Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир во Львове в феврале 2018 года

Сколько стоит аренда квартир во Львове в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости во Львове: цены на аренду квартир в начале февраля 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Сергей Пустовой, цены на аренду квартир во Львове в начале февраля 2018 года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем.

Большинство арендаторов предпочитают снимать жилье небольших площадей. Трех- и четырехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными. Спрос квартиросъемщиков при этом ориентирован как на новостройки, так и на многоквартирные дома старого жилого фонда. «Около 80% арендаторов интересуются одно- и двухкомнатными квартирами. Жилье больших площадей популярно среди меньшинства. Трех- и четырехкомнатные объекты предпочитают снимать клиенты с большим бюджетом», - рассказал специалист.

Согласно данным агентств недвижимости Львова, 60% квартиросъемщиков выбирают аренду квартир без посредников. Средний ценовой диапазон, в котором клиенты арендуют недвижимость, варьирует от 7000 до 11000 грн.

По мнению эксперта, арендаторы предпочитают снимать квартиры с бытовой техникой, мебелью и счетчиками энергоресурсов. При этом 20% клиентов хотят заселяться в практически пустые квартиры, обустраивая их собственными бытовыми и мебельными предметами. Квартиросъемщики выбирают дома, расположенные возле удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. Около 10% арендаторов при выборе жилья ориентируется исключительно на удаленность дома от места работы.

Во Львове арендодатели при оформлении сделки на аренду жилой недвижимости высказывают некоторые требования потенциальным клиентам. Так, большинство собственников не сдают жилье владельцам домашних животных. Помимо этого, 30% арендодателей отказываются сдавать квартиры семьям с детьми дошкольного возраста.

В начале февраля 2018 года арендаторы предпочитают снимать квартиры в домах, расположенных в Галицком и Франковском районах города. Из-за неудобной транспортной развязки, окраина менее привлекательна для потенциальных квартиросъемщиков.

Центральные улицы Львова

Читайте также: За сколько можно купить квартиру во Львове в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Около 70-75% квартиросъемщиков во Львове предпочитают арендовать жилье в кирпичных домах. Панельные жилые объекты пользуются небольшим спросом, поскольку уровень теплоизоляции в них сведен к минимуму.

Сергей Пустовой рассказал, что для арендаторов важен этаж расположения объекта. Первые и последние этажи не востребованы. Так, по мнению специалиста, 80% клиентов предпочитают снимать квартиры исключительно на средних этажах домов.

Наименьшее количество заявок квартиросъемщиков направлено на угловое жилье. «Потенциальные арендаторы практически не интересуются угловыми жилыми объектами. В таких квартирах довольно тонкие стены, из-за чего высокая вероятность того, что может понадобиться дополнительная теплоизоляция. Дело в том, что арендаторы не хотят тратить деньги на утепление жилья», - поделился мнением специалист.

Клиенты, которые хотят купить квартиру на вторичном рынке, внимательно изучают и просматривают цены на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда во Львове в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

8000-9000

Прицентральные районы

4800-5500

5800-6500

7500-8000

Окраина города

4500-5000

5500-6000

7000-7500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Елена Маленкова о зарождении, развитии и перспективах профессии риэлтора в Украине

Цены на аренду квартир в новостройках

В начале февраля 2018 года квартиры в новых жилых комплексах Львова в 60% случаев пользуются спросом среди молодых пар. Клиенты среднего возраста предпочитают снимать жилье в многоквартирных новых домах всего в 40% случаев. Агент по аренде недвижимости Ирина Нагорняк сообщила, что потенциальных арендаторов привлекает развитая внутренняя инфраструктура новостроек.

В 75% случаев квартиросъемщики интересуются квартирами в новых жилых комплексах с оформленной субсидией. Это связано с тем, что арендаторы стремятся уменьшить стоимость оплаты за потребляемые жилищно-коммунальные услуги. Эксперт добавила, что клиенты не просят арендодателей оформлять государственную помощь специально.

Те, кто интересуются квартирами на первичном рынке недвижимости, просматривают каталог застройщиков Львова, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию с хорошей репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Львова в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

8000-9000

10000-12000

12000-13000

Прицентральные районы

7500-8500

9000-11000

11000-12500

Окраина города

7000-8000

8500-10000

10000-11000

В таблицах показаны средние цены на аренду квартир во Львове. Показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Львова.

Читайте также: Цены на аренду однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в январе 2018 года

Кто платит за коммунальные услуги

Ирина Нагорняк рассказывает, что за жилищно-коммунальные услуги во Львове в 80-85% случаев платит арендатор. Арендодатель может оплачивать ЖКУ только при наличии оформленной субсидии на жилую недвижимость.

Читайте также: ЖКУ во Львове: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №207, договор аренды считается документом, подтверждающим право квартиросъемщиков на проживание в арендуемой квартире.

Порталу Dоmik.ua стало известно, что арендодатели в большинстве случаев не хотят регистрировать арендаторов. По словам Сергея Пустового, во Львове 70% собственников отказываются регистрировать квартиросъемщиков. При этом 30% арендодателей обычно соглашаются на процедуру.

О том, какие проблемы и особенности актуальны на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать тут.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляют договор официально

По мнению Сергея Пустового, около 80% арендодателей во Львове не соглашаются на официальное оформление договора аренды жилой недвижимости. Оформлять сделку официально предпочитают лишь 20% собственников.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты рассказали, что стоимость аренды квартир во Львове в среднесрочной перспективе меняться не будет. Предпосылок для повышения либо снижения цен на аренду жилой недвижимости не наблюдается. По мнению опрошенных риэлторов, арендаторский спрос будет направлен на жилье небольшой площади.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру во Львове в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx