Подать объявление

Сколько налогов мы платим на самом деле

Сколько налогов мы платим на самом деле
Чиновники спорят, стоит ли в очередной раз менять Налоговый кодекс, а украинцы не знают, сколько платят налогов.

Ранее Domik.ua рассказывал, какие налоги украинцы готовы платить .

Новая пятилетка

В Украине почти каждое правительство считает своим долгом внести изменения в Налоговый кодекс. Вот и новый состав Кабмина уже начал обсуждать эту тему. Так, министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал новые изменения уже до конца года.

Но уже вчера премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство выступает против изменения налогов и их ставок в течение 3-5 лет. 

Чья позиция победит, неизвестно. Но то, что к этому вопросу еще неоднократно вернутся, сомневаться не приходится. При этом рядовые украинцы в большинстве своем даже не задумываются, сколько налогов они платят на самом деле. Давайте прикинем хотя бы приблизительную сумму.

Удержания с зарплаты

После того как в конце прошлого года был принят очередной вариант Налогового кодекса, налогообложение зарплат граждан немного упростили. С любых доходов украинцев теперь взимается единая ставка - 18% от заработанного. Кроме того, налоги платит и работодатель. Чтобы стимулировать выплату белых зарплат, государство снизило так называемый единый социальный взнос (ЕСВ). Суть в том, что для того, чтобы начислить вам деньги в качестве зарплаты, работодатель тоже должен заплатить налог - его размер 22%. 

Платится, правда, этот налог не со всей возможной зарплаты. А с любых окладов, которые не превышают 25 минимальных заработных плат. То есть все, кто получает в месяц до 36 250 грн., а это подавляющее большинство простых граждан, платит ЕСВ по полной. А вот топ-менеджеры с высокими зарплатами платят его лишь с граничной суммы. Однако для простого человека налогообложение будет происходить по полной программе. А также украинцы платят 1,5% военного сбора.

Итак, допустим, вам начислили зарплату в 10 тыс. грн. Работодатель с нее заплатит 2,2 тыс. грн., а с вас государство удержит 1800 грн. налога на доходы и 150 грн. военного сбора. Итого, с потраченных изначально 12,2 тыс. грн. на руки вы получите 8,05 тыс. Несложно посчитать, что государство откусило от вашего зарплатного пирога почти 34%. Думаете, это все? Как бы не так.

Читайте также: Украинцам подняли зарплаты и пенсии: станем ли богаче и насколько

Доплатите за еду и сигареты

Допустим, получив зарплату, вы идете в магазин за покупками. Покупая любой товар, 16,7% от его стоимости вы отдаете государству. 

Это пресловутый НДС, или, как он называется в других странах, налог с продажи. Он входит в цену практически всех товаров и услуг, которыми вы пользуетесь. Кто-то скажет, что НДС составляет 20%. Но это не совсем так. Его часть в конечной стоимости товара - именно 16,7%. Можете пересчитать сами, изучив чек из магазина. 

Итого, от вашей зарплаты в 8,05 тыс. грн. в случае покупки всех товаров в магазинах, которые платят НДС, государство получит еще 1367 грн.

То есть с начисленных на вашу зарплату 12,2 тыс. грн. государство по пути от работы до выхода из магазина уже отобрало у вас 5517 грн.

Но и это не все. Если вы пьете и курите, то платите государству еще больше налогов. В каждой бутылке алкоголя заложен акцизный налог. Вдумайтесь только, в год мы платим 52 млрд грн. таких налогов. То есть каждый гражданин платит около 100 грн. акцизных налогов в год.

Кроме того, акцизный сбор взимается при продаже топлива. Касается он не только автолюбителей или тех, кто постоянно разъезжает на такси. В стоимость проезда в обычной маршрутке тоже входит акцизный сбор. Всего он составляет 29 млрд грн. в год, или еще около 50 грн. в месяц с человека. 

Таким образом, в кармане государства с 12,2 тыс. грн. ежемесячно оказывается около 5700 грн. Нетрудно посчитать, что практически каждый работающий ежемесячно платит 46,7%.

А это называется "роскошь"

Кроме того, есть и другие налоги, которые платят далеко не все граждане, но не упомянуть их нельзя. 

Почти у каждого из нас есть мобильный телефон. С каждой потраченной гривны государство собирает 7,5% в Пенсионный фонд. Покупка автомобиля тоже считается непозволительной роскошью. С этой операции в Пенсионный фонд платится 3% от стоимости. Также 2%-ным сбором облагаются и операции при обмене валют.

Если вы владеете землей, то платите налог на нее. Если покупаете или продаете квартиру, то государство желает получить 1% от суммы сделки. Почти каждый из нас хоть раз в жизни меняет место жительства, следовательно, все мы вынуждены платить этот сбор. 

Также вы оплачиваете госпошлину, если обращаетесь в государственные органы за получением разрешений или документов. Например, вы платите пошлину у нотариуса, в суде и даже в рагсе. Все эти оплаты, несмотря на то что они осуществляются нерегулярно, выливаются еще в 1% от ваших доходов, ведь налоги с продажи и покупки квартиры - это приличные суммы. Да и мобильными телефонами сейчас пользуются все.

Также в этом году появился налог на дорогие авто. Если вы купили машину возрастом до 5 лет и ценой более 1,033 млн грн., то должны платить 25 тыс. грн. в год. 

Ну и, наконец, в этом году счастливым обладателям квартир площадью свыше 60 квадратных метров придут "письма счастья" с требованием заплатить за лишние метры. Ставки этого налога устанавливают местные органы власти.

Как видите, около половины тех денег, которые предназначались вам на зарплату, в конечном итоге оказываются в кармане у государства. При этом мы даже не считали налоги с импорта, налог на пенсионеров, который отменили только в мае, и другие скрытые налоги и сборы. 

Читайте также: Кто заработает на повышении минималки

КСТАТИ

Украинцы понятия не имеют, сколько платят 

Почти половина украинцев уверены, что их налоги на зарплаты составляют менее 30%. Об этом говорится в исследовании "Восприятие украинцев ситуации в сфере налогообложения", которое представило Украинское общество экономических свобод совместно с исследовательским агентством IFAK. При этом треть опрошенных вообще не имеют понятия, сколько налогов платят. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Повышения пенсионного возраста не избежать? 

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст в Украине на данном этапе, однако в будущем это необходимо сделать. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Этот вопрос мы можем обсудить чисто гипотетически. У нас не хватает денег в Пенсионном фонде. Мы едем занимать на Запад, приезжаем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель и скорбно ей в лицо говорим, что у нас не хватает денег на пенсии. Что она подумает, как вы считаете, если возраст выхода на пенсию в Германии 67 лет?" - отметил он.

Министр считает, что рано или поздно пенсионный возраст в Украине придется поднять. В частности, он привел пример соседней Беларуси, где недавно это уже сделали. Там людям придется работать на три года дольше, чем в Украине.

По словам министра, на нынешнем этапе в министерстве рассматривают возможность поднять пенсионный возраст для тех украинцев, которые имеют небольшой стаж работы. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Евгений• 
По поводу пенсионного возраста, в Германии средняя продолжительность жизни на 11 лет больше чем в Украине и составляет 79 лет, из этого 79-67=12 лет на пенсии, считаем Украину 68-60=8 лет на пенсии, а если увеличить то останется 3 нихер___во ребятки сэкономят
-9+1
Денис• 
Сколько в Германии официально работающих граждан? 90%? А пенсионеров? 17.2%? А в Украине? 30%? А пенсионеров 35-37%?
0+11
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее