Подать объявление

Совет Нацбанка принял денежно-кредитную политику на 2017 год

Совет Нацбанка принял денежно-кредитную политику на 2017 год
В Украине приняли главные направления денежно-кредитной политики страны в 2017 году.

Ранее Domik.ua рассказывал, что доллар дорожает из-за национализации «ПриватБанка» .

Совет Национального банка Украины во время своего заседания принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2017 год, поддерживающие усилия правления центробанка по снижению инфляции. Об этом сообщил в Facebook глава Cовета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"Нам удалось найти баланс мнений, выбрать приоритеты и сформировать качественный документ. Главное – реализация Основных принципов денежно-кредитной политики на 2017 год должна способствовать восстановлению экономического роста в Украине темпами, определенными в прогнозах правительства и Национального банка Украины", – заявил Данилишин.

Совет НБУ, опираясь на требования статьи 6 закона "О Национальном банке Украины", признал приоритетной целью денежно-кредитной политики обеспечение ценовой стабильности. То есть, приоритетом деятельности правления Национального банка Украины должно быть снижение инфляции (по индексу потребительских цен) к однозначному показателю и удержание его на таком уровне в среднесрочной перспективе.

По мнению Совета регулятора, именно низкая и стабильная инфляция является важнейшим условием и вкладом в устойчивый экономический рост в Украине. Низкая инфляция является общественным благом, от нее выигрывают и предприятия, и население, и государство.

Совет Национального банка Украины отмечает, что в соответствии с законодательными требованиями Национальный банк Украины должен выполнять свои основные функции: способствование финансовой стабильности и соблюдению устойчивых темпов экономического роста.

Читайте также: Рада приняла Бюджет-2017: кому в Украине жить станет легче

"Национальный банк будет продолжать придерживаться режима плавающего обменного курса. В то же время, это не означает его неконтролируемость. Ведь устранение избыточных курсовых колебаний – это предпосылка и ценовой и финансовой стабильности. При этом со временем планируется, что влияние Национального банка на обменный курс будет исключительно опосредованным путем применения рыночных механизмов, таких как процентная политика. Роль валютных интервенций постепенно будет сокращаться по мере снятия административных ограничений и углубления валютного рынка. Однако этот процесс валютной либерализации должен быть постепенным, чтобы не повредить выполнению целей по ценовой и финансовой стабильности", – отмечает Данилишин.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее