Подать объявление

Сергей Комнатный об улучшении программы «Доступное жилье» в Украине

Сергей Комнатный об улучшении программы «Доступное жилье» в Украине
Глава правления ГФСМЖС Сергей Комнатный рассказал об инициативах ведомства, которые улучшат процесс предоставления молодежных кредитов на покупку жилья.

Как стало известно Domik.ua , Фонд инициировал уменьшение размера нормативной площади и отмену необходимости пребывания на квартирном учете для участия в программе выдачи льготных кредитов. Об этом говорится на официальном сайте Госфонда.

Сергей Комнатный отметил, что условия участия украинцев в программе «Доступное жилье» были упрощены (согласно постановлению №708 от 20.09.2017) благодаря таким инициативам Фонда:

- Межведомственная комиссия по процедуре отбора объектов для участия в программе «Доступное жилье» была исключена. Это позволит участникам программы самостоятельно выбирать для себя тип жилья.

- Для застройщиков, выбираемых украинцами, самостоятельно были установлены такие критерии:

а) соответствие законодательству;

б) срок строительства — не дольше года с момента подписания договора с участником программы;

в) цена квадратного метра жилья не может быть выше предельной стоимости. Фонд подает отчет комиссии Минрегиона о темпах и результатах реализации программы (ежемесячно);

- к участникам программы было установлено дополнительное требование — отсутствие в собственности жилья за последние 3 года;

- ограничение по отчуждению жилья, приобретенного в рамках реализации программы в течение 3-х лет после регистрации права собственности.

Читайте также: Модернизация программы «Доступное жилье»: подробности от Минрегиона

Сергей Комнатный рассказал о результатах работы ГФСМЖС. Фото с официального сайте ГФСМЖС

За 2017 год программы Фонда помогли обеспечить жильем 568 семей по Украине. Это — 1562 гражданина, среди которых 154 семьи участников АТО, 65 семей внутренне перемещенных лиц.

Всего для реализации программы было инвестировано 392 млн грн, среди которых 171 млн грн – средства из местных бюджетов.

За прошедших 4 месяца 2018 года было заключено 117 договоров с гражданами на покупку жилья.

За средства государственного бюджета будет профинансирован 1 договор, из местных бюджетов – 85, из средств уставного капитала Фонда — 31.

Ранее Domik.ua писал о подробностях программы обеспечения молодежи жильем в Николаеве .

Узнать подробнее, как стать участником государственной программы «Доступное жилье», можно прочитав руководство по ссылке здесь .

Обсудить условия участия в программе «Доступное жилье» в Украине можно на форуме Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
dacha• 
Итого, начав в 20, я успею абсолютно законно купить 2, а если напрячься, то и 3 квартиры за счет чьих-то налогов. Это однозначная победа. Над разумом. Необходим минимум 10 летний запрет на отчуждение.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее