Подать объявление

Сколько стоит квартира в Ровно в июне 2017 года

Сколько стоит квартира в Ровно в июне 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Ровно: актуальные цены на вторичное жилье в июне 2017 года.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Кварталъ» Светлана Панасюк, цены на жилую недвижимость в Ровно на вторичном рынке в июне 2017 года практически не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

Специалист по недвижимости сообщает, что в большинстве случаев клиенты предпочитают приобретать однокомнатные квартиры, стоимостью до $30000. Спрос на двухкомнатное жилье остается достаточно высоким на протяжении нескольких месяцев. Трехкомнатные квартиры покупатели не рассматривают. «Чем меньше площадь жилья, тем большим спросом оно пользуется. Клиенты неохотно рассматривают варианты покупки габаритных квартир из-за их дороговизны», - отметила риэлтор.

Согласно данным агентств недвижимости Ровно, в июне 2017 года покупатели ориентированы на приобретение жилья в новостройках с современными условиями проживания. Наибольшим спросом пользуются жилые объекты без ремонта, поскольку клиенты предпочитают проводить ремонтные работы в квартире самостоятельно, с учетом индивидуальных предпочтений. Среди других условий, которые ставят клиенты при покупке квартиры на вторичном рынке в Ровно, можно выделить наличие счетчиков энергоресурсов и автономного отопления, а также удобную локацию дома.

Риэлторы Ровно отмечают, что владельцы жилья, при продаже, готовы идти на ценовые уступки. Чаще всего собственники снижают цену квартиры в случае срочной продажи. В среднем, объект может продаваться от одного до двух месяцев.

Покупатели стремятся приобретать квартиры в домах, которые расположены в центре Ровно. Так, наиболее привлекательные варианты жилых объектов для клиентов находятся на улицах В. Черновола, С. Бандеры и Киевской. Наименьшим спросом пользуется Юбилейный район из-за отдаленности от центральной части города.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Ровно в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Центр Ровно активно застраивается новыми домами. Большинство из них застройщики Ровно возводят в экономклассе.

Светлана Панасюк объясняет, что квартиры в новых жилых комплексах покупатели стремятся приобретать на этапе ввода в эксплуатацию или в уже сданных домах. «Клиенты не хотят рисковать средствами и инвестировать в строительство новостроек при закладке фундамента и устройстве котлована. Поэтому большинство покупает жилые объекты в сданных ЖК», - отметила брокер.

Перед тем, как приобрести жилье в новостройке, клиенты внимательно изучают рейтинг строительных компаний в Ровно, чтобы подобрать для себя надежную строительную компанию.

Проанализировав цены на квартиры в новостройках Ровно от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ровно

26

8600

23810

В Ровно возведено 12 новостроек экономкласса, 9 — комфорт-класса, 3 — бизнес-класса и 2 многоквартирных дома класса «премиум».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Ровно.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в разных регионах Украины в 2017 году

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Светлана Панасюк рассказывает, что все меньше клиентов покупают квартиры в домах старой постройки. «В Ровно возводятся новостройки с развитой внутренней инфраструктурой и выгодными условиями приобретения жилья, что привлекает покупателей. В домах старого жилого фонда зачастую отсутствуют комфортные условия проживания, поэтому клиенты останавливают свой выбор на новостройках», - поделилась риэлтор.

В июне 2017 года покупатели, которые предпочитают жилье в домах советской постройки, обращают внимание на тип возведения объекта. Дома кирпичной серии более приоритетны, нежели панельной, что связано с наличием в них надежной звуко- и теплоизоляции. Клиенты, при этом, не хотят проживать на первых и последних этажах.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ровно в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

18000-19000

22000-23000

24000-25000

Прицентральные районы

17000-18000

20000-22000

23000-24000

Окраина города

16000-16500

19000-21000

22000-23000

Для сравнения, купить квартиру в Житомире можно за $12000 на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Минрегион планирует изменить требования к организациям, проводящим экспертизу проектов строительства

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ровно в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

27000-30000

33000-35000

38000-40000

Прицентральные районы

25000-26000

27000-30000

30000-35000

Окраина города

22000-23000

25000-26000

27000-30000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Ровно. Стоимость объектов может варьироваться, так как зависит от площади, планировки и наличия ремонта в квартире. На цену жилья влияет также состояние дома и этаж расположения объекта.

Читайте также: Новые тарифы на холодную воду в Ровно в 2017 году

Размер задатка

Агент по продаже недвижимости Андрей Мускат рассказал, что немногие клиенты перед приобретением квартиры оставляют продавцу залоговую сумму. Средний размер задатка составляет 2-4% стоимости квартиры. Покупатели, которые хотят быть уверенными в выполнении своих обязательств продавцом, оформляют получение залоговой суммы нотариально.

Гонорар риэлтора

Андрей Мускат объясняет, что в среднем гонорар риэлтору в Ровно составляет 6% от стоимости жилья. За услуги брокера платит и покупатель, и продавец — по 3% каждый.

Узнать больше информации о том, как должен работать профессиональный агент по продаже недвижимости, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

Какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Прогноз рынка

Брокеры Ровно уверяют, что снижение покупательского спроса на вторичное жилье можно ожидать уже в июле 2017 года. Ситуация может спровоцировать и падение цен на квартиры. Риэлторы объясняют прогноз сезонным затишьем на рынке недвижимости Ровно.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Ровно в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx