Подать объявление

Сколько стоит квартира в Сумах осенью 2018 года

Сколько стоит квартира в Сумах осенью 2018 года
По информации риэлторов наивысшим спросом на рынке недвижимости пользуется жилье с автономным отоплением и функциональной планировкой.

Содержание

Как проинформировала журналистов портала Domik.ua частный риэлтор Наталья Евтушенко, за последний год стоимость жилья в Сумах выросла в среднем на 10%. Покупательский спрос по мнению риэлтора остается стабильным.

Наталья Евтушенко уточнила: «За последний год повысилась популярность новостроек. Молодые пары, студенты, предприниматели все больше обращают внимание на жилье в новых комплексах города. В старом жилом фонде квартиры покупают преимущественно пары среднего возраста или многодетные семьи, которым интересны бюджетные варианты».

По информации представителей агентств недвижимости Сум, на первом месте по востребованности в городе — однокомнатные квартиры. Их часто приобретают с целью последующей сдачи в аренду. На втором месте по мнению риэлторов Сум находится двухкомнатное жилье. Оно более популярно среди семей с детьми. Трехкомнатные квартиры минимально востребованы осенью текущего года. Как рассказала риэлтор АН «Бюро недвижимости» Ирина Колодочка, большие квартиры покупают многодетные семьи, которые стремятся улучшить свои жилищные условия.

Сумы с высоты

По словам риэлторов, каждый покупатель руководствуется своим набором критериев подбора недвижимости. «Большинство клиентов ищут жилье поближе к работе или в определенном районе города с развитой инфраструктурой. Минимальным спросом пользуются жилые объекты на последнем этаже многоквартирного дома. Из-за такого расположения стоимость квартиры ниже на 5-10%», - объяснила Наталья Евтушенко.

Как указывают риэлторы Сум, важную роль для покупателей играет функциональная планировка. Большая светлая кухня и наличие балкона ー безусловные преимущества жилого объекта для продажи. «Много покупателей обращают внимание на состояние и расположение несущих стен, возможность перепланировки в перспективе», ─ добавила Наталья Евтушенко.

«На последнем этаже квартира стоит на 5-10% дешевле, чем на втором или третьем»

Специалисты по недвижимости рассказали, что важным критерием подбора жилья для покупателей выступает система отопления и наличие утепления стен. «Установленный котел и современные радиаторы поднимают стоимость квартиры на 4000-6000 долларов США, в зависимости от площади. Утепленные фасады служат дополнительным способом экономии газа в отопительный сезон», -  объяснила Ирина Колодочка.

Риэлтор АН «Сумская недвижимость» Иван Шкурат добавил: «Максимальным спросом в Сумах пользуется жилье в 9-м и 10-м микрорайоне, квартиры в домах по улице Харьковской».

Квартиры в новостройках

Как рассказала журналистам портала Domik.ua Ирина Колодочка, при покупке квартиры в новом доме важную роль играет класс жилья. Специалист объяснила, что при строительстве домов эконом-, комфорт- и бизнес-класса используются различные материалы, способы перекрытия, отличается расчет площади общего коридора и количество лифтов в доме. Покупатели выбирают самый подходящий для себя вариант соотношения качества и стоимости.

«Максимальным спросом при продаже недвижимости пользуются 9-й и 10-й микрорайоны города»

Ирина Колодочка добавила: «Инвесторы новостроек при выборе руководствуются репутацией застройщика, особенно если вкладывают средства во время строительства. До сдачи дома в эксплуатацию стоимость квадратных метров гораздо ниже и многие покупатели приобретают оптимальные по планировке жилые объекты еще на этапе котлована».

По состоянию на осень 2018 года в Сумах продаются квартиры в 13 новостройках. Среди них 7 проектов экономкласса и 6 жилых комплексов комфорт-сегмента. Стоимость квадратного метра площади стартует от 8 470 грн за кв. м. Максимальная цена квадратного метра в новостройках Сум - 11 500 грн.

Обсудить главные тенденции продажи квартир на первичном рынке недвижимости, а также актуальные цены в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Сум.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда Сум

Как сообщила порталу Domik.ua Ирина Колодочка, большинство клиентов среднего возраста выбирают старые дома, которые еще строили по ГОСТу. «Предпочтение инвесторы отдают кирпичному типу постройки. Квартиры в панельных домах наименее востребованы на рынке недвижимости», - объяснила эксперт.

Важные факторы для покупателей недорогих квартир в старом жилом фонде в Сумах ─ локация, этаж и внутренняя отделка стен. Инвесторы предпочитают приобретать жилье на втором и третьем этаже. Реже клиенты интересуются угловыми квартирами на первом и последнем.

«Квартиры в панельных домах дешевле на 10%, в сравнении с кирпичными»

«Большинство покупателей обращает внимание на состояние ремонта. Новые водопроводные трубы и сантехника добавляют к стоимости квартиры 2 000-3 000 долларов США. Жилье с косметическим ремонтом интересует инвесторов с ограниченным бюджетом», — уведомила Ирина Колодочка.

Журналисты портала Domik.ua попросили риэлторов назвать минимальные цены продажи квартир в Сумах по состоянию на осень текущего года. Полученные данные зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

13 000

15 000

18 000

Прицентральные районы

12 000

13 000

16 000

Окраина города

11 000

12 000

15 000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру на окраине города в соседнем регионе, например в Чернигове, можно минимум за 12 000 долларов США в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Власти Украины готовят новый закон о реконструкции старого жилого фонда

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости Сум

Как указал агент по недвижимости Иван Шкурат, квартиру в Сумах на вторичном рынке в новостройках покупают родители для детей, предприниматели с целью последующей сдачи в аренду, семьи, которые стремятся улучшить свои жилищные условия. Главные преимущества современных квартир по мнению риэлторов ─ автономное отопление, функциональные планировки и благоустроенная придомовая территория.

Специалисты по недвижимости рассказали, сколько стоит квартира в Сумах в центральных, прицентральных районах города и на окраине, в зависимости от количества комнат. Минимальные ценовые показатели зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

23 000

32 000

40 000

Прицентральные районы

22 000

30 000

38 000

Окраина города

20 000

29 000

35 000

В таблице приведены минимальные цены на покупку квартир в различных районах Сум. В действительности стоимость жилья может меняться, поскольку зависит от планировки, транспортного сообщения, ремонта и комплектации объекта недвижимости.

Читайте также: Как по закону не платить за отопление в Украине в 2018-2019 годах

Когда наиболее выгодные цены на покупку и продажу квартир в Сумах

Наталья Евтушенко сообщила: «Обычно летом спрос на квартиры падает. Покупатели меньше интересуются недвижимостью в период отпуска, поэтому владельцы жилья на продажу вынуждены торговаться и уступать в цене, чтобы совершить сделку».

«Квартиру в Сумах выгодно покупать летом. В этот период спрос самый низкий в году»

Агенты по недвижимости уточнили, что продажа квартиры в Сумах наиболее выгодна осенью или весной. В это время года покупательский спрос максимальный.

Какой процент торга при продаже

По информации риэлторов, процентная доля торга при покупке жилья зависит от той стоимости, которую владелец запрашивает изначально. Если цена соответствует рыночной и не завышена, уступка составит не более 2 000-3 000 долларов США.

«В зависимости от мотивированности продавца, торг может составлять 5-10% от изначальной суммы», - уточнил Иван Шкурат.

Читайте также: Процедура регистрации по месту жительства для украинцев значительно упростится

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

Максимальный покупательский спрос осенью 2018 года ориентирован на кирпичные дома. Панельный тип постройки востребован меньше и стоит дешевле на 10%. Как указал Иван Шкурат, тип постройки «свечка» пользуется минимальной популярностью. В круглом доме нестандартные планировки квартир и значительная теплопотеря за счет большой площади наружных стен в каждом жилом объекте.

Квартиры какой комнатности востребованы среди покупателей в процентном соотношении

По состоянию на осень текущего года максимальной популярностью пользуется однокомнатное жилье - около 50% спроса. Чуть меньше покупателей рассматривают двухкомнатные квартиры - 40%. Только 10% инвесторов готовы купить трехкомнатное жилье в Сумах осенью 2018 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua
© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее