Подать объявление

США сократят финансовую помощь: что ждет украинскую экономику

США сократят финансовую помощь: что ждет украинскую экономику
В 2018 году США планируют сократить финансовую помощь Украине более, чем втрое.

Ранее Domik.ua рассказывал о том, как будут повышать доверие инвесторов к фондовому рынку Украины.

«КП» в Украине» вместе с экспертами разбиралась, чего больше в новостях из-за океана – позитива или негатива.

Сказано – сделано! Трамп с самого начала предупреждал, что разбрасывать деньги направо и налево не намерен. Да и украинские экономисты предостерегали: новое американское правительство будет гораздо прижимистее предыдущего. И «первая ласточка» не заставила себя долго ждать: на этой неделе стало известно, что в 2018-м США планируют сократить финансовую помощь Украине более чем втрое. В предварительном плане бюджета на 2018-й год должны были предоставить Украине более $570 млн., а новый проект предусматривает $177 млн.

Особого огорчения эта новость среди экономистов не вызвала. Прежде всего потому, что 570 млн. долларов – это совсем небольшая сумма для украинской экономики. С другой стороны, все же немного обидно, ведь в отличие от тех же кредитов МВФ, речь идет действительно о помощи – то есть о средствах, которые не надо возвращать.

- Прежде всего, от этого решения пострадают наши «грантоеды», - считает экономист Андрей Мартынюк.– Ничего страшного – как-нибудь переживут. Хоть воровать меньше будут. К тому же военная помощь, скорее всего, останется.

- Сокращение финпомощи Украине связано с тем, что США решили вообще сократить финансовую помощь для всех стран Европы и Азии почти на 57,5%, - пояснил "КП" в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи.- Это в свою очередь вызвано тем, что американцы решили не помогать странам, показывающим позитивную динамику экономического роста. В этот список входит и Украина. На мой взгляд, все будет решаться "по ситуации": если сможем обойтись сами без помощи – денег не будет, не сможем - предоставят минимально необходимое финансирование.

Читайте также: Fitch спрогнозировал, что будет с мировой экономикой в 2017 году

Аналитик советует не воспринимать факт снижения финансирования как удар. Лучше рассматривать его как стимул для динамичного роста и поиска новых партнеров –источников для финансирования.

- Однозначно классифицировать эту новость как позитивную или негативную достаточно сложно, - подытожил аналитик Андрей Вигиринский. – Конечно, позитива здесь мало, поскольку проекты (эта организация работает по принципу реализации целевых проектов – социальных, мониторинговых, исследовательских) будут сокращать, соответственно, люди, которые раньше были в них заняты, останутся не у дел, а цели проектов не будут реализованы или внедрены. Но и об однозначном негативе говорить не приходится. Ведь это была помощь, а не обязательства – ее могли оказывать, а могли этого и не делать.

Так что, резюмирует Вигиринский, можно говорить не о позитиве или негативе, а лишь о реальности выполнения обещаний Трампа относительно сокращения расходов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее