Подать объявление

Со средины июня украинцы будут погашать кредиты по-новому

Со средины июня украинцы будут погашать кредиты по-новому
Кредитный рынок Украины начнет работать по новым правилам.

Ранее Domik.ua сообщал о том, что фонд гарантирования вкладов хочет заплатить по кредитам в Украине меньше и позже.

Украинцы часто узнают о реальных кредитных ставках только после подписания договора. Оказывается, что помимо "тела кредита" и процентов приходится оплачивать комиссии, штрафы и услуги, о которых ни в рекламе, ни в отделении финучреждения речь не шла, говорится в пояснительной записке к закону №2455. Авторы документа выяснили: иногда реальная ставка по кредиту достигает 135% годовых, в то время как средняя по стране колеблется в пределах от 22 до 38%.

С 20 июня закон вступает в силу – кредитный рынок будет работать по новым правилам. Банки не смогут в рекламе указывать процентную ставку без учета дополнительных комиссий, платежей и санкций. "В расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя", – говорится в документе.

"В расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя", – говорится в документе.

Читайте тажке: Что нужно знать вкладичкам о переписанных депозитных договарах: подробности

Также законодатель обязует банк или другое финансовое учреждение оценивать кредитоспособность заемщика. Для этого украинцам придется предоставлять соответствующие документы, например, справку о доходах. Быстро получить кредиты только с паспортом станет сложнее.

Еще одно важное изменение – меняется очередность погашения кредита. Раньше должники в первую очередь погашали штрафные санкции и проценты, в результате чего "тело кредита" фактически не менялось. После вступления закона в силу, в первую очередь будет погашаться сумма просроченного долга, затем "тело кредита" и только после этого – штрафные санкции. Парламентарии уверены, что это позволит должникам избавиться от "бесконечного счетчика".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Коровьев• 
Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя", – говорится в документе. "В расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя", – говорится в документе. Почему бы в 3-й раз не вписать сюда эту фразу: Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя", – говорится в документе? Ведь Бог троицу любит, да и "доходит" намного легче!
0+1
Alex• 
Значит эти данные должны быть везде!!! Ведь банки как себя рекламируют - кредит под 0%, это цифра, цифра есть, значит и все данные должны быть!
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее