Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в июне 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в июне 2018 года
Индикаторы рынка жилой аренды в Тернополе.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ксения Солон, цены на аренду квартир в Тернополе в июне 2018 года незначительно снизились по сравнению с маем.

Арендаторский спрос направлен на одно- и двухкомнатное жилье. Квартирами большой площади чаще всего интересуются квартиросъемщики с детьми. Арендаторы предпочитают снимать жилье в новостройках. Многоквартирные дома старой постройки выбирают квартиросъемщики с небольшим бюджетом.

По информации агентств недвижимости, арендаторам нравятся квартиры с мебелью и современной бытовой техникой. Помимо этого, квартиросъемщики интересуются жильем, оснащенным счетчиками энергоресурсов, индивидуальным отоплением и беспроводной интернет-сетью.

Эксперт утверждает, что арендаторы предпочитают тратить на аренду квартир в среднем от 3000 до 6500 грн в месяц.

Не менее 85% квартиросъемщиков выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные возле удобной транспортной развязки и объектов социальной и развлекательной инфраструктуры.

В июне 2018 года большинство потенциальных арендаторов хотят проживать в центральной части города. Окраиной интересуются квартиросъемщики с ограниченным бюджетом.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Тернополе в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилье в многоквартирных домах старой постройки Тернополя предпочитают снимать арендаторы, которые хотят максимально сэкономить средства на аренде. Такие квартиросъемщики отдают предпочтение как кирпичным, так и панельным жилым объектам. Эксперты уверяют, что для арендаторов при выборе квартиры не важен тип постройки дома.

«Качество и состав материалов, из которых возведен объект, интересует исключительно тех, кто собирается инвестировать в покупку жилья большую денежную сумму», - поделилась Ксения Солон.

Квартиросъемщики при поиске квартиры обращают внимание на состояние подъезда и придомовой территории дома. Спросом пользуются объекты, где на лестничных клетках проведен капитальный либо косметический ремонт.

В среднем 65% арендаторов предпочитают снимать жилье без посредников. Те, кто хотят купить квартиру, изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Тернополе в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3800-4000

4000-4200

4200-5000

Прицентральные районы

3500-3800

3800-4000

4000-4500

Окраина города

3200-3500

3500-3800

3800-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за 3000-3500 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года аренда квартир в новостройках Тернополя остается востребованной среди квартиросъемщиков. Агент по аренде недвижимости Валентина Бринова рассказала, что первично арендаторы при выборе жилья изучают, насколько удобна локация понравившегося нового многоквартирного комплекса. «Если квартиросъемщиков устраивает планировка и ремонт квартиры, но месторасположение дома оказывается неудобным, скоре всего, последует отказ от такого предложения по аренде», - резюмировала эксперт.

Опрошенные специалисты отметили, что для 80% арендаторов не важно наличие субсидии на квартиру. Квартиросъемщики могут интересоваться оформлением государственной помощи на жилье только при желании арендовать объект долгосрочно.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Тернополя в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4500-5000

5000-5500

5500-6000

В таблицах проиллюстрированы средние цены на аренду квартир в Тернополе. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, типа планировки и приближенности объекта к транспортной развязке.

Узнать больше информации о многоквартирных новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Тернополя.

Читайте также: За сколько можно снять трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными
В Тернополе 90% арендодателей отказывают в аренде квартир квартиросъемщикам с домашними животными. В большинстве случаев собственники не сдают жилье арендаторам с собаками. Эксперты настаивают на том, что происходит это из-за опасения владельцев за состояние и внешний вид мебели и современной бытовой техники, которыми обставлена квартира.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми 95% собственников в Тернополе не хотят сдавать жилую недвижимость арендаторам с детьми до семи лет. Арендодатели объясняют свои позицию страхом, что имущество может быть испорчено в результате его ненадлежащего использования ребенком дошкольного возраста. Таким образом владельцы стараются сохранить презентабельный вид предметов интерьера в квартире, которая регулярно сдается в аренду квартиросъемщикам.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

Квартиросъемщики и арендодатели в Тернополе в 95% случаев не заверяют арендный договор нотариально. Участники данной сделки обычно не хотят платить налоги государству. Если Государственная фискальная служба Украины обнаружит такое нарушение, собственник в обязательном порядке уплатит штраф в размере от 3-х до 8-ми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. По мнению риэлторов, оформлять сделку официально соглашается не более 5% арендодателей и арендаторов.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

В среднесрочной перспективе арендаторский спрос в Тернополе может переориентироваться на квартиры в новостройках. Специалисты объясняют данное предположение появлением в городе все большего количества выгодных вариантов аренды такого жилья. Если интерес квартиросъемщиков изменится, цены на аренду квартир в новых жилых комплексах города предположительно вырастут на 2%.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее