Подать объявление

Сколько стоят квартиры в Виннице осенью 2018 года

Сколько стоят квартиры в Виннице осенью 2018 года
Риэлторы определили минимальные цены на жилье в Виннице и назвали главные тенденции покупательского спроса осенью 2018 года.

Содержание

Как сообщила сайту Domik.ua директор АН «Шанс» Людмила Сазонова, осенью 2018 года цена квартир в Виннице выросла в среднем на 10%, по сравнению с весной нынешнего года.

Как уточняет руководитель АН «Диамант» Наталья Ящишина, на рынке недвижимости наблюдается тенденция к увеличению спроса на новые жилые комплексы. Около 60% инвесторов составляют договор еще на этапе заливки фундамента дома.

Панорама Винницы

По словам эксперта, в среднем, 90% однокомнатных квартир в новостройках продаются до завершения возведения дома. Наталья Ящишина отмечает, что при поиске жилья в новостройках покупатели редко обращаются в риэлторские компании. Инвесторы первичного рынка недвижимости предпочитают контактировать напрямую с отделами продаж застройщиков.

Риэлтор АН «Шанс» Лилия Пшеничная рассказала, что 80% покупателей обращают внимание на планировку и расположение квартиры в доме. Около 30% клиентов агентств недвижимости ищут жилье в прицентральных районах города по минимальной стоимости со старым или косметическим ремонтом.

Наиболее перспективные и популярные районы для приобретения квартир в Виннице - Вишенка и Ближнее Замостье. Пользуется спросом жилье на улицах Космонавтов, Зодчих и Анатолия Бортняка.

Читайте также: Сколько стоит аренда частного дома под Винницей осенью 2018 года

Квартиры в новостройках

Риэлторы отмечают активную застройку прицентральных районов Винницы и окраины на расстоянии 3-5 км от черты города. «Низкая стоимость участка земли обуславливает лояльную ценовую политику застройщиков и растущий спрос среди покупателей на жилье первичного рынка», - объясняет Лилия Пшеничная.

«Квартиры в новостройках на окраине города пользуются растущим спросом»

Как отмечает Людмила Сазонова, половина покупателей новостроек за городом - это молодые и среднего возраста семьи, которые планируют улучшить свои жилищные условия. Большинство новостроек отличаются удобной транспортной развязкой, но слабой инфраструктурой, сравнительно с центральными районами города. Основное преимущество квартир в новых домах - индивидуальное отопление, которое представлено практически во всех жилых комплексах.

Риэлторы утверждают, что более 90% инвесторов новостроек Винницы не обращают внимание на класс жилого комплекса - «премиум», «бизнес», «комфорт» или «эконом». Покупатели ориентируются на планировку и квадратуру квартиры, благоустроенность придомовой территории и расположение дома.

Лилия Пшеничная отметила, что более 70% квартир площадью от 25 до 35 кв. м приобретают для сдачи в долгосрочную аренду. Клиенты, которые ищут квартиру для себя, рассматривают варианты однокомнатных квартир от 40 кв. м и больше, двух- и трехкомнатное жилье.

«Инвесторы охотнее купят жилье за городом по более низкой стоимости, но с большей площадью», - указывает Людмила Сазонова. Как правило, продажи в новостройках открывают на этапе обустройства котлована. У 30% застройщиков Винницы цена квартир до введения объекта в эксплуатацию выгодно отличается от стоимости объектов в готовых домах.

Осенью 2018 года в Виннице доступны к продаже квартиры в 44-х новых жилых комплексах. Среди них: 18 - экономкласса, 18 проектов - класса «комфорт» , 6 - «бизнес» и 2 - «премиум». Стоимость квадратного метра жилья от застройщиков стартует от 6740 грн за кв. м. Максимальная цена в комплексах премиум-сегмента достигает 34 010 грн за кв. м.

Обсудить все преимущества домов от застройщиков, особенности их расположения, а также инфраструктуру можно на форуме новостроек Винницы.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда Винницы

Наталья Ящишина проинформировала, что вторичное жилье в Виннице интересно покупателям с небольшим бюджетом. Такие клиенты ориентированы на покупку квартиры по минимальной стоимости, даже без ремонта.

Подбирая недвижимость в домах старого жилого фонда, инвесторы обращают внимание на планировку, этажность и состояние стен. На последний фактор многие клиенты закрывают глаза, если стоимость жилья на 5-10% ниже рыночной. Максимальный спрос наблюдается на жилые объекты стоимостью от 19 до 22 тыс. долларов США — утверждает эксперт.

«Покупатели готовы инвестировать в жилье вторичного рынка недвижимости даже без ремонта, если будет уместен торг»

В таблице указана минимальная стоимость квартир в домах старого жилого фонда по результатам опросов риэлторов:

Локация

Однокомнатная квартира,

$ США

Двухкомнатная квартира

$ США

Трехкомнатная квартира

$ США

Центр города

22000

28000

32000

Прицентральные районы

16000

22000

24000

Окраина города

14000

19000

21000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например Житомире , можно за $14000.

Читайте также: В Украине вступили в силу новые строительные нормы: полный обзор нововведений от Минрегиона

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости Винницы

Риэлторы рассказали, от какого значения стартует стоимость квартир в новостройках Винницы на вторичном рынке недвижимости осенью 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира,

$ США

Двухкомнатная квартира

$ США

Трехкомнатная квартира

$ США

Центр города

26000

32000

36000

Прицентральные районы

20000

26000

28000

Окраина города

18000

23000

24000

В таблице отражены минимальные цены на покупку жилья. В действительности стоимость квартир в Виннице может отличаться в зависимости от планировки, класса жилого комплекса и его расположения.

Читайте также: Законопроект о реновации многоквартирных домов: наработки Минрегиона

Когда наиболее выгодные цены на покупку и продажу квартир

Риэлторы утверждают, что время покупки квартиры для собственного проживания всегда подходящее. Если клиент располагает денежными средствами и желанием улучшить свои жилищные условия, нет необходимости ждать. Рынок квартир Винницы переполнен выгодными предложениями, а незначительные колебания стоимости жилья на протяжении года не стоят дополнительного времени проживания на арендованной площади.

Инвесторам новостроек эксперты рекомендуют ориентироваться на акции и сезонные предложения от застройщиков. Часто в новостройках объявляют скидки на квартиры с нестандартной планировкой.

Риэлтор Лилия Пшеничная утверждает, что многие застройщики предлагают инвестировать в квартиры еще на этапе строительства по более низким ценам. Так можно сэкономить свои вложения, но придется подождать завершения строительства от нескольких месяцев до 2-3-х лет.

Читайте также: Что нужно знать при продаже квартиры с участием опекунского совета: инфографика

Какой процент торга при продаже

Риэлторы подтверждают, что торг при покупке жилья возможен, независимо от количества комнат в квартире. Процент скидки определяется интересом покупателей к жилому объекту. Например, на трехкомнатные квартиры спрос наименьший, поэтому владельцы охотно идут на уступку. В среднем процент снижения цены в этом случае колеблется от 5-ти до 15%.

«Сумма торга зависит от спроса покупателей на квартиру. Чем он выше, тем меньше вероятность снижения цены»

Сумма торга зависит и от того, сколько стоит квартира в Виннице изначально. Если стоимость жилья до $25000$, покупатели могут рассчитывать на уступку в размере $1000-2000. Квартиры стоимостью выше $30000 можно купить на $2000$-3000 дешевле, чем указывается в объявлении. На окончательную сумму продажи квартиры влияет наличие экспертной оценки имущества. Она может снизить стоимость жилья на 5-10%.

Читайте также: Какие жилые объекты самовольного строительства разрешено вводить в эксплуатацию в Украине в 2018 году

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

Как обозначила Людмила Сазонова, около 40% покупателей ищут жилье в кирпичных монолитных домах, не ориентируясь на год постройки. Купить квартиру на вторичном рынке в панельном доме готовы только 20% клиентов.

В новых домах и жилых комплексах Винницы предлагается жилье из газоблока и пеноблока. Около 40% покупателей выбирают именно такие дома. «Газоблок и пеноблок - долговечные материалы, но нуждаются в шумоизоляции внутренних стен и дополнительном утеплении фасадов» — рассказывает эксперт.

Читайте также: Как в Украине бесплатно получить участок под строительство дачи: пошаговая инструкция

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей в процентном соотношении

Людмила Сазонова указывает, что 50% квартир, которыми интересуются покупатели, однокомнатные. Из них половина покупается с целью сдачи в аренду. Для проживания данные квартиры приобретают молодые люди или семьи без детей.

«Половина однокомнатных квартир в Виннице приобретается с целью сдачи в аренду»

Двухкомнатным жильем интересуются 30% клиентов агентств недвижимости в Виннице. 20% покупателей выбирают трехкомнатное жилье.

Читайте также: Цены на покупку трехкомнатных квартир в разных городах Украины в июле 2018 года: инфографика

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее