Подать объявление

Стоимость тарифов на услуги ЖКХ в пригороде Киева

Стоимость тарифов на услуги ЖКХ в пригороде Киева
В Вышгороде установлены самые высокие тарифы на коммунальные услуги.

Сегодня большим спросом пользуется недвижимость в пригороде Киева, в первую очередь, из-за низкой стоимости. Domik.ua ранее сообщал, сколько стоят квартиры в городах-спутниках столицы.

Читайте также: Жилье в пригороде Киева: что почем?

При выборе жилья в пригороде столицы необходимо учитывать не только стоимость самого объекта, но и содержание квартиры в будущем. В условиях подорожавших тарифов одной из главных статей расхода является оплата коммунальных услуг. Domik.ua подсчитал, сколько стоят услуги ЖКХ в некоторых городах-спутниках Киева и в столице.

Рассмотрим, сколько придется платить за услуги ЖКХ семье из двух человек, зарегистрированных в квартире площадью 35 кв. м, в Вишневом, Броварах и Вышгороде, а также в Киеве. В основу расчетов взяты социальные нормы потребления горячей, холодной воды, газа и электричества, при условии, что квартира не оборудована счетчиком газа и тепла.

Социальные нормы потребления энергоресурсов

Напомним, что Кабмин значительно сократил социальные нормы газа для потребителей, квартиры, которых не оборудованы приборами учета:

  • для квартир с газовыми плитами – 3 куб. м;
  • для квартир с газовыми плитами и колонками - 9 куб. м;
  • для квартир с газовыми плитами, но без колонок и централизованного горячего водоснабжения – 4,5 куб. м.

Следует отметить, что нормы приведены на одного человека, и счет выставляется исходя из количества прописанных в квартире граждан.

Кабмин утвердил социальную норму холодной воды, при наличии горячей, на уровне 2,4 куб. м, а горячей – 1,6 куб м на одного человека. Электричества семья может использовать в месяц на 120 кВт (90 кВт на одного человека + 30 кВт на другого члена семьи).

Отопление рассчитывается исходя из количества отапливаемой площади, в нашем случае это 34 кв. м.

Читайте также: Жилье в пригороде Киева: что почем?

Таким образом, основные коммунальные платежи будут состоять из следующих показателей:

  • Газ – 6 куб м;
  • Холодная вода – 4,8 куб м;
  • Горячая вода – 3,2 куб. м;
  • Электричество – 120 кВт;
  • Отопление – 34 кв. м

Одинаковыми для всех городов будут счета за потребления электричества – 50 грн и газа - 43 грн. В апреле стоимость электроэнергии возросла: потребление до 100 кВт – 0,366 грн, от 101 кВт до 600 кВт – 0,63 грн. Для семьи из 2 человек, если они используют 120 кВт в месяц – (100 кВт * 0,366 грн) + (20 кВт * 0,63 грн) = 50 грн. Газ в Украине подорожал до 7,188 грн за 1 куб. м, для семьи это – 6 куб. м * 7,188 грн = 43 грн.

Тарифы на коммунальные услуги

Правительство разрешило водоканалам в разных городах самостоятельно устанавливать стоимость воды. В Украине выделено четыре группы водных хозяйств, которые могут повысить стоимость воды, в зависимости от установленных рамок. Потому цены на воду в пригороде Киева и самой столице разнятся.

Читайте также: Летние выходные под Киевом: арендуем коттедж посуточно

Стоимость тепла зависит от наличия в многоэтажном доме общедомового счетчика: если он установлен, тариф считается исходя из количества использованных гигокалорий. Если прибора учета нет, то компания, предоставляющая услуги по теплоснабжению, устанавливает стоимость отопления 1 кв. м.

Город

Холодная вода 1 куб.м

Горячая вода 1 куб. м

Отопление 1 кв. м

Итого (на 2 человека согласно соцнормам)

Вишневое

12,43 грн

39,39 грн

16,96 грн

792 грн

Бровары

10,88 грн

39,38 грн

14,85 грн

683 грн

Вышгород

17,18 грн

22,95 грн

863 грн

Киев

10,24 грн

40,92 грн

16,14 грн

729 грн

Отметим, что в Вышгороде уже несколько лет нет горячей воды, следовательно, этот вопрос решается с помощью бойлера или газовой колонки. Это повлияет на стоимость газа или электроэнергии. В Вышгороде также установлен самый дорогой тариф на воду - он состоит из стоимости самой воды (8,28 грн) и водостоков (8,9 грн). Также дорого стоит отопление.

Проведем итоги. Если к стоимости воды и отопления добавить цену газа и электричества, то получается минимальная сумма к оплате коммунальных услуг:

  • в Вишневом – 885 грн;
  • в Броварах – 776 грн;
  • в Вышгороде – 956 грн;
  • в Киеве – 822 грн.

Отметим, что самые дорогие коммунальные услуги, даже без учета стоимости горячей воды, будут в Вышгороде, не отстает и Вишневое. Самые низкие тарифы на услуги ЖКХ установлены в Броварах. Но ближе к осени стоимость энергоресурсов для населения может быть пересмотрена. К полученной сумме также необходимо добавить стоимость обслуживания дома, водоотведение и подогрев воды (в некоторых городах).

Плюсы и минусы автономного отопления

В новостройках пригорода Киева в последние годы начали устанавливать газовые котлы для обогрева квартиры и подогрева воды. Сегодня автономное отопление предусматривается во многих многоквартирных домах. Выгодно ли это? Возможно, если экономить топливо.

Напомним, что в отопительный сезон украинцы, которые используют до 200 куб. м газа на отопление дома, будут платить 3,6 грн за 1 куб. м топлива, а свыше социальной нормы – 7,188 грн.

Чтобы отопить небольшую квартиру площадью 34 кв. м, необходимо примерно 8 куб. м газа, при этом котел будет работать на максимуме. В месяц потребуется 240 куб. м, следовательно, оплата за газ составит 1007 грн. (200 * 3,6 грн) + (40 * 7,188 грн) = 1007 грн. Отметим, что котел при этом будет работать на максимуме.

Читайте также: Ненасытный «Нафтогаз»: как заставить украинцев платить больше

Преимущество автономного отопления в том, что можно самостоятельно регулировать температуру в помещении, уменьшать отопление в теплые дни или, когда никого нет в квартире. Если уменьшить интенсивность работы котла вдвое, то можно существенно сэкономить на оплате газа и использовать количество топлива меньше установленной нормы. Конечно, температура в квартире зависит не только от интенсивности работы котла, но и от теплопотерь: щелей в окнах и дверях, незастекленного балкона. Правда, в новостройках такие проблемы встречаются реже, нежели в старых домах.

Читайте также: В каких городах Украины самое дешевое жилье

В столице и городах-спутниках стоимость комуслуг примерно одинакова. Но если добавить еще и цену ежедневного проезда на работу в столицу и обратно, выгода от проживания в пригороде будет сомнительной.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Гоша• 
А сколько придётся платить за квартиру и коммунальные когда жилплощадь 77.3 квадратных метра в Вышгороде.
0+0
Юрий• 
Вы на дату статьи посмотрите!!! Эти тарифы давно не актуальны, все с тех пор подорожало. :-) Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что не менее 1500грн без отопления. Опять же, сильно зависит от кол-ва проживающих и наличия счетчиков.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее