Подать объявление

Сколько стоят квартиры в Полтаве в мае 2017 года

Сколько стоят квартиры в Полтаве в мае 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Полтаве: актуальные цены на жилье вторичного рынка недвижимости в мае 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua , агент по продаже недвижимости АН «Мегаполис» Людмила Сытник, в мае 2017 года цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Полтавы снизились в среднем до 5% по сравнению с прошлым месяцем.

Покупатели активно интересуются одно- и двухкомнатным жильем в домах старого жилого фонда и в новостройках. По словам специалиста, большинство клиентов ищут предложения в среднем ценовом диапазоне от $15 000 до $30 000. Жилые объекты, как с готовым ремонтом, так и в состоянии «под ремонт» пользуются одинаковым спросом. Риэлтор рассказывает, что выбор клиента зависит, прежде всего, от его предпочтений. «Покупатели, которые хотят купить квартиру и сразу заселиться, выбирают жилье с готовым качественным ремонтом. Некоторые клиенты предпочитают проводить ремонтные работы самостоятельно с учетом личных потребностей. В связи с этим, они выбирают жилье без ремонта», - рассказала Людмила Сытник.

По данным агентств недвижимости Полтавы , покупатели выбирают квартиры в домах, которые находятся вблизи удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. Клиенты стремятся купить жилье c установленным автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

По словам специалиста, при продаже квартир в Полтаве владельцы готовы торговаться. Средний размер скидки составляет 10-15% от суммы сделки в случае, если изначальная рыночная стоимость объекта была завышена. Период продажи, при соответствующей рыночной цене, длится до полутора месяцев. Если продавец завышает цену жилого объекта, продажа может занимать полгода и больше.

В мае 2017 года, привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных и прицентральных районах города — Сады, Половки, Алмазный.

Читайте также: Стоимость аренды квартиры в Полтаве в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

По словам риэлторов Полтавы , квартиры в новостройках пользуются спросом среди покупателей. Людмила Сытник отмечает, что клиенты выбирают такие жилые объекты из-за приемлемых цен и удобной планировки квартир в новых жилищных комплексах.

Специалист отмечает, что покупатели приобретают жилье в новостройках на разных этапах строительства. «Клиенты покупают квартиры в новых домах, как на старте их возведения, так и в уже сданных новостройках. Клиенты доверяют застройщикам Полтавы», - объяснила брокер. Так, покупатели, которые хотят приобрести жилой объект на наиболее выгодных условиях, инвестируют в строительство нового ЖК на этапе его проектирования. Риэлтор добавила, что зачастую на момент сдачи домов в эксплуатацию все квартиры могут быть выкуплены.

Наибольшее количество новостроек строительные компании возводят в центральной и приближенной к ней части Полтавы. Перед тем, как купить квартиру в новостройке, покупатели внимательно изучают список застройщиков в Полтаве , а также просматривают актуальную базу недвижимости Полтавы.

Проанализировав предложения продажи квартир в готовых новостройках Полтавы , на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Полтава

18

10000

34000

В Полтаве предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе представлено 14 новостроек экономкласса, 3 — премиум-класса, и 1 жилой дом — класса «комфорт».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Полтавы.

Читайте также: В каких случаях необходимо проводить оценку недвижимости в 2017 году

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2017 года квартиры в домах старого жилого фонда пользуются стабильно высоким спросом среди клиентов. В большинстве случаев, покупатели выбирают жилье в кирпичных, а не в панельных домах. Брокеры объясняют такие предпочтения плохой звуко- и теплоизоляцией в домах панельного типа постройки.

Людмила Сытник добавила, что большинство покупателей приобретают квартиры для собственного пользования, не планируя сдавать их в аренду.

Клиенты, которые не могут позволить себе купить жилье, предпочитают снимать квартиру в Полтаве от хозяина.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Полтаве в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-15000

15000-16000

22000-23000

Прицентральные районы

13000-14000

14500-15000

17000-18000

Окраина города

11000-13000

13000-14000

15000-16000

Для сравнения, купить квартиру в Сумах можно за $14000 на окраине города. Такая стоимость актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда города.

Читайте также: Сколько стоят двухкомнатные квартиры в разных областях Украины весной 2017 года

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Полтавы в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-24000

26000-28000

36000-40000

Прицентральные районы

18000-19000

19000-20000

21000-24000

Окраина города

15000-16500

17000-18000

19000-23000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади и планировки жилья, а также наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Какие налоги нужно заплатить при проведении операций с недвижимостью

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости Наталия Кудрявцева рассказала, что в 90% случаев за услуги риэлтора в Полтаве платит покупатель, а в 10% — продавец. Размер гонорара брокеру составляет от 2,5 до 5% от стоимости квартиры. Об окончательном размере комиссионных риэлтор и клиент договариваются в индивидуальном порядке.

Узнать больше о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

Какие проблемы существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

Риэлторы прогнозируют, что в краткосрочной перспективе на вторичном рынке недвижимости Полтавы и цены, и спрос на квартиры будут снижаться. Такая тенденция продлится до конца июля 2017 года. По мнению специалистов резких изменений цен не стоит ожидать до сентября текущего года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее