Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в марте 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Черновцах: цены на аренду квартир в марте 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Олег Олексюк, стоимость аренды квартир в Черновцах в марте текущего года не изменилась, в сравнении с предыдущим месяцем.

В 70% случаев арендаторский спрос ориентирован на жилье маленьких площадей. «Большинство квартиросъемщиков предпочитают снимать одно- и двухкомнатные квартиры. Трех- и четырехкомнатным жильем интересуется меньшинство», - рассказал специалист. Востребованы при этом как новостройки, так и многоквартирные домах старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости, 80% арендаторов снимают квартиры, оснащенные мебелью и полным комплектом бытовой техники. При этом 20% квартиросъемщиков предпочитают заселяться в практически пустое жилье. Клиенты интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными рядом с транспортной развязкой и объектами социальной и развлекательной инфраструктуры.

В Черновцах семьи с детьми и владельцы домашних животных могут столкнуться с трудностями при поиске жилья. Большинство арендодателей отказываются заключать сделки на аренду с собственниками домашних питомцев из-за опасения за имущество. Около 60% арендодателей не сдают квартиры клиентам, которые хотят проживать с маленькими детьми.

В марте 2018 года квартиросъемщики предпочитают снимать жилье в многоквартирных жилых домах, расположенных в центре города. Квартирами на окраине интересуются клиенты, которые хотят сэкономить средства на аренде.

Жилой комплекс на улице Черноморская

Читайте также: Цены на покупку квартир в Черновцах в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Молодые семьи и клиенты среднего возраста предпочитают арендовать квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Черновцов. Наибольшим спросом среди арендаторов пользуются объекты кирпичной серии.

Квартиросъемщики выбирают жилье с надежной звуко- и теплоизоляцией. Олег Олексюк рассказал, что квартиры в жилых многоквартирных домах панельной постройки остаются менее востребованными.

Для потенциальных арендаторов важен этаж расположения жилого объекта. Примерно 80% предпочитают снимать квартиры на средних этажах жилых многоквартирных домов.

Риэлтор добавил, что 60% клиентов арендуют жилье без посредников. Те, кто хотят купить квартиру, изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Черновцах в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3800-4000

4500-5000

5000-5500

Прицентральные районы

3500-3800

4000-4500

4800-5000

Окраина города

3000-3500

3500-4000

4500-4800

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Цены на аренду квартир в новостройках

В марте 2018 года арендаторы рассматривают варианты аренды жилья в новостройках Черновцов из-за их развитой внутренней инфраструктуры.

По словам агента по аренде недвижимости Анастасии Костюк, в 40% случаев квартиросъемщики просят арендодателей оформить субсидию на квартиру. Ситуация вызвана стремлением арендаторов платить за жилищно-коммунальные услуги меньше. Эксперт добавила, что владельцы соглашаются на данное условие в 20% случаев.

Те, кто собираются покупать жилье в многоквартирных новых жилых комплексах, просматривают список застройщиков, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Черновцов в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-5500

5500-6000

7000-8000

Прицентральные районы

4800-5000

5200-5500

6500-7500

Окраина города

4500-5000

5000-5200

6000-7000

В таблицах показаны средние цены на аренду жилья в Черновцах. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Черновцов.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

Исходя из раздела 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), арендодатели должны платить государству подоходный налог в размере 18% от суммы, полученной от сдачи квартиры в аренду. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ зафиксировано, что собственники обязаны также уплатить военный сбор — 1,5%.

Если фискальная служба Украины обнаружит неуплату налогов, арендодатели заплатят штраф.

Как выяснил портал Domik.ua, большинство собственников не платит налоги государству. Арендодатели укрываются от уплаты, чтобы получить доход от сдачи жилья в аренду в полном объеме.

По мнению опрошенных риэлторов, в Черновцах 15% собственников при сдаче жилой недвижимости несут налоговую ответственность, когда 85% избегают процедуры.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

По мнению Олега Олексюка, размер комиссии риэлтору равняется 100%-й месячной плате за аренду квартиры. В 90% случаев гонорар выплачивает арендатор, а в 10% - арендодатель. Специалист утверждает, что собственник может оплатить услуги агента при условии личной договоренности с ним.

Читайте также: Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывает акт выполненных работ

Олег Олексюк поделился мнением, что в Черновцах 75% агентов не подписывают акт выполненных работ. Доход, полученный от сделки, большинство риэлторов не декларирует. При этом 25% считает составление акта обязательной процедурой.

Ранее Dоmik.ua рассказывал, зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты утверждают, что стоимость аренды квартир в Черновцах в среднесрочной перспективе меняться не будет. Предпосылок для переориентации арендаторского спроса не наблюдается. По мнению риэлторов, квартиросъемщики будут продолжать интересоваться жильем небольших площадей в новостройках и многоквартирных домах старой постройки города.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Черновцах в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее