Подать объявление

Шокирует: сколько елок ежегодно вырубают в Украине на Новый год

Шокирует: сколько елок ежегодно вырубают в Украине на Новый год
Для празднования Нового года в Украине ежегодно вырубают более 5 миллионов лесных красавиц. И это только официальные данные.

А сколько горе-бизнесменов хотят сколотить состояние, рубят елки и свозят их на базары, превращаясь в браконьеров? Хвойные деревья выделяют миллионы тонн кислорода круглые сутки, а процесс фотосинтеза у них идет круглый год. Не говоря уже о том, что они полезнее для природы и наших легких, чем простые лиственные деревья.

Ежегодно в нашей стране уничтожается 500 гектаров зеленых насаждений. При этом вырубают деревья, возраст которых превышает 4-5 лет. Чтобы восполнить «запасы природы», нужно высаживать молодые саженцы желательно карликовых сортов, не растущих выше 3 метров.

Ежегодно в нашей стране уничтожается 500 гектаров зеленых насаждений. При этом вырубают деревья, возраст которых превышает 4-5 лет.

Каждый год из всех вырубленных елок и сосен почти треть — а это 1 770 000 елей — остается непроданной и выбрасывается на свалку.

Возникает вопрос — стоит ли это того? Когда вырубка леса опережает его естественный рост, не за горами и дефицит древесины. В Украине хвойные породы деревьев образуют природную зону, а после вырубки хвойных деревьев на их месте растут только мелкие кусты.

Читайте также: Сделайте сами: удивительные елочки своими руками

С недавних пор украинцы, которые заботятся о природе, стали все чаще покупать искусственные ели, которые, к слову, становятся дешевле. Да и на уровне госорганов продолжается борьба с массовой вырубкой хвойных деревьев.

Управления ГУМВД Украины, Государственная экологическая инспекция, Государственная служба охраны Украины и Национальные заповедники пытаются контролировать несанкционированную вырубку елей в Украине. В 2012 году Постановлением Кабмина №111 были утверждены размеры ущерба, причиненного из-за уничтожения деревьев.

За каждое срубленное хвойное дерево предусмотрены такие штрафы:

- диаметр ствола 6 см – штраф 800 грн.;

- диаметр ствола от 6,1 см до 10 см — 1152 грн.;

- диаметр ствола от 10,1 см до 14 см — 1500 грн.;

- диаметр ствола от 14,1 см до 18 см – 1852 грн.;

- диаметр ствола от 18,1 см до 22 см — 2200 грн.

Domik.ua предлагает делать елочки своими руками — они будут выглядеть как настоящие, а в тандеме с маслами хвойных деревьев создадут великолепную атмосферу праздника! Также можно купить искусственную елку — она прослужит больше 10 лет. Современные нетоксичные материалы, которые не боятся огня, позволяют создать елку-копию не хуже натуральной. Немаловажно, что при нагревании до высоких температур сырье, из которого изготовлены искусственные елки, лишь деформируется и рассыпается, но не загорается.

Если посчитать, сколько лет вы ставите у себя дома живую елку, получится парк срубленных хвойных деревьев, которые могли бы расти и превратиться со временем в лес.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
Djunger• 
Рожденный лесом в неволе чахнет На самом же деле наше экологическое тщеславие на руку прежде всего ловким коммерсантам, почти убедившим нас, что пушистое чудо можно будет по весне пересадить из горшка в землю. Если бы все было так просто! Ель – растение весьма капризное, и даже саженцы, специально предназначенные для высадки в грунт, приживаются долго и без удовольствия. Те, кто пытался выкопать маленькую елочку в соседнем лесу, чтобы сэкономить на покупке саженцев в специализированном магазине или питомнике, могут это подтвердить. Совсем молоденькой ели, выкопанной с большим запасом земли, требуется иногда два-три года, чтобы прижиться на участке, расположенном всего-то в сотне метров от леса, где елочка родилась и где она росла. Еще хуже дело обстоит с елкой в горшке. Поскольку корневая система ели очень ранима (полезные вещества всасываются из почвы через тоненькие корешки, не покрытые корой, которые быстро пересыхают и больше не восстанавливаются), то при формировании земляного кома, который должен войти в горшок, ее легко повредить. Поэтому, по словам профессионалов, в кадки зачастую высаживают «заведомых покойников». То есть, елочка на вид вполне зелена и пушиста, но жизни в ней не больше, чем в обрубках, которыми бодро торгуют на соседнем елочном базаре. Стоит она при этом в разы дороже, а простоит примерно столько же. Внешнее же благополучие объясняется специальной обработкой антитранспирантными средствами, позволяющими ели не выделять влагу, а сохранять ее внутри веток и иголок (их же, кстати, используют и для лиственных деревьев при вынужденной пересадке).
0+1
Иззет Кизиларслан• 
Браконьерству во всех его проявлениях нужно давать бой, тут без разговоров.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее