Подать объявление

Ширма в интерьере

Ширма в интерьере
Ширма как элемент интерьера появилась очень и очень давно, а именно в 7 веке до н.э.

Древние китайцы использовали данное приспособление не только в практических целях. Существовало поверье, что если установить ширму возле двери, то она остановит злых духов и не даст им попасть в дом. Судить о достоверности сего мистического утверждения смысла нет, но одно можно сказать точно – сегодня ширмы широко используются в оформлении интерьеров по всему миру.

Все ширмы условно можно разделить на два типа, в зависимости от предназначения:   практичные  и декоративные. В первом случае створки ширмы будут выполнять разделительную функцию, а во втором – просто радовать глаз и дополнять  дизайн интерьера . К счастью, в наши дни можно найти самые различные модификации ширм: высокие, низкие, двустворчатые или многостворчатые, из дерева, соломы, текстиля, бумаги, бамбука или металла. По желанию заказчика, ширма в интерьере может быть украшена любым узором или изображением.

Зонирование пространства при помощи ширмы

Именно в такой ипостаси мы можем помнить ширмы еще с   советских времен . В старых квартирах и больничных кабинетах очень часто использовались двух- или трехстворчатые конструкции, разделяющие пространство помещения на отдельные зоны и скрывающие от лишних глаз определенные его участки. Но это не должно вас смущать, поскольку даже разделительная ширма в интерьере современной квартиры – это не просто изысканный способ отделить столовую от гостиной или скрыть ванну, а еще и актуальный дизайнерский прием. Особенно хорошо смотрится ширма в интерьере  квартиры-студии , где необходимо соблюдать целостность общего оформления.

Ширма у стены

Такое применение ширмы можно назвать и практичным и декоративным одновременно. Во-первых, где бы ширма ни стояла, она остается мобильной, то есть в любой момент ее можно переместить и использовать для разделения пространства. Во-вторых, ширма у стены будет очень кстати в зоне повышенной активности, скажем, у   обеденного стола , где спинки стульев могут повредить настенное покрытие. Таким образом, ширма становится не просто украшением, но и дополнительной защитой для стены.

Ширма как настенное панно

Чаще всего ширму вешают на стену вместо картины в интерьерах, оформленных в восточном или колониальном стиле. Это, как правило, небольшие ширмы, изготовленные из бамбука, текстиля, бумаги. Восхитительно смотрятся на стене деревянные ширмы с ажурной резьбой. Такой элемент может стать основным акцентом дизайна помещения, где царит роскошный   марокканский стиль .

Ширма в качестве изголовья кровати

Шикарная кровать с красивым изголовьем – это привилегия королей и королев. Но стоит ли платить втридорога за эксклюзивную модель кровати с необычным изголовьем, если можно даже обычную двуспальную кровать украсить ширмой? Для этого лишь достаточно установить ширму между кроватью и стеной.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx