Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Запорожье в феврале 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Запорожье в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Запорожье: цены на аренду квартир в начале февраля 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Максим Шульженко, цены на аренду квартир в Запорожье в начале февраля 2018 года несколько снизились, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторский спрос в большинстве случаев направлен на жилье малой площади. Так, 70% клиентов предпочитают снимать одно- и двухкомнатные квартиры, а 30% выбирают трехкомнатные жилые объекты.

По данным агентств недвижимости, в 80% случаев квартиросъемщики арендуют квартиры в многоквартирных домах старой постройки. Новостройки востребованы среди 20% арендаторов. «Наибольшим спросом среди клиентов пользуются дома старого жилого фонда. Новые жилые комплексы считаются менее популярными», - рассказал специалист.

Риэлторы Запорожья утверждают, что потенциальные арендаторы интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными возле объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки. Большинство квартиросъемщиков предпочитает арендовать квартиры, оснащенные мебелью и бытовой техникой. «Не меньше 90% клиентов изучают варианты аренды жилой недвижимости, полностью оборудованной бытовыми и мебельными комплектами. Жильем без таких удобств интересуются не больше 10% арендаторов», - отметил эксперт.

Арендодатели зачастую не сдают квартиры студентам и тем, кто хочет проживать с домашними животными. Владельцы отказывают таким клиентам в подписании сделки на аренду недвижимости из-за опасения за состояние собственного имущества.

В начале февраля 2018 года наибольшей популярностью среди арендаторов пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные в Вознесеновском и Александровском районах Запорожья.

Прицентральная улица Запорожья

Читайте также: Цены на покупку квартир в Запорожье в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Из-за невысокой стоимости, аренда квартир в многоквартирных домах старой постройки Запорожья пользуется спросом среди молодых и среднего возраста квартиросъемщиков. Максим Шульженко утверждает, что популярностью пользуются как кирпичные, так и панельные жилые объекты. В процентах можно сказать, что 50% арендаторов интересуются жильем в домах кирпичной постройки, а 50% выбирают квартиры в объектах панельной серии.

По мнению эксперта по недвижимости, многие квартиросъемщики не хотят снимать угловые квартиры. «Большинство арендаторов не рассматривает варианты аренды угловых квартир. Происходит это из-за свойственного такому жилью высокого уровня теплопотерь», - отметил риэлтор.

Около 60% квартиросъемщиков предпочитают проживать исключительно на средних этажах домов. При этом 40% интересуются квартирами, расположенными как на первых, так и на последних этажах.

Клиенты, которые хотят купить жилье, внимательно просматривают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Запорожье в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2800-3000

3500-4000

4000-4500

Прицентральные районы

2500-3000

3000-3800

3800-4000

Окраина города

2500-2800

2800-3500

3500-3800

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Днепре можно в среднем за 3000-3200 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда, расположенных на окраине города.

Читайте также: Елена Маленкова о зарождении, развитии и перспективах профессии риэлтора в Украине

Цены на аренду квартир в новостройках

В начале февраля 2018 года квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах Запорожья пользуются небольшим спросом среди арендаторов. Агент по аренде недвижимости Алена Кирова рассказала, что 70% квартиросъемщиков интересуются жильем с оформленной субсидией. Если государственная помощь на квартиру отсутствует, в большинстве случаев арендаторы просят арендодателей оформить ее. На просьбу соглашается обычно около 40% собственников.

Специалист рассказывает, что жилье с видом на автомагистраль непопулярно среди арендаторов. Клиенты, предпочитающие арендовать квартиры в новостройках, хотят, чтобы рядом были расположены наземный и подземный паркинги.

Те, кто собираются приобретать жилье в новостройках, предварительно просматривают рейтинг строительных компаний Запорожья, чтобы выбрать застройщика с надежной репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Запорожья в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-8000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6500

6500-7000

Окраина города

4500-5000

5000-6000

6000-6500

В таблицах приведены средние цены на аренду квартир в Запорожье. В реальности показатели могут разниться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Запорожья.

Читайте также: Цены на аренду однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в январе 2018 года

Кто платит за коммунальные услуги

Максим Шульженко рассказал, что за жилищно-коммунальные услуги в Запорожье в 85% случаев платит арендатор. Арендодатель может оплачивать ЖКУ только при наличии оформленной льготы на квартиру.

Читайте также: ЖКУ в Запорожье: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

В постановлении Кабинета Министров Украины № 207 зафиксировано, что договор аренды считается документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в съемной квартире.

Портал Domik.ua узнал, что в большинстве случаев арендодатели не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Алена Кирова утверждает, что в Запорожье 90% собственников отказываются регистрировать арендаторов. При этом 10% арендодателей соглашаются на данную процедуру.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляют договор официально

Алена Кирова рассказывает, что 80% арендодателей в Запорожье не предпочитают оформлять договор на аренду жилой недвижимости официально. На официальное оформление сделки соглашается обычно не больше 20% собственников.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

По мнению экспертов, стоимость аренды квартир в Запорожье в среднесрочной перспективе меняться не будет. Переориентация арендаторского спроса не ожидается. Интерес клиентов, как и ранее, в большинстве случаев будет сосредоточен на жилье малой площади в многоквартирных домах старого жилого фонда.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Запорожье в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее