Подать объявление

Советы по покраске

Советы по покраске
Практически любую поверхность в доме (потолки, окна, стены, двери, полы) можно покрасить. Покраска как способ отделки открывает безграничные возможности для выбора оттенков, фактур и специальных эффектов.

Главное - выбрать материал с необходимыми потребительскими свойствами, уделить внимание подготовке основания и соблюдать технологию нанесения краски.

Последовательность окрасочных работ в интерьере.  По традиционной схеме сначала красят потолок, затем стены, окна и двери. В этом случае дефекты легко скрыть на следующем этапе работы.

Покраска стен в новостройке, где еще не закончилась усадка.  Отделку стен в таких случаях производят в следующем порядке: грунтовка, штукатурка , шпатлевка, окрашивание. Выравнивающий слой дополнительно усиливают армирующей сеткой из пластика, а в качестве финишного покрытия используют эластичные краски (в частности, универсальные акриловые составы на поливинилацетатной основе или составы, которые не позволяют расходиться тонким трещинам).

Самостоятельная колеровка краски.  Сегодня в магазинах продаются колоранты и пигментные пасты для красок. С их помощью можно колеровать базовые составы. Пигмент вводят маленькими порциями - до тех пор, пока не получится нужный оттенок.

Сложность самостоятельной колеровки в том, что если объема краски не хватило, то получить точно такой же тон еще раз очень сложно. Поэтому для отделки больших площадей лучше сделать профессиональную колеровк. На специальной машине весь процесс займет не более 5-7 минут. Номер колера будет указан на товарном чеке, и если краски не хватит, ее можно будет докупить и колеровать в тот же тон.

Как отличить настоящую краску от подделки.  Профессионалы могут определить поддельные лакокрасочные материалы по внешнему виду упаковки, но обычному покупателю сделать это непросто. Приобретайте краски в сетевых или специализированных магазинах, где практически исключена возможность контрафакта. Зайдите на сайт производителя и ознакомьтесь со списком официальных дилеров или торговых предприятий, которые поставляют нужную краску.

Экологичные краски.  Выбирайте краски, протестированные на предмет безопасности для человека и одобренные экологическими организациями. О безопасности краски свидетельствуют специальные символы на упаковке. Краски, отмеченные такими знаками, не имеют запаха и безвредны для здоровья. Их можно использовать в доме, где находятся беременные женщины или люди, страдающие аллергией.

Не пренебрегайте в процессе работы средствами индивидуальной защиты - перчатками и респиратором.

Составы для обоев под покраску.  Выбирайте в магазине банки, на которых указано "Краска для обоев". Для декорирования обоев под покраску (бумажных, виниловых, из стекловолокна) подходят все водоэмульсионные составы. Важно правильно подобрать их для помещения: для коридора - более износостойкие, для кухни - моющиеся.

По поверхности обоев краску распределяют валиком со средним ворсом, на стыках проходят маленьким угловым валиком.

Перекрашивать такие обои можно в среднем 7-8 раз, но при каждой последующей окраске их рельеф будет менее выразительным.

Покраска потолков в помещениях с высокой влажностью.  "Влажными" зонами считаются ванная комната, кухня, туалет, бассейн, баня и сауна, зимние сады, все неотапливаемые помещения (террасы, холодные кладовые, гаражи). Потолки и стены таких помещений покрывают водостойкими красками. Они содержат особые компоненты, предохраняющие от плесени, устойчивые к износу и разрыву.

Нужно учитывать, что ни одна из влагостойких красок не обеспечивает должной защиты от повышенной влажности. Необходим комплекс материалов - пароизоляционный грунт, влагостойкая   штукатурка шпатлевка , краска.

Краски для радиаторов и труб горячего водоснабжения .  Для радиаторов используют специальные составы, выдерживающие долговременное воздействие температуры.

Перед окрашиванием желательно удалить все слои старого покрытия (особенно если они плохо держатся). Сделать это можно двумя способами (механическим, с помощью шлифовальной шкурки) или химическим (с применением растворителя). Затем на очищенную сухую поверхность нужно нанести   грунт , содержащий антикоррозионные добавки, и два слоя краски. Все работы проводят на холодных батареях. Только в этом случае краска ляжет тонким однородным слоем, постепенно высохнет и образует качественную защитную пленку.

Покраска кирпичной кладки (на лоджии и пр.).  На неутепленной лоджии используют  фасадные краски . Для стен из красного глиняного или белого силикатного кирпича выбирают материалы, предназначенные для минеральных поверхностей. Они содержат фунгицидные и альгицидные добавки, препятствующие появлению и росту плесени и грибка.

Кирпич - пористый материал, он быстро отдает и впитывает влагу. Во время отопительного сезона влага выходит из стен, и если финишное покрытие не будет пропускать ее, она станет накапливаться под ним, замерзать, оттаивать, и в результате разорвет покрытие.

Перед началом окрашивания нужно проверить, есть ли на кирпичной поверхности высолы, и удалить их металлической щеткой. Смыть плесень и мох антисептическими средствами, промыть стены чистой водой и дать высохнуть. Затем загрунтовать их специальными составами для минеральных оснований, чтобы краска равномерно впиталась и выглядела более однотонной по цвету.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее