Подать объявление

Широкий карман украинских кандидатов в нардепы

Широкий карман украинских кандидатов в нардепы
Претенденты имеют по 5 домов, 7 квартир и три катера.

Партии продолжают раскрывать тайны своих предвыборных списков. Опубликованы декларации кандидатов за 2011 год. Если говорить о двух фаворитах предвыборной гонки — Партии Регионов и «Батькивщине», — тенденции их списков прямо противоположны: у регионалов самые богатые люди находятся в начале списка, а у оппозиции — спрятаны в его глубине, на скромных, но проходных местах с 50-го по 75-е.

ТОП-ЗАРАБОТКИ. В условном рейтинге самых богатых кандидатов первые строки занимают преимущественно регионалы. Чему, впрочем, удивляться не стоит — ведь в их списке находятся основные акционеры таких крупных предприятий, как «Конти» (Борис Колесников, №8 в списке) и АвтоЗАЗ (Тариэл Васадзе, №36). Именно эти двое и возглавляют рейтинг официально засвеченных доходов за 2011 год: Колесников заработал 166 млн грн, а Васадзе — почти 46 млн. Андрей Клюев (№4) с 29 млн — на третьем месте, зато у секретаря СНБО самая успешная жена (заработала больше 8 млн). Отметим также директора Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимира Бойко (№7): в 2011-м он заработал 19,2 млн, и все это — официальная зарплата!

Понятно, что у тех, кто декларирует самые большие доходы, — и самые большие счета в банках: у Колесникова — почти 142 млн (и 52 млн на счетах семьи), у Васадзе — 44 млн. А вот на третьем месте — не Андрей Клюев, а нардеп Юрий Иванющенко (№24) с депозитом на 26 млн. В 2011-м он заработал больше 5 млн.

В списке «Батькивщины» подобные доходы никто не декларирует. Впрочем, вряд ли это означает, что никто их не имеет. Один из наиболее крупных заработков в 2011-м — у нардепа Александра Дубового, имеющего скромный 64-й номер в списке — 1 млн 870 тысяч. И при этом на депозитах у него больше, чем у Клюева — 25 с лишним миллионов. А №53 «Батькивщины» — находящаяся в бегах Татьяна Слюз — за прошлый год вообще не заработала ничего. Впрочем, это еще не самые большие странности в декларациях.

НЕДВИЖИМОСТЬ. Казалось бы, чем больше доходы у человека, тем большую роскошь он может себе позволить. Но самое большое количество домов оказалось у уже упомянутого №64 «Батькивщины» Александра Дубового — их целых пять, общей площадью 7200 кв. м, причем один из них — площадью 3937 кв. м — в три раза больше, чем у Андрея Клюева. Больше дом только у Бориса Колесникова — 5581 кв. м, но это у него единственный объект недвижимости.

Та же ситуация с квартирами. Имея вторые по размерам доходы среди кандидатов, Тариэл Васадзе владеет домом (883 кв. м) и двумя квартирами (156 и 229 кв. м). А у №55 в списке «Батькивщины» Татьяны Донец дом (405 кв. м) и семь квартир площадью от 46 до 370 кв. м — это абсолютный рекорд среди кандидатов по количеству недвижимости. При этом доход Татьяны в 2011-м составил чуть меньше миллиона, а на счетах у нее — 10,6 млн.

АВТО. Еще удивительнее ситуация с движимым имуществом. На первом месте по количеству автомобилей находятся вовсе не лидеры финансов, а нардеп-бютовец Руслан Богдан, занимающий скромное 73-е место в списке «Батькивщины» и известный разве что тем, что два года назад его пытались привязать к шумному тогда «делу педофилов». Богдан заработал в 2011-м 213 тысяч (как нардеп), его жена — 455 тыс., но при этом у них на счетах 8 млн грн и 6 авто — Lexus, 500-й Mersedes, Toyota Land Cruiser, Porsche Cayenne, Toyota Sequoia и Toyota Camry! А абсолютным рекордсменом по количеству авто является оппозиционный №43 Максим Бурбак — 20 машин, правда, 17 из них грузовые. Так что, видимо, это его бизнес, на что указывает и наличие 12 прицепов. Правда, в 2011-м бизнес не дал Бурбаку заработать ни копейки, да и его жена заработала всего 398 тыс. Еще один рекорд принадлежит регионалу Нверу Мхитаряну (№32) — у его семьи 3 авто и 11 гаражей.

ПАРАДОКСЫ. И уж совсем все становится алогично, когда речь заходит о предметах роскоши. Прогулочные катера имеют многие кандидаты, но лидером в номинации стал нардеп-бютовец Сергей Пашинский (№27 «Батькивщины»): вся его семья за 2011 год заработала меньше 400 тысяч, но при этом у Пашинского (помимо двух «Мерсов») два катера (Targa и Beneteau) и комбикатер Tracker Targa.

ТЯГНИБОК ПЛАТИТ ЗАМУ 1,5 ТЫС. ГРН В МЕСЯЦ. В декларациях первой пятерки коммунистов все скромно, как и подобает наследникам Ильича:

ни миллионных доходов, ни катеров или автопарка. Из цельного ряда выпадают разве что 4 квартиры, принадлежащие жене лидера КПУ Оксане Ващенко, но и те достаточно скромны по размерам — их общая площадь около 340 кв. м. Зарабатывал лидер КПУ чуть меньше 20 тысяч гривен в месяц (239 тысяч за год), его жена — меньше тысячи в месяц (10 883 грн — видимо, выплата на ребенка), но плюс к этому она продала нечто (скорее всего, квартиру) за 340 тысяч.

Семья лидера «Свободы» Олега Тягнибока тоже живет не в роскоши — у нее две квартиры общей площадью 213 кв. м. Зарплата лидера партии — чуть больше 16 тысяч в месяц (197 тысяч за год), да и жена не слишком помогает, заработав за 2011-й 46,5 тысячи (меньше 4 тысяч в месяц). Правда, у семьи все же есть два автомобиля Toyota — Sequoia и RAV4.

Своим однопартийцам Тягнибок платит и того меньше — к примеру, его зам Андрей Мохник зарабатывает полторы тысячи гривен в месяц, а члена политсовета «Свободы» Игоря Мирошниченко выручает жена: она в 2011-м заработала полмиллиона, а он сам — 20 тысяч. Так что два автомобиля — все та же Toyota Sequoia и BMW X5 — видимо, ее заслуга.

Лидер УДАРа Виталий Кличко в своей партии вообще ничего не получает. Все его доходы связаны с прежней профессией — боксера, причем все 4,7 млн долларов заработаны за рубежом. В Украине у Виталия лишь квартира в 225 кв. м и счет в банке на 82 млн грн. Доходы остальных «ударников» скромнее, чем у лидера, но повыше, чем у коммунистов и свободовцев. К примеру, у экс-главы СБУ Валентина Наливайченко в банке есть миллион.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее