Подать объявление

В Украине существенно сократят льготы для населения

В Украине существенно сократят льготы для населения
В Украине будут существенно сокращены социальные льготы: намерены отменить бесплатный проезд для многих категорий граждан, упразднить скидки на оплату ЖКХ. Кто же сможет воспользоваться льготами в 2015 году?

Украина получила в наследство от советского времени большое количество социальных льгот, но они, в основном, не предоставляются, так как в государственном бюджете из года в год не хватает средств. Правительство еще в 2014 году начало сокращать льготы для населения, в 2015 году практика пересмотра продолжится. Фактически, власть намерена максимально упразднить социальные льготы. Но при этом, количество тех, кто имеет на них право, увеличивается.

Льготы сохранили для инвалидов и ветеранов

В Украине по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано 11,7 млн льготников, из них более 10 млн граждан пользуются правом на льготный проезд, а 5,5 млн человек оплачивают со скидкой коммунальные тарифы. По словам директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталия Музыченко, в 2015 году льготы для граждан будут пересмотрены и начислены только тем, кто действительно в них нуждается.

Стоит отметить, что с 1 июля 2015 года льготы по социальному статусу будут начисляться исходя из уровня дохода семьи - если доход на одного человека ниже 1710 грн. Такая же система используется с июня 2014 для начисления льгот по профессиональному признаку. Эксперты отмечают, что в 2015 году будут пересмотрены льготы на оплату услуг ЖКХ и на проезд в транспорте.

Без изменений воспользоваться льготами на оплату коммунальных услуг могут инвалиды войны, инвалиды армии, участники боевых действий, родителей погибших военнослужащих, ветераны воинской службы и органов внутренних дел, их вдовы. Кроме того, сохраняются льготы для чернобыльцев I и II категорий.

Читайте также: Детям войны и инвалидам сохранили льготы на оплату услуг ЖКХ

Что положено участнику АТО?

В связи с ведением боевых действий на Донбассе в Украине появилось большое количество военнослужащих и добровольцев, которые получили статус участника боевых действий. А эта категория граждан согласно украинскому законодательству может претендовать на ряд льгот. Кроме того, чтобы поднять военно-патриотический дух украинцев, правительство неоднократно обещало особые преференции тем, кто воевал на Донбассе. Некоторые из деклараций уже воплотились в жизнь. Но оказалось, что в борьбе за свободу на востоке Украины задействовано слишком много граждан, которые в последствии могут претендовать на особый статус. Потому участниками боевых действий признают только тех, кто воевал с оружием, а гражданские лица, участвовавшие в обеспечении армии, могут претендовать только на статус участников войны, который права на получение льгот не дает.

Участники боевых действий по закону имеют право на 21 льготу. Среди них: бесплатные лекарства, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, выплаты по нетрудоспособности, 75% скидка на оплату квартплаты и услуг ЖКХ, бесплатный проезд во всех видах транспорта, первоочередное обеспечение жильем и земельными участками. По словам руководителя пресс-службы Госслужбы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Сергея Кириленко, по состоянию на 19 марта, статус участника боевых действий получили 22 тыс. 381 военный.

Можно прогнозировать, что количество военнослужащих, получивших статус, а к ним и перечень льгот будет увеличиваться, достаточно только вспомнить, что в ходе четвертой волны мобилизации правительство планировало призвать на службу до 50 тыс. военных. А значит количество льготников в Украине будет расти. Возникает закономерный вопрос, как правительство будет обеспечивать социальные гарантии военных? Ведь им требуется не только жилье или земельные участки, но и очень дорогостоящее лечение после ранений, и средства на реабилитационный период, не говоря уже о пенсии в случае инвалидности. Возможно, власть будет обеспечивать одних за счет максимального сокращения других соцвыплат?

Читайте также: «Дорогой» май: сколько заплатим за коммунальные услуги?

Кто потеряет льготы

?

В обещаниях отказаться от советских льгот Кабинет министров Украины перешел от слов к делу. Ранее власть неоднократно замораживала и выплаты детям войны, и варьировала сумму выплат за рождение ребенка, и откровенно заявляла, что госбюджет не может покрыть все социальные расходы. При этом экономическая ситуация в стране только ухудшается, следовательно, стоит ожидать значительного сокращения льгот, которыми украинцы пользовались много лет как бы сами собой разумеющимися.

Так, еще в декабре 2014 года Верховная Рада Украины сократила льготы гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС. Льготы в полном объеме сохранены только для первой категории пострадавших: они получают и денежную компенсацию, и оздоравливаются в санаториях, и имеют льготы на оплату услуг ЖКХ. У второй категории пострадавших отобрали бесплатные путевки. Не смогут оздоровиться и представители третей категории пострадавших, так не все смогут получить скидку на приобретение твердого топлива. А вот для четвертой категории пострадавших отменили все льготы и отобрали статус пострадавших.

Также после 1 июня 2015 года право проехаться бесплатно в транспорте останется не у всех. Льготы на проезд сохранят только для инвалидов 1 и 2 групп, детей-сирот и лишенным родительской опеки, учеников из малообеспеченных семей и участников боевых действий, а также для сопровождающих их лиц. Следовательно, проезд в общественном транспорте для обычного пенсионера станет «золотым».

Читайте также: Украинцы протестуют против повышения тарифов

Двойные стандарты «заботы»

Если малообеспеченные граждане при оплате услуг ЖКХ могут рассчитывать на субсидию, то повышение стоимости проезда в общественном транспорте вызывает у украинцев негодование. В 2014 году проезд в коммунальном транспорте подорожал в 2 раза, а в маршрутных такси в 2-2,5 раза.

Читайте также: Страсти по субсидиям: как заставить государство раскошелиться

Могут не платить за проезд ветераны, инвалиды и участники АТО, но если в коммунальном транспорте бесплатные места пока находятся почти всем, то водители маршруток все чаще отказывают в льготном проезде. Сегодня не все льготники могут бесплатно прокатиться в метро.

Столичная власть неоднократно заявляла, что проезд для военных, воевавших на Донбассе, будет бесплатным, но уже сейчас в киевскую подземку пускают только при наличии подтверждающих документов (удостоверение участника боевых действий или военный билет с записью об увольнении). Кто не может подтвердить свой статус, должны оплачивать проезд. Первый заместитель КП «Киевский метрополитен» Валерий Гавриленко обещает наказывать контролеров, которые бесплатно пропускают военных, вернувшихся из зоны АТО. Но это не решит проблему, а только создаст конфликтную ситуацию.

Руководство метрополитена предлагает урегулировать льготу для военных, предоставив им право ездить по карточке киевлянина. Но ведь не все военные могут ее получить, так как живут не в Киеве. Решение этой проблемы власти не предлагают, но при этом стараются сохранить доход от проезда в транспорте.

Отмена льгот существенно скажется на бюджете украинских семей, тем более, на фоне постоянно растущих цен на продукты, медикаменты, коммунальные услуги, транспорт. Попытки власти решить все проблемы не приносят ощутимых результатов. Возможно, социальные программы необходимо разрабатывать не только с целью экономии бюджетных денег, но и с заботой о гражданах?

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее