Подать объявление

Сколько стоит аренда частных домов в пригороде Ужгорода

Сколько стоит аренда частных домов в пригороде Ужгорода
Риэлторы Ужгорода рассказали, какие дома и за какую сумму можно арендовать в ближайших окрестностях города осенью 2018 года.

Отвечая на вопросы журналистов Domik.ua, риэлторы отметили одну особенность Ужгорода: села в пригороде расположены настолько близко к областному центру, что практически сливаются с городом. Компактность размещения населенных пунктов объясняется географическими особенностями местности. Ужгород – самый западный областной центр Украины, который с одной стороны граничит со Словакией, а с другой – окружен горами.

Какие требования предъявляют клиенты при аренде частных домов под Ужгородом

Владелец АН «Беяком» Беата Мендел рассказала, что наибольшим спросом пользуются дома по цене аренды около 14 000 грн. Это 2- или 3-комнатные коттеджи площадью до 120 кв. м. Среди пожеланий клиентов эксперты называют приемлемый для жизни ремонт, наличие мебели в хорошем состоянии, камин. Во дворе очень желателен мангал, гараж или парковочное место для автомобиля, сауна.

Риэлтор Екатерина Осадчук добавляет, что арендаторы ищут объекты, полностью укомплектованные бытовой техникой. Еще одно частое пожелание — остановка общественного транспорта недалеко от дома.

«Чаще всего в пригороде Ужгорода ищут дома до 120 кв. м по цене не больше 14 000 грн в месяц»

Где и кто арендует дома под Ужгородом

Риэлтор Вячеслав Мищенко (АН «Нерухомість Закарпаття») назвал наиболее востребованные населенные пункты по аренде частных домов в окрестностях Ужгорода: Оноковцы, Барвинок, Баранинцы, Минай, Сторожница. Как отметил эксперт, в структуре арендаторов около 60% – жители сельской местности и 40 – городские жители. Многие клиенты ищут дома для своих пожилых родителей. «В связи с вынужденной миграцией населения из восточных областей страны, спрос на аренду частных домов в регионе повысился», — рассказал риэлтор.

Беата Мендел добавила, что, как правило, жилье за городом арендуют люди среднего возраста и семьи с детьми. В последние годы в окрестностях Ужгорода популярен съем коттеджей среди сотрудников IT-компаний. Такие клиенты выбирают объекты большой площади для проживания и работы. Дом арендуется для 8-10 человек, сроком на полгода и дольше. Иногда первый этаж здания отводится под офисные помещения, а уровни выше – для проживания сотрудников.

Минимальные цены на аренду частных домов под Ужгородом

По словам Вячеслава Мищенко, скромный 2-комнатный домик в конце 2018-го года можно снять за 4 000 грн. Новый коттедж на 4-5 комнат площадью 150 кв. м, построенный не ранее, чем 10-15 лет назад, предлагают арендовать по цене 28 000-32 000 грн в месяц. Отдельно оплачивается стоимость коммунальных услуг.

Минимальные цены на аренду частных домов в окрестностях Ужгорода площадью 100-150 кв. м. представлены в таблице ниже.

Локация

Минимальные цены на аренду дома, грн/месяц

Расстояние до Ужгорода, км

Минай

5600

3,8

Сторожница

5600

4,4

Баранинцы

5600

8,7

Приведенные в таблице цены записаны со слов риэлторов и в действительности могут отличаться, поскольку зависят от локации объекта, площади и комплектации. Минимальное расстояние от населенного пункта до Ужгорода рассчитано на основании картографических данных Google.

Кто оплачивает услуги риэлтора

Вячеслав Мищенко отметил, что в Ужгороде цена на риэлторские услуги составляет 50% от месячной стоимости аренды. Оплачивает эту услугу арендатор. Арендодатель при заключении договора получает аванс за 2 месяца либо страховую сумму за месяц.

Как часто арендодатели поднимают цену на дом

Риэлтор Татьяна Левшина (АН «Сакура») рассказала, что цены на аренду в течение последнего полугода остаются стабильными в долларовом эквиваленте. Колебания стоимости в гривне зависят от ситуации на рынке. В этом с ней соглашаются и остальные эксперты.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в доме

«Вопросы оплаты ремонта техники в случае ее поломки и другие бытовые моменты оговариваются между арендатором и арендодателем индивидуально перед заключением договора», — рассказывает Вячеслав Мищенко. Как правило, мелкий ремонт бытовой техники, которая сломалась по вине арендатора, он и оплачивает. Если же требуется решение более сложной проблемы, повреждение проводки, водопровода и прочее, этим занимается арендодатель. Эксперт добавляет, что иногда стоимость ремонта делится между арендатором и владельцем жилья поровну.

Обсудить вопросы аренды жилья можно, присоединившись к участникам форума аренда недвижимости.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее