Подать объявление

Сколько еще будет падать наличный курс доллара: мнение банкиров

Сколько еще будет падать наличный курс доллара: мнение банкиров
Безналичный доллар в Украине подешевел.

Ранее Domik.ua рассказывал, какими будут зарплаты и курс доллара в 2018 году .

22 февраля безналичный курс доллара просел на 8 копеек, и зафиксировался в рамках 26,93-26,97 грн./$, сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский, - пишет UBR.ua .

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук также подтвердил доминирующее валютное предложение на протяжении всего дня. Утром банкиры ждали, что Нацбанк выкупит его в ходе аукциона — потому не торопились со сделками, но чиновники появились лишь после обеда и торговали только с 20-ой избранных банков.

«После открытия уровнями 26,98-27,0 грн./$ котировки сузились к диапазону 26,98-26,99 грн./$, в котором провели продолжительное время в ожидании Нацбанка с аукционом по покупке долларов. Ближе к полдню стало ясно, что аукциона сегодня скорее всего не будет, и под давлением продавцов курс доллара плавно пошел на снижение. На обеденный перерыв рынок уходил с уровнями 26,95-26,97 грн./$, после обеда гривна продолжила укрепление к 26,92-26,97 грн./$. На этом этапе торгов на межбанк вышел НБУ с интервенцией в форме «запроса наилучшего курса». Его появление закрепило котировки в диапазоне 26,93-26,97 грн./$, в котором финишировали безналичные торги», — уточнил ход событий Станислав Верхградский.

По его оценке, центробанк выкупил порядка $10-12 млн. по курсу 26,93-26,95 грн./$.

Впрочем, значительного увеличения валютных продаж 22 февраля не произошло. Как раз наоборот: объем долларовых торгов сократился со вчерашних $239,38 млн. до $194,7 млн. На счета экспортеров не зашел валютный поток, который припозднился из-за американского праздника 20 февраля (из-за Дня президентов в США не работали банки и не проводились долларовые платежи), как прогнозировали накануне финансисты.

«Профицит валюты, на наш взгляд, прежде всего вызван слабым рыночным спросом, который самостоятельно не может «переварить» поступающую на рынок валюту», — отметил Верхградский.

Он считает, что НБУ не проводил валютный аукцион для всей системы именно из-за небольшого валютного предложения.

«Действия Нацбанка можно объяснить результатами проведенного им ежедневного опроса банков касательно сегодняшней расстановки сил на межбанке, который, скорее всего, показал небольшой профицит валюты на безналичном рынке. Именно в таких случаях НБУ обычно проводит интервенции в форме «запроса наилучшего курса» (RFQ). Если же объем дефицита/профицита валюты на межбанке значительный, тогда Нацбанк использует валютные аукционы для сглаживания курсовых колебаний. При RFQ торги проходят более равномерно, в отличие от аукционов, при проведении которых до объявления курса отсечения на рынке устанавливается затишье, а после публикации результатов аукциона нередко происходят курсовые скачки», — объяснил казначей.

Читайте также: Нацбанк ликвидирует два банка

Что завтра на межбанке

Впрочем, финансисты не видят большой проблемы в уменьшении валютного предложения на межбанке. Они уверены, что поставки доллара в страну наладятся.

«В целом, стабильности и уверенных позиций гривны мы ожидаем до конца месяца. Способствовать такой ситуации будут валютные поступления от агропроизводителей, а также подготовка компаний к бюджетно-налоговому периоду. Поэтому, если снижение курса доллара будет активным в дальнейшем, то скорее всего НБУ воспользуется ситуацией, чтобы выкупить излишки валюты для пополнения международных резервов», — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

По его словам, ни напряженная ситуация на Донбассе, ни митинги в центре Киева пока никак не сказываются на межбанке.

«Несмотря на попытки политической дестабилизации, гривна никак не реагирует на эти процессы, курсоформирование происходит под влиянием исключительно сезонных и существующих экономических и сезонных факторов. На завтра мы прогнозируем диапазон торгов на уровне 26,95-27,10 грн./$», — спрогнозировал Куринной.

Станислав Верхградский ждет более дешевого доллара, рассчитывая на старт завтрашнего межбанка в рамках 26,95-27,05 грн./$.

«23 февраля допускаем повтор картины сегодняшнего дня. При этом ожидаем проведение Нацбанком аукциона по покупке валюты», — отметил он.

Что с наличкой

Снижался курс доллара 22 февраля и на наличном рынке.

«Стартовав с отметки 27,12-27,22 грн./$, наличный доллар опускался на протяжении дня и к вечеру торговался в диапазоне 27,05-27,13 грн./$», — сообщил Верхградский.

Банкиры говорят об отсутствии сколько-нибудь значительного спроса на валюту со стороны населения, и именно этим объясняют снижение курса. Если такая ситуация сохранится и завтра, они допускают новую волну удешевления валюты. Еще на 8-10 копеек.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx