Подать объявление

Сколько стоят квартиры в Черкассах в феврале 2018 года

Сколько стоят квартиры в Черкассах в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Черкассах: цены на покупку квартир в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Добродий» Алена Дерябина, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Черкасс в феврале 2018 года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на жилье небольшой площади. Так, наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры до 30-ти и двухкомнатные до 50 кв. м. Трехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными. Интерес клиентов ориентирован в большей степени на многоквартирные дома старого жилого фонда.

По мнению специалиста, в 50% случаев покупатели приобретают квартиры с черновой отделкой, в 30% — с косметическим ремонтом, а в 20% покупают жилые объекты с готовым ремонтом. «Чаще всего клиенты интересуются жильем без ремонта. Это связано с тем, что приобрести такой объект можно по максимально выгодной и низкой цене. «Большинство покупателей рассматривает предложения покупки недорогих квартир», - поделилась мнением специалист. Примечательно, что объекты с черновой отделкой продаются чаще, нежели готовое жилье с ремонтом.

Согласно данным агентств недвижимости, покупатели приобретают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных рядом с удобной транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. Клиенты хотят проживать максимально близко к образовательным учреждениям, торгово-развлекательным центрам и магазинам.

Собственники готовы уступать при продаже недвижимости. Размер скидки составляет в среднем 2% от стоимости квартиры. Если стартовая цена на объект соответствует рыночной, срок продажи продлится примерно три-четыре месяца. Если стартовая стоимость превышает рыночную, квартира может быть продана спустя полгода со старта продаж.

В феврале 2018 года наиболее востребованным считается жилье в многоквартирных домах, расположенных в районах Мытница и Седова.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Черкассах в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в Черкассах средняя. По словам риэлторов, застройщики возводят новые жилые комплексы в основном в районах, приближенных к центру города, поэтому на окраине таких жилых объектов мало.

Агент по продаже недвижимости Ярослава Витвицкая рассказывает, что клиенты покупают жилье в новостройках на разных этапах возведения. Покупатели, желающие приобрести квартиру по выгодной цене, инвестируют в строительство жилого комплекса на этапе устройства котлована. Те, кто не доверяют строительным компаниям, приобретают жилую недвижимость во введенных в эксплуатацию новостройках. «Клиенты интересуются покупкой жилья как в сданных, так и в строящихся многоквартирных домах. Выбор покупателя зависит от того, насколько он доверяет застройщику. Те, кто не боятся рисковать своими средствами, приобретают квартиры в новостройках, которые возводятся. Клиенты, которые не доверяют строительным компаниям города, предпочитают покупать жилье только в сданных ЖК», - сообщила эксперт.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке, клиенты изучают каталог застройщиков, чтобы предварительно ознакомиться с репутацией строительных компаний. Те, кто не могут позволить себе приобрести, предпочитают снимать жилье без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Черкасс от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Черкассы

24

7700

15510

В Черкассах предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. Инвесторам доступны 10 новостроек экономкласса, 8 — комфорт-класса и 6 — бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Черкасс.

Жилой комплекс на улице Маршала Батицкого

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Черкасс пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. По мнению Ярославы Витвицкой, в 70% случаев клиенты покупают жилье в кирпичных жилых объектах. «Чаще всего покупатели интересуются приобретением квартир в домах кирпичной серии. Это обосновано надежным уровнем теплоизоляции таких жилых объектов. Дома панельной постройки востребованы среди 30% клиентов», - рассказала специалист.

Большинство покупателей хочет проживать на средних этажах домов, в то время как первые и последние этажи клиенты считают наиболее некомфортными.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели изучают каталог недвижимости, чтобы ознакомиться с ценами.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черкасс в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

17000-19000

20000-22000

Прицентральные районы

14500-15500

16000-18000

19000-20000

Окраина города

14000-15000

15500-17000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Полтаве можно в среднем за $13500-$14500 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черкасс в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-24000

25000-27000

28000-30000

Прицентральные районы

20000-22000

24000-26000

27000-28000

Окраина города

19000-20000

22000-24000

25000-26000

В таблицах показаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Черкассах. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Ярослава Витвицкая отмечает, что 60% покупателей в Черкассах предпочитают приобретать квартиры на вторичном рынке недвижимости. Клиенты интересуются жильем в многоквартирных домах старого жилого фонда из-за более низких цен на объекты в сравнении с новостройками. В 40% случаев покупатели приобретают недвижимость на первичном рынке.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Алена Дерябина рассказала, что в Черкассах в 90% случаев покупатели и продавцы занижают стоимость жилой недвижимости в документах при оформлении договора купли-продажи. Это происходит из-за стремления обеих сторон платить меньшее количество налогов. В 10% случаев клиент и покупатель фиксируют в документах реальную стоимость жилого объекта.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращает внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

По мнению Ярославы Витвицкой, в Черкассах 50% покупателей интересуется техническим состоянием жилого многоквартирного дома, когда 50% не считает нужным обращать на это внимание.

Редакция портала Domik.ua убедительно советует покупателям обращать внимание на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома перед покупкой. Это важно, потому как в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. В положении сказано, что все жильцы должны содержать жилой объект в надлежащем техническом состоянии. Узнать больше о том, почему при покупке недвижимости важно обращать внимание на состояние внутридомовых систем, можно здесь.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Черкасс в среднесрочной перспективе меняться не будет. Эксперты полагают, что покупательский спрос, как и ранее, будет ориентирован на жилье небольшой площади, в то время как трехкомнатные жилые объекты останутся невостребованными.

Читайте также: Стоимость покупки квартир в Черкассах в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее