Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Черкассах в марте 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Черкассах в марте 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Черкассах в марте 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Татьяна Кривонос, цены на аренду квартир в Черкассах в марте текущего года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем.

По данным агентств недвижимости, в большинстве случаев арендаторский спрос направлен на жилье небольших площадей. Так, около 70% квартиросъемщиков предпочитают снимать одно- и двухкомнатные, а 30% - трехкомнатные квартиры. Наибольшим спросом пользуются новые жилые комплексы. Многоквартирные жилые дома старой постройки остаются менее востребованными среди клиентов.

Арендаторы выбирают квартиры со счетчиками энергоресурсов, оснащенные бытовой техникой и мебелью. Популярным считается жилье в жилых многоквартирных домах, расположенных возле транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры.

В Черкассах 60% арендодателей не предпочитают сдавать квартиры владельцам домашних животных. Собственники опасаются, что предметы интерьера и мебели могут быть повреждены. При этом 40% собственников не видят рисков и потому заключают сделки на аренду с такими клиентами.

Риэлторы утверждают, что большинство арендаторов интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных в центральных районах города — Седова и Мытница. Самым невостребованным остается жилье в микрорайоне Химпоселок. Эксперты объясняют ситуацию неудобной транспортной развязкой на территории массива.

Жилой комплекс на улице Маршала Батицкого

Читайте также: Сколько стоят квартиры в Черкассах в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в жилых многоквартирных домах старой постройки Черкасс не пользуются большим спросом среди арендаторов. Большинство квартиросъемщиков отдают предпочтение новостройкам. Те, кто рассматривают варианты аренды жилья в объектах старой постройки, не обращают внимания на их тип возведения. По словам Татьяны Кривонос, арендаторы одинаково интересуются квартирами, как в кирпичных, так и панельных жилых многоквартирных домах.

В 70% случаев квартиросъемщики предпочитают проживать на средних этажах домов. Эксперт рассказала, что первые и последние этажи арендаторы считают некомфортными для проживания.

Клиенты, которые хотят приобрести жилье, предварительно просматривают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Черкасс в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4000-4500

4500-5000

Прицентральные районы

3000-3500

3800-4000

4200-4500

Окраина города

2800-3000

3500-3800

4000-4200

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Кропивницком можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных жилых домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Цены на аренду квартир в новостройках

В марте 2018 года арендаторы предпочитают снимать квартиры в новостройках Черкасс. В 80% случаев такое жилье выбирают молодые семьи. По мнению агента по аренде недвижимости Ярославы Витвицкой, из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, 65% квартиросъемщиков рассматривают варианты аренды квартир с оформленной субсидией. При отсутствии государственной помощи, арендаторы обращаются к арендодателям с просьбой оформить ее. По мнению специалиста, соглашается на это не больше 20% собственников. «Владельцы квартир не часто идут навстречу своим клиентам. Отказывая арендаторам в оформлении субсидии, арендодатели подыскивают квартиросъемщиков, которые будут оплачивать коммунальные услуги в полном объеме», - поделилась мнением риэлтор.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Черкассах в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

4800-5500

5800-6500

6800-7000

Окраина города

4500-5000

5000-6000

6500-6800

В таблицах отображены средние цены на аренду жилья в Черкассах. Вышеприведенные показатели могут разниться, поскольку зависят от площади и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Черкасс.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендодателей платят налог государству

В разделе 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) зафиксировано, что арендодатели обязаны оплачивать государству подоходный налог в размере 18% от средств, полученных от сдачи жилья в аренду. Исходя из раздела 20, подраздела 10, п. 16-1 НКУ, собственники также должны уплатить военный сбор — 1,5%.

Если фискальная служба Украины обнаружит уклонение от налогов, арендодатели должны уплатить штраф.

Как разобрался портал Domik.ua, большинство собственников избегает оплаты налогов государству. Арендодатели делают это с целью получить полный доход от сдачи квартиры в аренду.

Эксперты поделились мнением, что в Черкассах 30% собственников оплачивают налоги, а 70% укрываются от процедуры.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Татьяна Кривонос сообщила, что средний размер гонорара риэлтору составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. Комиссию агенту выплачивает арендатор. Арендодатель может оплачивать услуги риэлтора в 20% случаев — при индивидуальной договоренности с ним.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По мнению Ярославы Витвицкой, в Черкассах около 70% риэлторов не подписывают акт выполненных работ. Большинство агентов не декларируют доходы, полученные вследствие оформления сделок. При этом 30% подписывают документ, подтверждая, что клиенту были предоставлены услуги по поиску арендного жилья.

Ранее Domik.ua писал о том, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при заключении сделки с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Специалисты по аренде недвижимости в Черкассах прогнозируют рост стоимости аренды квартир в краткосрочной перспективе в среднем на 20%. Причиной этому станет увеличение арендаторского спроса на жилье как в новых, так и старых жилых многоквартирных домах.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Черкассах в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее