Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Николаеве в сентябре 2017 года

Сколько стоит аренда квартир в Николаеве в сентябре 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир в Николаеве в сентябре 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Наталья Калина, цены на аренду квартир в Николаеве в сентябре текущего года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем. Ситуация аргументирована активизацией арендаторского спроса. Так, самым востребованным для клиентов, по мнению специалиста, считается одно- и двухкомнатное жилье. Интерес квартиросъемщиков при этом распространяется как на новостройки, так и на многоквартирные дома старой постройки. Трехкомнатные квартиры пользуются меньшим спросом из-за высокой стоимости аренды. «С целью экономии средств, арендаторы предпочитают снимать жилье небольшой площади. Так как цены на аренду габаритных квартир высокие, клиенты в 70% случаев не рассматривают варианты таких объектов», - отметил риэлтор.

По данным агентств недвижимости, в месяц арендаторы предпочитают тратить около 3000-6000 грн на аренду квартир.

Специалист по недвижимости рассказала, что 85% квартиросъемщиков хочет снимать жилье, оснащенное бытовой техникой, мебелью и счетчиками энергоресурсов. В то же время 15% клиентов предпочитает заселяться в практически пустые квартиры, обустраивая их собственными бытовыми и мебельными предметами. Локация дома также важна для клиентов. Около 90% арендаторов выбирают дома, расположенные максимально близко к транспортной развязке и объектам социальной инфраструктуры. Но для 10% клиентов это не считается главным и решающим критерием выбора.

Риэлторы Николаева отмечают, что арендодатели в 80% случаев не хотят заселять в свои квартиры клиентов с животными, поскольку опасаются за имущество. По этой же причине владельцы часто отказываются заключать сделку на аренду жилья семьям с маленькими детьми. К переселенцам из Восточной части Украины собственники относятся нормально и не боятся сдавать им жилье, как например, в Луцке, Херсоне и Киеве.

В сентябре 2017 года наиболее востребованной считается центральная часть города и прилегающие районы к ней. Самое большое количество заявок зафиксировано на дома, которые расположены на проспектах Центральном и Мира.

Читайте также: Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости Николаева

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Наталья Калина рассказывает, что около 70% арендаторов предпочитают снимать квартиры в Николаеве от хозяев. Многоквартирные дома старой постройки пользуются спросом особенно среди клиентов среднего возраста. В процентном соотношении можно сказать, что около 65% квартиросъемщиков, интересующихся объектами старого жилого фонда, - средней возрастной категории. Поскольку молодые люди предпочитают проживать в комфортабельных и современных условиях, их интерес сфокусирован в большей степени на новостройках.

Те, кто располагают средствами, предпочитают приобретать жилую недвижимость в городе. Так, при поиске квартиры , клиенты первоначально изучают актуальные цены на жилье региона.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Николаева в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3300

3300-3500

3500-4000

Прицентральные районы

2500-3000

3000-3300

3300-3500

Окраина города

2200-2500

2500-3000

3000-3200

Для сравнения, снять квартиру в Кропивницком можно в среднем за 2000-2200 грн на окраине. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в сентябре 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В сентябре 2017 года квартиросъемщики интересуются арендой квартир в готовых новостройках Николаева. По словам агента по аренде недвижимости Ярослава Паселяна, в 70% случаев арендаторы интересуются квартирами с оформленной государственной помощью, чтобы платить за потребляемые жилищно-коммунальные услуги в разы меньше. При отсутствии такой компенсации, клиенты не просят владельцев квартир оформить ее. Специалист считает, что это может произойти как исключение, всего в 10-12% случаев.

Примерно 65% арендаторов, выбирающих для себя аренду в многоквартирных новых жилых комплексах, хотят, чтобы в квартире были установлены кондиционер и посудомоечная машина.

Те, кто хотят купить квартиру на вторичном рынке , просматривают варианты и планировки жилья.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Николаева в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6500-7000

9000-10000

Прицентральные районы

5000-5500

6000-6500

7000-8000

Окраина города

4500-5000

5000-6000

6000-7500

В таблицах указаны средние цены на аренду жилья в Николаеве. Стоимость может кардинально меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности каждого жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Николаева.

Читайте также: Стоимость аренды трехкомнатной квартиры в новостройках разных городов Украины в сентябре 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Ярослав Паселян рассказывает, что около 75-80% арендаторов выдвигают собственникам пожелание проверить достоверность документов на квартиру перед тем, как ее снимать. Остальные клиенты не считают нужным это делать.

Договор на аренду жилья в 65% случаев арендатор и собственник заключают на год.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Специалисты по недвижимости отмечают, что сумма залога при аренде жилой недвижимости в Николаеве в среднем составляет один либо два арендных взноса. Об окончательном размере суммы арендодатель и клиент договариваются всегда индивидуально.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Наталья Калина рассказала, что если стоимость аренды квартиры в Николаеве невысокая, сумма просмотров, предшествующих аренде, составит 6-7 раз. При дорогой аренде жилого объекта, количество его просмотров перед сдачей в аренду снизится в среднем до 3-4 раз.

Риэлтор добавила, что квартиры по комфортной цене сдаются в среднем за 3 дня. В то же время, дорогое жилье может рекламироваться около трех либо пяти месяцев перед тем, как найдется клиент.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

Риэлторы Николаева считают, что в краткосрочной перспективе цены на аренду квартир в городе не изменятся. Арендаторский спрос в это время также останется прежним.

Отрицательную динамику стоимости аренды жилой недвижимости специалисты ожидают уже в декабре-январе текущего года. Причиной этому послужит снижение интереса со стороны клиентов к квартирам, как в новых, так и старых многоквартирных домах. Так, цены в этот период могут снизиться в среднем на 2-5%.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Николаеве в декабре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx