Подать объявление

Шумная стройка под окном - что делать?

Шумная стройка под окном - что делать?
Строительный бум многих лишил сна. Нередко возведение домов или ремонт соседней квартиры не прекращаются даже ночью, а спать под звуки работающих пилы и отбойного молотка не слишком удобно.
Как выяснилось, заставить строителей вести себя потише сложно, но можно. Главное помнить: милиционер в этом деле - лучший помощник.
 
Борьба со строителями
 
“Примерно полгода назад напротив моего дома началось строительство высотки. Несмотря на то, что стройка развернулась в зоне отдыха, ни жители моего дома, ни жители окрестных домов, не препятствовали этому. Но сейчас жалеем об этом - строят-то круглосуточно!”, - пожаловалась преподаватель Елена.
 
По ее словам, заставить стройку делать перерыв ночью у жителей никак не получается, несмотря на письма, обращения, жалобы в различные инстанции.
 
“Вызовы милиции также не приводят к решению проблемы - строители платят штраф и продолжают работать”, - посетовала Елена.
 
Как ни печально, но очень многие жители городов, где активно развивается строительство, вынуждены засыпать и просыпаться под звуки стройки, причем зачастую в квартирах, освещенных по ночам мощными прожекторами.
 
По словам юриста правовой компании Евгения Щеглова, санитарные нормы допустимого шума, проникающего в жилые помещения, общественные здания, а также на территорию жилой застройки от внешних и внутренних источников, утверждены еще в 1984 году. И действуют они до сих пор.
 
Санитарные нормы являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами и организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилье, общественные здания и прочее. Согласно Санитарным нормам, допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью - не более 45 дБА.
 
По мнению г-на Щеглова, если человек считает, что в его жилье уровень шума выше допустимой нормы, он может обратиться с жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС).
 
“Представители санэпидемслужбы обязаны приехать к заявителю и провести замеры уровня шума. В случае если уровень превышает норму, нарушителю грозят штрафные санкции”, - пояснил Евгений Щеглов.
 
В частности, Кодексом об административных правонарушениях (ст. 182) предусмотрено, что нарушение требований нормативно-правовых актов (в частности Санитарных норм) влечет за собой предупреждение или штраф в размере от пяти до пятнадцати налогонеоблагаемых минимумов для физлиц и от пятнадцати до тридцати для юридических и должностных лиц. Налогонеоблагаемый минимум составляет 17 грн., то есть штраф - от 255 грн. до 510 грн.
 
Если вы не отзоветесь, мы напишем в …
 
На практике обращения в СЭС, а также другие органы могут не принести ожидаемого результата. К примеру, жительница Киева Владислава, рассказала, что когда напротив ее дома началось строительство, ее соседи и жители окрестных домов обращались и в районную администрацию, и в СЭС, но ответа не последовало. “Мы не получили даже никакой отписки”, - посетовала она.
 
По ее мнению, возможно виноваты в этом и сами жильцы - не все подписывались под коллективными письмами.
 
“Может если действовать сообща и всем домом писать коллективные письма в госадминистрацию, санэпидемстанцию, прокуратуру, есть вероятность, что достучаться к чиновникам удастся”, - предположила Владислава.
 
Обращались жильцы злополучного дома и в средства массовой информации, в частности на телевидение.
 
“Мы звонили на один из телеканалов, и они приезжали, делали сюжет об этом строительстве. После этого строительные работы по ночам прекратились. Но ненадолго, примерно, на месяц”, - рассказала киевлянка.
 
Похожие средства борьбы со строителями используют многие.
 
Моя милиция меня убережет
 
По заверениям пострадавших, единственный способ остановить строительные работы в неположенное время (ночью), а также по выходным и праздничным дням - вызов милиции.
 
“Я не ленилась звонить и вызывать милицию. После приезда наряда строительные работы, как правило, прекращались”, - отметила Владислава.
 
Либо застройщик в этом случае оказался жадным и не желал платить штраф, либо компания не имела разрешения на проведение строительных работ ночью. Такое разрешение выдает местная Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля. И если оно есть, то остановить ночное строительство - крайне трудно.
 
Можно, конечно, обратиться и в суд. Но для этого следует собрать документы, которые подтверждают нарушение общественного порядка. То есть следует вызвать милицию для составления протокола о ведении строительных работ в ночное время, санэпидемслужбу для фиксирования нарушения санитарных норм. Если документально зафиксировать нарушения строителей удастся, то через суд у застройщика можно потребовать компенсации морального ущерба или запрета на ночные работы.
 
Но юристы полны скепсиса: дескать, такая судебная тяжба - это пустая трата времени, сил и денег. Как показывает практика, обращение в суд обычно не дает никакого положительного результата для заявителя.
 
Соседские войны
 
Помимо строек за окном, часто не дают спокойно спать и соседи, которые занялись ремонтом. Если мелодичное постукивание молотком при прибивании плинтусов в вечернее время только слегка раздражает, то ломание стен или обивание кафеля перфоратором ранним утром в выходной день не просто мешает выспаться, но и нарушает общественный порядок.
 
Способов борьбы с любителями ремонта в неурочное время многокак неправомерных, (можно, например, повыкручивать пробки на счетчике), так и законных - вызвать милицию.
 
“Месяц назад в субботу утром я проснулся от звука перфоратора в соседней квартире. Посмотрел на часы - было семь часов утра”, - пожаловался менеджер Дмитрий. По его словам, полежав минут пять под “мелодию” бура, ему пришлось одеваться и идти к соседям.
 
“Когда я попросил, чтобы прекратили шуметь, хотя бы до 9:00, мне просто нахамили. Однако где-то через полчаса шум прекратился — знающие свои права граждане просто вызвали милицию”, - вспоминает Дмитрий.
 
Согласно постановлению Кабмина ”Правила пользования помещениями жилых домов”, статья 9, в жилых домах запрещено проводить ремонтные работы в будни с 21:00 до 8:00. А в праздничные и выходные дни заниматься ремонтом в квартире нельзя вообще. Впрочем, если соседи прилегающих квартир дали на то свое согласие (как, в документе не указано), то ремонтировать жилье по выходным и в праздники можно. При этом тоже следует соблюдать “шумовой” режим, ведь согласно нормативно-правовому акту, уровень шума не должен превышать санитарные нормы - 45 дБА.
 
Если житель считает, что соседи превышают допустимый уровень шума, и намерен их наказать, необходимо официально зафиксировать нарушение, то есть обратиться в СЭС. Представители санэпидемслужбы должны выехать на объект, сделать замер шума в квартире во время ремонтных работ. Если допустимый уровень превышен — выписывают предписание о недопустимости проведения таких работ и устанавливают штраф.
 
Закон “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” определяет, что за нарушение распоряжений, предписаний, заключений должностных лиц органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, правонарушители могут быть оштрафованы на 17-204 грн.
 
Но лучше к таким мерам воздействия на соседей не прибегать. Мало ли что будет завтра - соседи смогут отплатить той же монетой.
 
Тихий час
 
Что делать, если строительство идет в неположенное время:
 
1. Зафиксировать нарушение: вызвать милицию для написания протокола о нарушении общественного порядка; вызвать санэпидемслужбу для подтверждения нарушения санитарных правил. Результат - выяснение, имеет ли компания разрешение на проведение строительных работ и каких именно, а также получение письменного подтверждения нарушения общественного порядка, которое пригодится при подаче иска в суд.
 
2. Написать жалобу о нарушении покоя в местную администрацию, санэпидемслужбу, милицию, Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Желательно собрать подписи всех жителей дома, а жалобу отправить заказным письмом с уведомлением о доставке. Результат - чиновникам труднее будет доказать, что они ничего не знали.
 
3. Обратиться в средства массовой информации. Результат — привлечение общественного внимания и хотя бы временное прекращение ночных работ (на недельку-месяц).
 
4. Постоянно вызывать милицейский наряд. Результат: а) прекращение стройки данной ночью; б) наложение штрафа на строителей и продолжение работ. Во втором случае строителей можно “взять измором”.
 
5. Подать иск в суд. Если очень повезет, суд может запретить строительство и потребовать возместить моральный ущерб.
 
Закон разрешает и запрещает
 
Нормативные акты, касающиеся защиты населения от вредного воздействия шума.
 
“Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки”. Устанавливаются допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников, и допустимые уровни шума на территории жилой застройки.
 
Закон Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения”. Статья 24 Закона запрещает проводить ремонтные работы, которые сопровождаются шумом в рабочие дни с 21-00 до 8 утра, а у праздничные и выходные дни - вовсе. Собственник помещения в котором планируется проводить ремонтные работы обязан проинформировать жителей прилегающих квартир о начале таких работ. С их согласия ремонт можно делать в праздничные и нерабочие дни. За несоблюдение законодательства, нарушителям грозят штрафные санкции –от 17 до 204 грн.
 
Постановление Кабмина “Правила пользования помещениями жилых домов”. Согласно правилам, в помещениях жилых домов в рабочие дни с 21:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни круглосуточно, запрещается проводить ремонтные работы, которые сопровождаются шумом. Собственник помещения, в котором планируется проводить ремонтные работы, обязан проинформировать жителей прилегающих квартир о начале таких работ. С их согласия ремонт можно делать в праздничные и нерабочие дни. При этом уровень шума не должен превышать санитарные нормы.
 
Решение Киевсовета “Об установлении правил благоустройства территории, парковок транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в г. Киеве”. Правила запрещают осуществлять ремонтные и строительные работы в жилых домах, квартирах, офисных помещениях и прочих без предупреждения жителей прилегающих домов, квартир о начале работ и о времени их завершения. Уровень шума во время проведения работ не должен превышать 40 дБА. Запрещено осуществлять ремонтные и строительные работы в Киеве по будням с 21:00 до 9:00, в выходные и праздничные дни вовсе.
 
“Кодекс Украины об административных нарушениях”. Кодексом (статья 182) устанавливается ответственность за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Самуил• 
Хочу сказать, как человек у которого уже полтора года под окнами стройка высотки, что ни письма в КМДА, ни в районную администрацию, ни в министерства не помогают привлечь застройщика к соблюдению порядка и норм. Строят и по выходным, и по праздникам, иногда до 4-х утра, иногда с 6-ти утра. Полиция на вызовы не выезжает. То звонят и говорят, что стройку не нашли, то - что они не имеют никаких прав выписывать протоколы за нарушение общественного порядка застройщикам. На коллективную жалобу просто дали отписку, что мол проведены профилактические беседы проведены. Структуры выше дали отписки, что не имеют полномочий контролировать ведение строительных работ. Сам застройщик прислал отписку с тем, что на стройке не превышается порог шума в 60 дБ, когда только перфоратор и болгарка превышают отметку в 100 дБ. Я уже молчу о постоянном грохоте от молотков о железобетонные конструкции и постоянный шум от верениц грузовиков, который идет от 80дБ. Так что законы для верхушки не существуют. Все стройки в Киеве под "крышей" Кличка и Ко. А там уж есть деньги для откупа от любых структур.
0+2
Natali• 
если не секрет - о каком районе речь?
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее