Подать объявление

Сколько заплатят за установку общедомового счетчика холодной воды киевляне в 2018 году

Сколько заплатят за установку общедомового счетчика холодной воды киевляне в 2018 году
Оснащение многоквартирного дома в Киеве общедомовым прибором учета воды составляет в среднем 25000 грн.

Оплачивать установку счетчика воды в жилом здании в 2018 году будут киевляне. Такая норма предусмотрена Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». О средней стоимости работ читайте на страницах Domik.ua.

По словам директора расчетного департамента ЧАО «АК «Киевводоканал» Валерия Люлина, в Киеве уровень оснащения многоквартирных домов общедомовыми счетчиками воды составляет 97%. «По результатам проведенной инвентаризации было выявлено около 400 многоквартирных домов, которые не оснащены домовыми счетчиками холодной воды. В этих зданиях, ранее, был смонтирован счетчик воды на 2-3 дома. Но так, как принятый закон предусматривает введение коммерческого учета в каждом многоквартирном доме, эти дома будут оснащены домовыми приборами учета энергоресурса», - сообщил представитель компании.

Читайте также: Норма потребления холодной и горячей воды для субсидиантов в Украине в 2017 году: таблица

За установку, обслуживание и замену домовых приборов учета воды будут платить потребители. Валерий Люлин рассказал, что стоимость установки оборудования в домах, где его раньше не было, составит 4 грн в месяц на 1 квартиру. «Цена прибора учета, установка с разработкой проектной документации в 9-этажном доме составляет в среднем 25000 грн. Если в доме 100 квартир, то при рассрочке на 5 лет, в месяц на каждую квартиру будет начисляться сумма в 4 грн. Это примерные расчеты», - сообщил директор расчетного департамента ЧАО «АК «Киевводоканал».

В данную сумму не входят затраты на пользование кредитом. Возможно, водоканалам придется взять в займы средства на установку общедомовых приборов учета. В таком случае расходы по обслуживанию кредитов также будут учтены во взносе. «Общая сумма взносов в многоквартирных домах, где необходимо смонтировать счетчик, составит в среднем 10 грн», - отметил Валерий Люлин.

Ознакомиться детальней с нововведениями в сфере водоснабжения в Киеве в 2018 году можно по ссылке .

Обсудить проблемы в сфере жилищно-коммунальных услуг в столице и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее