Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Кропивницком в январе 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Кропивницком в январе 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Кропивницком в январе 2018 года.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Юлия Коновалова, стоимость аренды квартир в Кропивницком в январе 2018 года практически не изменилась, по сравнению с декабрем 2017 года. Арендаторский спрос ориентирован на одно- и двухкомнатное жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда. Новостроек в городе мало, поэтому квартиросъемщики редко рассматривают варианты аренды квартир в таких объектах.

Согласно данным агентств недвижимости, примерно 70% квартиросъемщиков выбирают долгосрочную аренду квартир. При этом 30% подписывают договоры аренды на краткие сроки.

При поиске жилья клиенты обычно обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Так, для квартиросъемщиков важно наличие рядом с домом объектов социальной и развлекательной инфраструктуры, транспортной развязки. Около 90% арендаторов предпочитают снимать квартиры, наполненные мебелью и бытовой техникой, в то время как 10% выбирают пустое жилье. «Большинство клиентов рассматривает варианты аренды квартир с мебельными и бытовыми комплектами. В редких случаях квартиросъемщики предпочитают снимать жилье с отсутствием бытовых предметов и мебели. После заключения договора на аренду такие арендаторы самостоятельно занимаются наполнением квартиры», - сообщила специалист.

Риэлторы поделились мнением, что арендодатели с осторожностью относятся к потенциальным арендаторам, желающим проживать в квартире с маленькими детьми. Опасаясь повреждения предметов декора и мебели, около 60% собственников отказываются сдавать жилье таким клиентам.

В январе 2018 года самыми популярными считаются жилые многоквартирные дома, расположенные в центральных микрорайонах города. Окраина остается менее востребованной.

Центральная улица Кропивницкого

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В январе 2018 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки Кропивницкого пользуются большим спросом среди квартиросъемщиков. Арендаторский спрос направлен как на кирпичные, так и на панельные жилые дома. По словам Юлии Коноваловой, критерий выбора жилья, исходя из типа постройки жилого объекта, исключен. «Квартиросъемщики рассматривают варианты аренды квартир, как в кирпичных, так и в панельных многоквартирных домах. Выбор арендаторов зависит исключительно от их финансовых возможностей и предпочтений», - поделилась мнением эксперт по недвижимости.

Риэлтор обратила внимание, что в городе возведено малое количество новостроек. Поэтому вариантов выбора аренды жилья в новых многоквартирных домах немного. В процентном соотношении можно сказать, что 70% потенциальных арендаторов выбирают квартиры в объектах старого жилого фонда и всего 20% квартиросъемщиков интересуются арендой квартир в новостройках Кропивницкого.

Клиенты, которые хотят купить квартиру, изучают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Кропивницком в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4200

4500-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3000-4000

4000-4500

Окраина города

2500-2800

2800-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных городах Украины в январе 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

На территории Кропивницкого возведено немного новых жилых комплексов. Поэтому в большинстве случаев арендаторский спрос сосредоточен на многоквартирных домах старой постройки.

Агент по аренде недвижимости Анатолий Панченко рассказал, что строительство новостроек ведется в центре города. На окраине новые жилые комплексы не возводятся, из-за чего говорить об анализе стоимости аренды жилья в этой части города, нам не приходится.

Те, кто собираются приобретать квартиры в новостройках, предварительно просматривают рейтинг застройщиков Кропивницкого, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Кропивницкого в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4000-5000

5000-5500

5500-6500

Прицентральные районы

3800-4000

4000-5000

5000-6200

В таблицах показаны средние цены на аренду квартир в Кропивницком. В действительности стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Кропивницкого.

Читайте также: За сколько можно арендовать трехкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в январе 2018 года

Кто платит за коммунальные услуги

По мнению Анатолия Панченко, при аренде жилья в Кропивницком за потребляемые жилищно-коммунальные услуги в 90% случаев платит квартиросъемщик. Если на квартиру оформлена субсидия, оплачивать ЖКУ может арендодатель.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ потребители в Кропивницком в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Постановлением Кабинета Министров Украины №207 определено, что договор аренды считается документом, который подтверждает право квартиросъемщиков на проживание в съемной квартире.

Как стало известно порталу Domik.ua, арендодатели в большинстве случаев не хотят регистрировать арендаторов. По словам Юлии Коноваловой, в Кропивницком 85% собственников отказываются регистрировать квартиросъемщиков. При этом 15% арендодателей соглашаются на процедуру.

Какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать по ссылке.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

К акой процент арендодателей оформляет договор официально

По мнению Юлии Коноваловой, 90% собственников в Кропивницком не оформляют договор на аренду официально. Эксперт отметила, что соглашается на официальное оформление сделки обычно не больше 10% арендодателей.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Кропивницком в краткосрочной перспективе снижаться не будут. Эксперты утверждают, что предпосылок для изменения стоимости аренды жилой недвижимости не наблюдается. Арендаторский спрос будет сосредоточен на квартирах небольшой площади.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Кропивницком в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее