Подать объявление

Сколько средств экономят киевляне после оснащения квартиры счетчиками холодной и горячей воды

Сколько средств экономят киевляне после оснащения квартиры счетчиками холодной и горячей воды
Размер оплаты за потребленную горячую и холодную воду зависит от методики расчета стоимости энергоресурсов.

Портал Domik.ua проанализировал, как начисляется цена холодного и горячего водоснабжения в Киеве в 2017 году и подсчитал, сколько средств экономят киевляне при расчетах за воду по показаниям индивидуальных счетчиков.

В 2017 году в Украине действует три методики начисления стоимости потребленных жилищно-коммунальных услуг, описано ниже.

Первая — по показаниям квартирных приборов учета холодной и горячей воды. Если потребитель своевременно передает показания счетчиков воды в компании, которые поставляют энергоресурсы, то размер оплаты рассчитывается по фактическим объемам потребленной воды. При отсутствии информации о показателях счетчиков, компания начисляет стоимость коммунальной услуги по расчетным начислениям. Ознакомиться детальней с методикой расчета стоимости коммунальных услуг можно по ссылке .

Втораяпо нормам потребления энергоресурсов , утвержденным правительством Украины. Данный принцип используется, если в жилом здании нет индивидуального и общедомового прибора учета воды.

Третья — по показаниям общедомового счетчика воды. Такая методика применяется для квартир, которые не оснащены квартирными счетчиками энергоресурса. При этом в многоквартирном доме установлен домовой прибор учета воды.

Читайте также: В КГГА рассказали, как решить проблему отсутствия горячей воды в многоквартирных домах

Сколько стоит вода в зависимости от методики начисления стоимости водоснабжения

Редакция портала подсчитала стоимость услуги по поставкам холодной и горячей воды в зависимости от методики начисления коммунальных квитанций. Расчеты проводились на основании объемов потребления энергоресурсов для одного зарегистрированного потребителя и тарифов на ЖКУ, актуальных в октябре 2017 года.

Стоимость холодной воды в Киеве в 2017 году

За один кубометр холодной воды киевляне платят 15,792 грн . В месяц один потребитель в среднем использует 1,5 куб. м воды. По утвержденным нормам потребления объем увеличивается до 2,4 куб. м на человека. В доме с общедомовым прибором учета воды, объем потребленного энергоресурса рассчитывается пропорционально количеству зарегистрированных жильцов. В среднем расход одного потребителя по показаниям домового счетчика воды составляет 11 куб. м.

Цены на холодную воду в Киеве, на одного зарегистрированного потребителя в зависимости от правил начисления коммунальных квитанций:

Услуга холодного водоснабжения

Тариф на холодную воду, 1 куб. м, грн

Объем потребления в месяц, куб. м

Стоимость холодной воды в месяц, грн

По нормам потребления

15,792

2,4

37,9

По показаниям общедомового счетчика

15,792

11

173,71

По показаниям квартирного счетчика

15,792

1,5

23,69

В таблице приведена средняя стоимость услуги холодного водоснабжения. Цена энергоресурса зависит от фактических объемов потребления воды в квартире и расчета стоимости воды по показаниям домового прибора учета.

Так, минимальная стоимость холодной воды составит 23,69 грн по показаниям индивидуального счетчика воды. Больше всего заплатят потребители за воду, начисленную по показаниям общедомового прибора учета энергоресурса.

Читайте также: В «Киевводоканале» рассказали об изменении правил передачи показаний счетчиков воды

Стоимость горячей воды в Киеве в 2017 году

Цена на горячую воду в Киеве в 2017 году равна 84,45 грн за кубометр при наличии в квартире полотенцесушителя. Стоимость энергоресурса по показаниям индивидуального прибора учета воды составляет в среднем 1 куб. м на одного человека. По нормам потребления стоимость горячей воды начисляется на 1,6 куб. м, а по показаниям общедомового прибора учета — на 6 куб. м.

Цены на горячую воду в Киеве, на одного зарегистрированного потребителя в зависимости от правил начисления коммунальных квитанций:

Услуга горячего водоснабжения

Тариф на горячую воду, 1 куб. м, грн

Объем потребления в месяц, куб. м

Стоимость горячей воды в месяц, грн

По нормам потребления

84,45

1,6

135,12

По показаниям общедомового счетчика

84,45

6

506,7

По показаниям квартирного счетчика

84,45

1

84,45

Стоимость услуги по горячему водоснабжению меняется в зависимости от фактического количества потребленной воды и показаний общедомового прибора учета энергоресурса.

Читайте также: Как провести перерасчет стоимости горячей воды, если в квартире не работает полотенцесушитель

Выводы

Оснащение квартиры приборами учета холодной и горячей воды позволяет потребителям оплачивать фактические объемы потребления энергоресурсов. Так, за месяц в среднем киевляне заплатят за потребленную холодную и горячую воду:

  • по показаниям квартирных счетчиков — 108,14 грн;
  • по норме потребления — 173,02 грн;
  • по показаниям общедомовых счетчиков — 680,41 грн.

Стоимость услуг холодного и горячего водоснабжения по показаниям индивидуальных счетчиков на 84% ниже размера начислений по общедомовым приборам учета и на 37,5% ниже — от начислений по норме потребления.

Ознакомиться детальней с правилами оплаты потребленной холодной и горячей воды и поделиться мнением о тарифах на коммунальные услуги можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее