ним можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Растения в интерьере ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее