Подать объявление

Украинцы могут не вернуть деньги с депозитов

Украинцы могут не вернуть деньги с депозитов
Вкладчикам проблемных банков могут не вернуть деньги.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, согласно которому вкладчики проблемных банков могут лишиться своих депозитов в проблемных банках. Как узнал Domik.ua, в документе предлагается расширить перечень причин, по которым Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) может отказать в компенсации частным вкладчикам. Сейчас государство возвращает депозиты до 200 тыс. грн.

Читайте также: Кого внесет в «черный список» НБУ

Если документ вступит в силу, не смогут вернуть свои депозиты лица, связанные с неплатежеспособными банками, а также те, кто относился к этой категории в течении года до введения временной администрации. К таким гражданам предлагают отнести не только членов Набсовета, правления и ревизионной комиссии финучреждений, но и членов их семей.

Предлагается запретить фонду возвращать вклады, которые находятся под арестом. К примеру, против вкладчика возбуждено уголовное дело, имущество арестовано, значит арест будет наложен и на вклад. Также вкладчики проблемных банков не смогут погасить кредит за счет депозита.

Не будут компенсироваться и дробленные вклады. Раньше делили депозиты только юрлица, так как они не попадают под гарантию возврата. Сейчас и физлица оформляют часть депозита на родственников. В фонде подсчитали, что дробленые депозиты в проблемных банках составляют около 8 млрд грн, из них 3 млрд грн — деньги 18 тыс вкладчиков Дельта Банка.

Читайте также: Чего ждать кредиторам от Украины

С одной стороны, запрет на компенсацию вкладов назрел давно. С 2014 года проблемными банками признаны 50 финучереждений. Активы фонда по состоянию на 1 июня составили 18,5 млрд грн, а сумма компенсации только вкладчикам Дельта Банка — более 16 млрд грн.

Но с другой стороны, если украинцы не смогут вернуть свои вклады, это действительно грозит массовыми протестами. Пока свое недовольстве политикой НБУ выражали только некоторые группы граждан, к примеру, валютные заемщики кредитов. Но запрет на выплату компенсации коснется практически каждого. Повторится ситуация со сберкнижками и «МММ». Сейчас у украинцев есть более ли менее действенный метод борьбы — митинг, и вряд ли власти удастся быстро «погасить» недовольство граждан.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Сергей• 
"Вкладчики проблемных банков могут не вернуть деньги вкладчикам." - это как? :) может владельцы проблемных банков?
0+1
Иззет Кизиларслан• 
Ну так поскольку банки не вернут деньги вкладчикам, то вкладчики обозлятся и будут требовать деньги у других вкладчиков. Начнётся вакханалия. И вкладчики скорее всего не поддадутся и тоже не вернут деньги вкладчикам проблемных банков. Никто не вернёт уже им деньги.
0+2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее