Подать объявление

SOS: уникальный дом со змеями на Большой Житомирской, 32 могут снести

SOS: уникальный дом со змеями на Большой Житомирской, 32 могут снести
Киевсовет намеревался отдать земельный участок под уникальным столичным домом, расположенным на Большой Житомирской, 32.

Столичные депутаты на сессии 9 октября решили передать земельный участок, на котором находится дом, собственнику здания. Глава организации «Киевляне для киевлян» Елена Ескина в социальной сети отметила, что собственник дома довел памятку архитектуры местного значения 1911 — 1912 гг. до аварийного состояния.

Читайте также: В Киеве обнародовали новые данные о количестве незаконных строек

Недобросовестный владелец — ООО «Акваплаз» не исполняет охранный договор, несмотря на многочисленные требования управления охраны культурного наследия. Также компания по решению суда должна уплатить штраф в размере 170 000 грн. «Никаких сомнений, цель копании — завладение земельным участком площадью 0,1006 га, расположенным под уникальным зданием, в пределах буферной зоны Софии Киевской и на территории заповедника «Древний Киев» и, очевидно, дальнейшая ее застройка. Реализуется типичная схема, когда, получив земельный участок, застройщик имеет возможность доказать, что памятник не подлежит ремонту и должен быть снесен или получить разрешение на его реконструкцию или перестройку», - написала активистка в соцсети.

Вопрос передачи земли в аренду удалось снять с повестки дня, однако многие депутаты готовы были проголосовать и отдать участок в аренду на 15 лет. Мотив простой — пополнение городского бюджета за счет арендной платы.

Активистка опасается, что в ближайшем будущем этот вопрос может снова появиться на повестке дня сессии Киевсовета. Непонятно, каким образом этот вопрос «прошел» земельную комиссию и комиссию по культуре?

Читайте также: Скандальная стройка на Святошино: против чего протестуют местные жители

«Неоднократные обращения относительно состояния дома и ответственности владельца в прокуратуру и правоохранительные органы пока не дали результатов. Киевская власть должна вернуть дом в коммунальную собственность», - отметила активистка.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx