Подать объявление

Сколько стоит амнистия для миллиардеров?

Сколько стоит амнистия для миллиардеров?
В США закончилась грандиозная налоговая амнистия для толстосумов, принесшая казне миллиарды долларов.
Кто успел – тот попал
 
В кризисные времена государство пытается собрать побольше налогов – эта неоспоримая истина получила свое подтверждение в Америке. На днях служба внутренних доходов США (IRS) завершила налоговую амнистию, в рамках которой граждане имели возможность добровольно сообщить о своих оффшорных счетах и не понести за это уголовное наказание.
 
Результаты этой акции заставили журналистов окрестить ее «второй победой американских налоговиков». Под первой подразумевается победа над крупнейшим швейцарским банком UBS, который после двух лет скандалов и судебных тяжб таки раскрыл сведения о своих богатых клиентах из США.
 
В принципе, как не крути, а фискальные органы дядюшки Сема таки действительно поработали на славу – IRS, которая сначала планировала завершить налоговую амнистию 23 сентября, была вынуждена продлить ее до аж до 15 октября. Все просто – миллионеров, желающих «сдаться по-честному» оказалось так много, что налоговые юристы попросту не успевали всех обслужить и попросили отсрочки. Судите сами – если на 23 сентября налоговые декларации подали немногим более трех тысяч налоговых уклонистов, то уже 15 октября их количество перевалило за 7,5 тысяч.
 
Для тех, кто думает, что это мало, могу привести следующую статистику: в 2003 году подобные декларации подали 1,3 тыс. американцев и эти цифры кажутся еще огромными, по сравнению с прошлым годом, когда желание «сдаться с поличным» выразили всего … 88 человек. Разница ощущается, не так ли?
 
Cлужба внутренних доходов отказалась назвать сумму, которую удалось собрать в ходе реализации программы. Но приблизительно представить себе сумму собранной подати можно – американские СМИ сообщают, что в IRS поступили декларации о счетах американцев в 70 странах мира, при этом сумма самого крупного счета составила $100 млн.
 
Исходя из правил амнистии, налогоплательщик должен заплатить штраф в размере 20% от максимальной суммы, зафиксированной на его счету с 2003 года плюс налоги и пени. Таким образом, общий размер выплат может достигать 60-70% процентов от суммы средств на его счете. Сколько это получается? Если верить прошлогоднему докладу Сената США, то американская налоговая система ежегодно недосчитывается до $100 млрд. Можно смело предположить, что как минимум треть из этой сумы IRS выбить из 7,5 тысяч толстосумов точно смогло.
 
Немного поучительной истории
 
Как подсказывают словари, налоговая амнистия – это правительственные мероприятия, предоставляющие налогоплательщикам право уплатить налоги, по которым уже истекли все сроки, установленные законодательством. Ее целью является как пополнение государственного бюджета, так и переход на правовую базу в отношениях между налогоплательщиками и государством.
 
Другими словами, в цивилизованных странных странах она используется для вывода бизнеса из «тени». К примеру, в той же России амнистия-2007 принесла государственному бюджету 3,66 миллиарда рублей, а в начале октября о проведении налоговой амнистии для владельцев оффшорных счетов объявил и парламент Италии.
 
Подобные примеры могли бы стать палочкой-выручалочкой для Украины, в которой если верить всевозможным рейтингам, есть масса миллионеров и миллиардеров, но в тоже время, согласно налоговым декларациям их практически не осталось. Но если хорошенько потрясти этих горе-богачей, собрать в бюджет можно было бы далеко не один миллиард родных гривен.
 
Вот только – кто же будет этим заниматься? Их «бедные друзья и родственники», которые занимают соответствующие посты? И которые тоже бедные-несчастные, имеют тысячи гривен задекларированных доходов, но при этом ездят на лексусах и мерседесах? Боюсь, результат подобной амнистии можно предсказать со 100% точностью. Увы, мы не Америка, и даже не Италия…
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее