Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Хмельницком в январе 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Хмельницком в январе 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Хмельницком: цены на аренду квартир в середине января 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Уют» Валентина Калашникова, цены на аренду квартир в Хмельницком в январе 2018 года несколько снизились, по сравнению с декабрем 2017 года. Арендаторский спрос в 80% случаев направлен на одно- и двухкомнатное жилье, а в 20% — на трехкомнатные жилые объекты. Квартиросъемщики выбирают как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда города.

Согласно данным агентств недвижимости, примерно 90% арендаторов предпочитают снимать жилье, наполненное мебелью, бытовой техникой и счетчиками энергоресурсов. При этом 10% квартиросъемщиков выбирают пустые квартиры, чтобы обставить их собственными мебельными и бытовыми предметами.

По мнению специалиста, клиенты предпочитают проживать в многоквартирных домах, расположенных максимально близко к объектам социальной и развлекательной инфраструктуры. «Арендаторы обычно обращают внимание на то, где находится жилой дом. Приоритетными при выборе квартиры считаются объекты, расположенные возле детских садов, школ, супермаркетов и аптек. Помимо этого, многоквартирные дома, находящиеся в пешей доступности от торгово-развлекательных центров, привлекают около 80% арендаторов», - поделилась мнением эксперт.

Арендодатели в Хмельницком внимательно выбирают для себя квартиросъемщиков. В 70% случаев собственники отказываются сдавать жилье владельцам домашних животных. Риэлтор утверждает, что происходит это из-за опасения арендодателей за состояние имущества, оставленного в квартире. «В большинстве случаев собственники не хотят заключать договора на аренду жилой недвижимости с владельцами домашних питомцев. Арендодатели опасаются, что предметы мебели и декора могут быть серьезно повреждены», - отметила риэлтор.

В январе 2018 года арендаторы интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными как в центре, так и на окраине Хмельницкого. По словам агента по аренде недвижимости, 50% квартиросъемщиков снимают квартиры в центральных, а 50% - в отдаленных от центра частях города.

Жилой комплекс на улице Трудовая

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Хмельницком в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Риэлторы Хмельницкого уверены, что квартиры в многоквартирных домах старой постройки популярны среди арендаторов из-за невысоких цен на аренду. Примерно 60% квартиросъемщиков подбирают жилье исходя из типа постройки дома. Такие арендаторы предпочитают снимать квартиры исключительно в объектах кирпичной серии. «Клиенты, которые выбирают жилье по типу возведения дома, отдают предпочтение кирпичным объектам. Панельные жилые многоквартирные дома в связи с ненадежной тепло- и звукоизоляцией, выбирает меньшинство», - поделилась мнением риэлтор.

Специалист утверждает, что 70% арендаторов не хотят проживать на первых и последних этажах домов, поскольку считают их некомфортными для проживания. Квартиры, расположенные на средних этажах, остаются наиболее востребованными среди квартиросъемщиков.

Клиенты, которые хотят купить жилье, внимательно просматривают актуальные цены на жилую недвижимость региона.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Хмельницком в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4000

4000-4500

Прицентральные районы

2800-3000

3200-3500

3500-4000

Окраина города

2500-3000

3000-3200

3200-3800

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Стоимость аренды трехкомнатных квартир в разных регионах Украины в 2017 году

Цены на аренду квартир в новостройках

В январе 2018 года арендаторы интересуются квартирами в многоквартирных новых домах Хмельницкого из-за обустроенной внутренней инфраструктуры. Квартиросъемщиков привлекает расположение на территории жилых комплексов мини-маркетов, магазинов и аптек.

Агент по аренде недвижимости Антонина Скибицкая добавила, что около 60% арендаторов рассматривают варианты аренды квартир исключительно с оформленной субсидией. Если государственная помощь на жилую недвижимость отсутствует, клиенты просят арендодателей ее оформить. По мнению риэлтора, на это соглашается не больше 30% собственников.

Те, кто собираются покупать квартиры в новостройках, предварительно просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать для себя надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Хмельницкого в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6500

6500-7000

Окраина города

4500-5000

5000-6000

6000-6500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду квартир в Хмельницком. В реальности показатели могут разниться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности жилого объекта от социальной инфраструктуры.

Узнать больше информации о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Хмельницкого.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Кто платит за коммунальные услуги

Антонина Скибицкая отмечает, что в Хмельницком в 90% случаев за потребленные жилищно-коммунальные услуги платит арендатор. При наличии оформленной субсидии на жилье, ЖКУ может оплачивать арендодатель.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ потребители в Хмельницком в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №207 договор аренды считается документом, подтверждающим право квартиросъемщиков на проживание в арендуемой квартире.

Как выяснил портал Domik.ua, в большинстве случаев собственники недвижимости отказываются регистрировать арендаторов. По мнению Валентины Калашниковой, в Хмельницком около 95% арендодателей не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Соглашается на процедуру около 5% владельцев.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

Антонина Скибицкая сообщила, что 80% арендодателей в Хмельницком не оформляют договор на аренду официально. При этом 20% собственников соглашаются на официальное оформление сделки.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Риэлторы Хмельницкого не прогнозируют рост стоимости аренды жилой недвижимости в городе в краткосрочной перспективе. Арендаторский спрос, как и ранее, будет направлен на квартиры небольшой площади, когда трех- и четырехкомнатное жилье останется невостребованным.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Хмельницком в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx