Подать объявление

Сколько украинцев держит в банках большую часть сбережений

Сколько украинцев держит в банках большую часть сбережений
Украинцы перестают доверять банкам — они все чаще хранят деньги в личных сейфах или по старинке — в шкафу.

Domik.ua сообщал о рейтинге самых успешных и самых убыточных финансовых учреждений Украины . Но даже самые успешные банки не могут похвастаться высоким уровнем доверия среди украинцев.

«Вести» передают, что треть наших сограждан вообще не доверяет средства коммерческим финучреждениям.

Треть населения Украины не держит сбережения в коммерческих банках, сообщила ведущий менеджер исследований компании Inmild Екатерина Загривенко в ходе "круглого стола" в Киеве в четверг.

Согласно результатам опроса о системе гарантирования вкладов физлиц, только 11% респондентов держит в банках большую часть сбережений, 7% - половину сбережений, тогда как 49% - их незначительную часть.

Как показали результаты опроса, уровень осведомленности граждан о сумме гарантированного возмещения по вкладу вырос в 2015 году до 40% с 7% в 2010 году.

Читайте также: Кто и на каких условиях выдает сегодня ипотечные кредиты в Украине

Как отмечают в компании, при открытии банковского счета потребители в первую очередь обращают внимание на репутацию банка (75%). Кроме того, высокий уровень внимания уделяется банковскому договору - 60% опрошенных внимательно его читают. При этом только 29% респондентов выбирают банк на основании высокой процентной ставки по депозиту.

"В Украине размыты критерии репутации банков - кредитные рейтинги не дают четкой информации, рейтинговых агентств очень много, а это основное как вкладчик выбирает свой банк. Нам необходимо привлекать к этой дискуссии НБУ. Вывод данного исследования – критерии репутации банков, его собственников и той политики, которую он проводит, - это наверное то, на что нужно фокусироваться в разработке программ по повышению финансовой грамотности населения", - сказал член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

Заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко обратил внимание, что почти половина опрошенных сталкивалась с проблемными банками и приблизительно такой же процент респондентов осведомлен о деятельности ФГВФЛ.

"Таким образом, те, у кого никогда не возникало проблем со своим банком-партнером, практически не знает о том, чем занимается Фонд, какую сумму государство гарантирует вкладчикам коммерческих банков и прочее. Считаю, что в этом направлении украинским финучреждениям все еще необходимо вести серьезную просветительскую работу с клиентами, популяризовать знания о Фонде и нюансах его работы, а в депозитных договорах обязательно указывать, что сумма компенсации ФГВФЛ составляет 200 тыс. грн", - резюмировал он.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
юра• 
А что есть еще и такие ,кто держит деньги в украинских банках ??? Это явно экстрималы, которым явно скучно...Это равносильно самому себе нагадить в карман...Положить то положишь,а вот забрать...и будешь бегать вокруг банка...кричать помогите,спасите...
-14+7
ВЕЛЕС• 
банковская система украины разрушена и вернулась в точку своего становления. лет через 10-12 она вернёт , может быть, доверие к себе на уровень середины 2013 года.... это в лучшем случае.
-18+6
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее