Подать объявление

Сколько украинцы тратят в месяц

Сколько украинцы тратят в месяц
На алкоголь и сигареты обычный украинец тратит среднюю месячную зарплату. В первой пятерке трат наших людей — еда, коммунальные услуги, транспорт, одежда и обувь.

Расходы украинцев выросли: по данным Госкомстата, за первый квартал этого года мы потратили на 14 млн грн больше, чем за этот же период прошлого. В первой пятерке трат — питание, коммуналка, транспорт, алкоголь и сигареты, а также одежда и обувь. Всего же в месяц среднестатистический украинец на все про все тратит 3673 грн, и если подсчитать, то 3324 грн он отдает в год на выпивку и сигареты (то есть целую зарплату!).

«Расходы среднего гражданина зависят от уровня доходов в стране. Чем он ниже, тем больше уходит на питание, — говорит старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — У нас за последние 10 лет доля трат на еду снизилась с 50% до менее чем 40%. Но, например, в Германии и США это 10%, хотя там столько же тратят на кафе (у нас это — до 3% от всех расходов)».

По словам управляющего директора компании Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, первая тройка трат будет выглядеть так же и в России, и в Европе. «Правда, на Западе первое и второе места могут меняться местами: в Европе газ для населения дорогой. А вот медицина точно оказалась бы в пятерке. Не только потому, что услуги здравоохранения там дороже, а потому что у нас нет ментальной установки, чтобы заботиться о здоровье».

НЕТ МОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ

Что касается алкоголя и сигарет, то эксперты в один голос говорят: у нас зашкаливает потребление чистого спирта на душу населения (8,1 л). «У нас нет моды на здоровый образ жизни. Несмотря на то, что в Украине за последние 3–4 года несколько раз поднимали акцизы и цены на алкоголь и сигареты, это пока не повлияло на то, чтобы люди отказывались от одного или другого», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По мнению экспертов, структура трат в ближайшее время не изменится.

Платим за коммуналку 30% от себестоимости

«У нас очень дешевая коммуналка, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Около 30% себестоимости платит физическое лицо, а 70%, по сути, компенсирует государство. Не думаю, что в ближайшие годы ситуация изменится. Разве что со временем, лет через 10, и если мы подпишем Договор об ассоциации (с ЕС) и начнем реформировать ЖКХ, то будем платить, как в Польше и Прибалтике, где-то в 5–6 раз больше, чем сейчас. Дмитрий Тарабакин из Dragon Capital добавляет, что если бы у нас резко выросли цены на услуги ЖКХ, то не факт, что это было бы по карману большинству граждан. «Не будут платить», — считает эксперт.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Духовния Скрєпи Гусскаго Міра• 
Якщо подивитися на цю статтю в першоджерелі, там в інфографіці є пояснення, що цифра 3673 гривні на місяць вирахована ось так: всі витрати українців на протязі кварталу поділені на 3 та на кількість працезайнятих людей, а саме - 20,3 мільйона. Зрозуміло, що в перерахунку на 46 мільйонів - а саме стільки було в Україні в липні 2013 року, середні витрати СЕРЕДНЬОСТАТИСТИЧНОГО УКРАЇНЦЯ складали 1620 гривень, або 200 доларів на місяць. Незрозумілий сенс недобросовісної маніпуляції. Клікнувши на посилання на vesti.ua все стає зрозумілим: це пропутінський українофобський сайт.
-2+3
Иззет Кизиларслан• 
У меня упало потребительское настроение. Ещё и под Новый Год. Чем поднять?
0+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее