Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Херсоне в марте 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Херсоне в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Херсоне: цены на аренду квартир в марте 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Лилия Полищук, цены на аренду квартир в Херсоне в марте текущего года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторский спрос в 50% случаев направлен на одно- и двухкомнатное жилье, а в 50% - на трех- и четырехкомнатные жилые объекты. Популярностью пользуются как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда.

Квартиросъемщики выбирают объекты с мебелью и бытовой техникой. При этом 15% рассматривают варианты аренды квартир с отсутствием таких удобств. «Меньшинство клиентов подыскивает для себя пустое жилье, которое они хотят обставить по-своему. Такие арендаторы отдают предпочтение долгосрочной аренде», - поделилась мнением риэлтор.

Потенциальные квартиросъемщики выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры.

По данным агентств недвижимости Херсона, арендодатели предъявляют арендаторам свои требования. Так, 70% собственников не подписывают договор на аренду с теми, кто планирует проживать в квартире с животными. Около 30% арендодателей соглашаются сдавать жилье таким клиентам.

В марте 2018 года самыми востребованными среди арендаторов считаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в Таврическом и Днепровском районах города.

Жилой комплекс на проспекте Адмирала Сенявина

Читайте также: Цены на покупку квартир в Херсоне в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

«Спрос на аренду жилья в многоквартирных домах старого жилого фонда Херсона высок, потому как квартиросъемщики стараются экономить собственный бюджет и подыскивают наиболее выгодные условия аренды недвижимости», - рассказала Лилия Полищук.

На тип постройки жилого объекта клиенты не обращают внимания. Арендаторский спрос распространяется, как на кирпичные, так и на панельные жилые многоквартирные дома. Большинство при этом интересуется состоянием придомовой территории объекта. Спросом пользуются жилые многоквартирные дома с максимально благоустроенными дворами.

В 60% случаев квартиросъемщики отдают предпочтение аренде квартир без посредников. Те, кто хотят купить жилье, изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Херсоне в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-3800

4000-4800

5000-5500

Прицентральные районы

3000-3500

3500-4000

4500-5000

Окраина города

2800-3000

3000-3500

4000-4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Запорожье можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Цены на аренду квартир в новостройках

В марте 2018 года квартиросъемщики выбирают аренду квартир в новостройках Херсона. По словам агента по аренде недвижимости АН «Ваша недвижимость» Елены Олефир, в 70% случаев арендаторы интересуются жильем с оформленной государственной помощью, чтобы платить за потребляемые жилищно-коммунальные услуги меньше. При отсутствии субсидии, квартиросъемщики не просят арендодателей оформить ее.

По мнению эксперта, 60% арендаторов предпочитают снимать квартиры исключительно с установленными кондиционером и посудомоечной машиной.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Херсона в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

8000-9000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6500

7000-8500

Окраина города

4500-5000

5000-6000

6500-7500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилья в Херсоне. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Херсона.

Читайте также: За сколько можно арендовать трехкомнатную квартиру в разных регионах Украины в марте 2018 года

Какой процент арендодателей платят налог государству

Исходя из раздела 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), собственники должны оплачивать государству подоходный налог — 18% от средств, полученных от сдачи жилой недвижимости в аренду. В разделе 20, подразделе 10, п. 16-1 НКУ зафиксировано, что арендодатели обязаны также уплатить военный сбор в размере 1,5%.

При выявлении фискальной службой Украины уклонения от налогов, собственники заплатят штраф.

Портал Domik.ua выяснил, что большинство арендодателей не платит налоги государству. Собственники укрываются от уплаты с целью получить доход от сдачи квартиры в аренду в полном объеме.

По мнению риэлторов, в Херсоне 80% арендодателей не несут налоговую ответственность и всего 20% выполняют процедуру.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Лилия Полищук рассказывает, что средний размер комиссии риэлтору составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Специалист добавила, что оплату гонорара осуществляет квартиросъемщик.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По словам Елены Олефир, в Херсоне 75% риэлторов не подписывают акт выполненных работ. При этом 25% агентов оформляет документ и декларирует доходы, полученные вследствие заключения сделок.

Ранее Domik.ua писал о том, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при заключении сделки с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Специалисты по аренде недвижимости в Херсоне отмечают, что в краткосрочной перспективе роста стоимости аренды квартир не предвидится. Арендаторский спрос останется прежним. По мнению экспертов, квартиросъемщики будут продолжать интересоваться жильем разной площади.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Херсоне в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее