Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Николаеве в декабре 2017 года

Сколько стоит аренда квартир в Николаеве в декабре 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Николаеве: цены на аренду квартир в декабре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Наталья Калина, стоимость аренды квартир в Николаеве в декабре 2017 года не изменилась по сравнению с прошлым месяцем. Наиболее востребованным среди арендаторов считается одно- и двухкомнатное жилье в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда города. Жилые объекты большой площади не пользуются популярностью среди квартиросъемщиков из-за высокой стоимости аренды. «Около 80% клиентов предпочитают снимать маленькие квартиры. Жильем большой площади арендаторы практически не интересуются», - поделилась мнением специалист.

Согласно данным агентств недвижимости, квартиросъемщики в Николаеве предпочитают тратить около 4000-6000 грн на аренду квартир в месяц.

Риэлтор рассказала, что большинство арендаторов выбирает жилые объекты с мебелью и бытовой техникой. При этом около 30% рассматривают варианты аренды квартир без бытовых и мебельных комплектов. «Иногда клиенты подыскивают для себя жилье, которое они хотят обставить сами. Такие арендаторы обустраивают жилые объекты мебелью и бытовой техникой самостоятельно», - рассказала эксперт. Квартиросъемщики стремятся выбирать дома с наиболее удобной для них локацией. Расположение рядом транспортной развязки остается неизменным требованием арендаторов.

При оформлении сделки на аренду жилой недвижимости, арендодатели высказывают ряд своих требований. Собственники квартир не сдают жилье владельцам домашних животных, когда квартира обставлена дорогим имуществом. Помимо этого, 70% арендодателей отказывается сдавать жилье семьям с детьми дошкольного возраста.

В декабре 2017 года самой востребованной для арендаторов считается центральная часть Николаева. Наибольшее количество заявок квартиросъемщиков зафиксировано на дома, расположенные на проспектах Мира и Центральном.

Жилой комплекс на улице Озерная

Читайте также: Цены на покупку квартир в Николаеве в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда в Николаеве пользуются популярностью среди квартиросъемщиков из-за выгодных цен на аренду. По мнению риэлторов, такое жилье одинаково снимают, как клиенты среднего возраста, так и молодые семьи. Примечательно, что арендаторы средней возрастной категории предпочитают арендовать объекты в домах, расположенных максимально близко к остановкам общественного транспорта.

Наталья Калина утверждает, что арендаторов привлекают панельные и кирпичные многоквартирные дома. Критерий выбора жилья, исходя из типа постройки жилого объекта, исключен. «Квартиросъемщики не обращают внимание на то, из каких материалов строился дом. Интерес клиентов одинаково распространяется на кирпичные и панельные жилые объекты», - добавила эксперт.

Риэлтор отметила, что около 60% арендаторов снимают квартиры без посредников. Те, кто хотят купить жилье, внимательно просматривают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Николаеве в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4000-4500

4500-4800

Прицентральные районы

2800-3500

3500-4000

4000-4500

Окраина города

2500-3000

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Кропивницком можно в среднем за 2000-2200 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда, расположенных на окраине города.

Читайте также: Олег Приходько про «мыльный пузырь» на украинском рынке недвижимости в 2017 году

Цены на аренду квартир в новостройках

В декабре 2017 года квартиры в новостройках Николаева в 60% случаев пользуются спросом среди арендаторов среднего возраста. Агент по аренде недвижимости Ярослав Паселян рассказывает, что в большинстве случаев квартиросъемщики интересуются жильем с оформленной субсидией. «В 85% случаев потенциальные клиенты спрашивают арендодателей о наличии оформленной государственной помощи на квартиру. Это происходит из-за желания арендаторов экономить деньги на оплате за потребляемые жилищно-коммунальные услуги», - поделился мнением специалист.

Те, кто собираются покупать квартиры в многоквартирных новых домах, просматривают каталог застройщиков , чтобы выбрать для себя строительную компанию с хорошей репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Николаева в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-9000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6500

6500-7500

Окраина города

4500-5000

5000-6000

6000-7000

В таблицах показаны средние цены на аренду жилья в Николаеве. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки и социальной инфраструктуры.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Николаева.

Читайте также: Сколько арендаторов проверяют подлинность документов при аренде квартиры в разных городах Украины

Кто платит за коммунальные услуги

По словам Натальи Калины, за жилищно-коммунальные услуги в Николаеве в 95% случаев платит квартиросъемщик. В 5% случаев при наличии оформленной государственной помощи на квартиру оплата за ЖКУ осуществляется арендодателем.

Читайте также: ЖКУ в Николаеве: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №207 договор аренды считается документом, подтверждающим право квартиросъемщиков на проживание в арендуемой квартире.

Как стало известно порталу Domik.ua, в большинстве случаев собственники недвижимости отказываются регистрировать арендаторов. По мнению Ярослава Паселяна, в Николаеве около 90% арендодателей не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Соглашается на это всего 10% владельцев.

Какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно прочитать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

По словам Натальи Калины, 80% арендодателей не оформляют договор на аренду официально. При этом 20% собственников идет на официальное оформление сделки.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Николаеве в краткосрочной перспективе не изменятся. Эксперты по недвижимости уверены, что арендаторский спрос также останется неизменным. Интерес клиентов будет распространяться, как на новые, так и на старые многоквартирные дома.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Николаеве в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее