Подать объявление

Состояние Бортнической станции аэрации грозит национальной экокатастрофой

Состояние Бортнической станции аэрации грозит национальной экокатастрофой
Состояние Бортнической станции аэрации может привести к экологической катастрофе на национальном уровне. Об этом сообщил на пресс-конференции на тему "Как спасти Киев от экологической катастрофы" директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко, передает корреспондент УНН.

Бортническая станция аэрации (БСА) является сложным комплексом очистки сточных вод по всему Киеву и окрестным городкам. Она является единственной в украинской столице. Применение имеющихся иловых полей может привести к порыву дамбы, поскольку на сегодняшний день объем осадков в несколько раз превышает проектную нагрузку. Также ситуация усугубляется отсутствием ремонта БСА.

"Она (Бортническая станция аэрации - ред.) построена очень рискованно. Все стоки канализационные идут с правого берега на левый берег. На дне реки пролегает 6-ть дюкеров (специальных труб), состояние которых неизвестно. Варварская добыча песка может привести к образованию ям, которые мигрируют по дну и могут подойти под дюкеры, опоры Южного моста. А у нас 4-х автомобильных моста. Если один из них вывести из строя, то 3-х других будут заблокированы", - отметил А.Сергиенко.

Кроме того, по словам эксперта, есть вероятность, что эти 6 дюкеров могут прорваться, и все стоки с правого берега (а это 750 тысяч кубометров сточных вод в сутки), могут пойти в Днепр.

А.Сергиенко рассказал, что стоки попадают на БСА, которая была построена еще в 60-е годы. Ранее она работала так, что вода очищалась, "выбрасывалась" обратно в Днепр, а осадок накапливался на иловых полях. В советские времена он перерабатывался, в частности его вывозили в совхозы. Потом нашли соли тяжелых металлов, и это прекратили. Поэтому, были разные проекты, что с ним делать, в частности предлагали измельчение. Но эти проекты не были реализованы.

"Сейчас там накопилось около 10 миллионов кубометров ила. Говорят, что третья очередь. А это берут кусок территории, ограждают земляными валами и все. Там периодически происходят прорывы. Потому земляной вал Незаасфальтирован или покрыт бетоном. Оно размывается. И там где-то километра полтора до Днепра. Любая катаклизма может привести к тому, что ил пойдет в Днепр. А из Днепра пьет две трети населения Украины. Если станция выйдет из строя, то будет отравлен Днепр", - пояснил А. Сергиенко.

Он отметил, что за последние годы были договоренности с иностранцами о ремонте БСА, но они не были реализованы.

К экокатастрофе может привести и вывод из строя главного канализационного коллектора Киева.

"Если выйдет из строя главный канализационный коллектор, длиной более 10 километров. Еще лет 10-ть назад был сделан вывод о его полном износе. 20 лет строится дублирующая ветка. Она завершена конструктивно, но не хватает главного: для того, чтобы она не подвергалась коррозии, надо покрыть внутри защитным слоем, средств на которые нет. Поэтому, угрозой от разрушения канализационной системы Киева является то, что если обвалится коллектор, перекроет его внутри, то все "добро" правобережной части города будет накапливаться в низинах и дальше пойдет в Днепр", - прокомментировал А. Сергиенко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее