Подать объявление

Сколько украинцев успели подать заявки на участие в программе «Доступное жилье» 2018 года

Сколько украинцев успели подать заявки на участие в программе «Доступное жилье» 2018 года
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству 28 ноября 2017 года начал прием заявлений от претендентов на участие в программе «Доступное жилье».

В течение 28-30 ноября 2017 года заявки на участие в программе «Доступное жилье» с финансовым обеспечением в 2018 году подали приблизительно 2000 украинцев. Об этом сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС).

Как выяснил Domik.ua, сотрудникам офиса ипотечного центра ГФСМЖС в городе Киеве и области за один рабочий день удается оформить 60-70 пакетов документов.

По словам руководителя ипотечного центра ГФСМЖС Николая Марчука, за 30 ноября до конца рабочего дня в столичном офисе в очередь для подачи документов записались 1201 человек. С учетом нагрузки в региональных управлениях, за три дня приема в очередь записались приблизительно 2000 человек.

Председатель ГФСМЖС Сергей Комнатный уверен, что региональные управления с работой справятся, так как оформление документов продлится до конца этого года. В первые три дня работы зафиксирован ажиотажный наплыв посетителей. За первый день приема документов, 28 ноября, сотрудники всех отделений на местах обработали 156 пакетов документов. В ГФСМЖС считают, что все, кто имеет право претендовать на участие в программе, до конца смогут подать документы. Фонд работает прозрачно, заявители могут контролировать прохождение документов по электронному реестру дистанционно — на сайте ГФСМЖ.

Читайте также: Где в Украине больше всего средств потратили на молодежное жилье

На выполнение программы «Доступное жилье» правительство Украины выделило 30 млн грн из государственного бюджета на 2017 год и распределило их по регионам на пропорциональной основе. В соответствии с приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №272 от 17.10.2017, области получили бюджетные средства в зависимости от количества зарегистрированных участников АТО, внутренне перемещенных лиц и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как отметил Сергей Комнатный, ГФСМЖС предложил дополнительно выделить на 2018 год для программы «Доступное жилье» 9 млн грн. По его оценке, эту сумму можно сформировать за счет экономии средств других жилищных программ. Соответствующие документы уже поступили на рассмотрение в профильные министерства.

В приказе Кабмина №272 о выполнении программы «Доступное жилье», государственная компенсации затрат на покупку жилья распределена так:

- для участников АТО и внутренне перемещенных лиц — 50%;

- для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий — 30%.

Читайте также: Доступное жилье: как украинцы оценили жилищные госпрограммы для молодежи

По данным председателя ГФСМЖС, состоянием на 1 декабря 2017 года в очереди на учете для улучшения жилищных условий состоят приблизительно 657 тыс. граждан Украины, из них 10% — молодежь. Сергей Комнатный обратил внимание на то, что количество нуждающихся в жилье граждан необходимо уточнить. «Зарегистрированы более 1,5 миллиона внутренних переселенцев, но нет данных, сколько из них требуют решения жилищного вопроса», — описал он ситуацию.

По оценочным данным ГФСМЖС, более 60% переселенцев не намерены возвращаться на территории прежнего проживания, и требуют решения жилищного вопроса. Также, по данным Сергея Комнатного, не имеют жилья приблизительно 9 тыс. участники АТО. «В решении этой проблемы им нужна помощь государства и органов местного самоуправления», — отметил специалист.

Выяснить условия и порядок оформления претендентов для участия в государственных программах обеспечения молодежи жильем можно на форме государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее