Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Луцке в начале осени 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Луцке в начале осени 2018 года
Средние цены на аренду жилья в Луцке, в зависимости от площади объекта и расположения многоквартирного дома.

Содержание

Цены на долгосрочную аренду квартир в Луцке выросли на 20% по сравнению с летними месяцами. Об этом сообщила порталу Domik.ua директор центра недвижимости «Эксперт» Валентина Образцова. Она связывает такую ситуацию с сезонным повышением спроса на жилье среди студентов.

Панорама Луцка

По информации агентств недвижимости Луцка , спросом среди арендаторов пользуются объекты, расположенные, как в новых жилых комплексах, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. Агент АН «Гелиос» Сергей Наумчик рассказал: «Ожидания к качеству ремонта и комплектации жилой недвижимости растут прямо пропорционально бюджету клиентов».

При выборе жилого объекта квартиросъемщики обращают внимание на локацию многоквартирного дома. Чаще всего арендаторы ориентированы снимать жилье, расположенное недалеко от места работы и учебы.

В начале сентября 2018 года арендаторы интересуются жильем в многоквартирных домах, расположенных в центре и 33-м микрорайоне Луцка.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Луцке в начале сентября 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилые объекты в многоквартирных домах старой постройки Луцка предпочитают снимать арендаторы, располагающие ограниченным бюджетом. Так, по словам Валентины Образцовой, 60% клиентов, которые рассматривают предложения об аренде такого жилья, ищут квартиры стоимостью до 3000 грн в месяц.

Средний диапазон стоимости аренды квартир в домах старого жилого фонда Луцка в начале сентября по словам риэлторов подан в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4500-7000

5000-8000

Прицентральные районы

2500-4000

4000-7000

4500-7000

Окраина города

2000-3500

3500-5000

4000-7000


Для сравнения, снять однокомнатную квартиру во Львове в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города можно в среднем за 4500-6000 грн.


Читайте также: Андрей Гусельников о реновации домов старого жилого фонда в Украине

Цены на аренду квартир в новостройках

По данным директора АН «Галерея недвижимости» Инны Пугач, жилье в новостройках востребовано среди арендаторов в Луцке. Клиенты выбирают такие объекты из-за установленных счетчиков энергоресурсов и автономного отопления, что экономит расходы на оплату коммунальных услуг. Наибольшим спросом среди квартиросъемщиков пользуются квартиры в новых жилых комплексах стоимостью до 7000 грн в месяц.
Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Луцка в начале сентября 2018 года по информации риэлторов поданы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-8000

6000-8000

8000-15000

Прицентральные районы

4000-8000

5500-8000

5000-10000

Окраина города

3500-5000

4000-6000

5000-8000

В таблицах отображена средняя стоимость аренды квартир в Луцке. На практике цена может отличаться, поскольку зависит от площади, планировки и местоположения жилого объекта.

Читайте также: Цены на аренду однокомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в 2018 году: инфографика

Какие требования собственников к потенциальным арендаторам

Как утверждают риэлторы, владельцы жилой недвижимости в Луцке переборчивы в выборе квартиросъемщиков. По словам Инны Пугач, 90% собственников отказывают в аренде жильцам с животными. По этой причине в некоторых случаях арендаторы скрывают от потенциальных арендодателей наличие домашнего питомца.

Также собственники квартир не хотят сдавать квартиры семьям с маленькими детьми и студентам младших курсов. Риэлторы объясняют, что арендаторы опасаются нанесения ущерба ремонту, мебели и бытовой технике.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора при аренде квартиры

Частный риэлтор Юрий Юнчик рассказал, что услугу брокера должен оплачивать арендатор. «Осенью спрос на аренду квартир в Луцке увеличился, что отразилось на количестве клиентов. Владельцы жилья, как правило сами предлагают объекты в аренду, а арендодатели обращаются к брокерам, чтобы арендовать жилье», - отметил эксперт.

Читайте также: В Украине намерены урегулировать рынок арендного жилья: подробности

Кто оплачивает коммунальные услуги и на сколько важна для арендаторов субсидия

По словам экспертов, в 90% случаев арендаторы квартир в Луцке оплачивают коммунальные платежи самостоятельно. При выборе жилья квартиросъемщики никогда не интересуется наличием оформленной субсидии.

Ремонт бытовой техники и мебели выполняется по-договоренности. «Если поломка произошла по причине неправильной эксплуатации или неосторожности арендатора, то он устраняет проблему. К примеру, предмет упал на стиральную машину в результате чего было разбито стекло. В такой ситуации стекло меняет арендатор. В других случаях ремонт бытовой техники и мебели оплачивает владелец жилья», - рассказал Юрий Юнчик.

Читайте также: В Украине открыли доступ к реестру получателей субсидий на оплату ЖКУ: подробности

Форма и валюта оплаты за аренду квартиры

Сергей Наумчик рассказал, что арендаторы оплачивают стоимость съемной квартиры в национальной валюте. При заключении договора собственники жилой недвижимости просят квартиросъемщиков внести оплату за первый и последний месяц проживания, а также оставить залоговую сумму. Размер залога стартует от 500 грн и варьирует в зависимости от суммы арендной платы.

Как сообщили в центре недвижимости «Эксперт», владельцы пересматривают цены на квартиры примерно раз в год - исходя из рыночной ситуации. Периодичность повышения стоимости аренды жилья в стандартном договоре аренды не прописывается.


Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018


Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее