Подать объявление

Стало известно, как изменится система субсидирования в Украине осенью 2017 года

Стало известно, как изменится система субсидирования в Украине осенью 2017 года
В правительстве Украины обещают не вводить ограничения при оформлении субсидий на оплату ЖКУ, но в 2017 году количество субсидиантов уменьшится.

Оформление субсидии на оплату коммунальных платежей — это единственный способ потребителям с низким уровнем дохода оплатить потребленные энергоресурсы и не накапливать долги. Как стало известно Domik.ua , за 8 месяцев 2017 года субсидии оформили более 7 млн семей . Такие подсчеты опубликовали в Государственной службе статистики Украины.

С началом отопительного сезона количество субсидиантов может уменьшиться в связи с изменением правил автоматического переназначения компенсации на следующий период.

Субсидию получат все, кто не может самостоятельно оплатить ЖКУ

В правительстве обещают не вводить ограничений или дополнительных критериев для уменьшения количества субсидиантов. По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, уменьшение количества потребителей, получающих компенсацию возможно только в связи в повышением уровня дохода.

На практике принятое Кабмином постановление №609 от 18 августа 2017 года может лишить потребителей необходимой государственной помощи на оплату ЖКУ . Согласно документу, органам социальной защиты населения запрещено проводить автоматическое переназначение субсидий потребителям, которые за два месяца накопили долг по оплате ЖКУ в размере 340 грн.

Из-за нововведения в Киеве субсидии потеряли более 43 000 семей из 293482 домохозяйств, которые пользуются компенсацией. Это около 15% семей, оплата ЖКУ которых частично субсидируется из государственного бюджета. При переназначении компенсаций на отопительный сезон, который должны выполнить в октябре 2017 года, количество отказов от начисления субсидий может увеличиться.

Читайте также: Украинцы просят начислять субсидии при наличии долгов по оплате ЖКУ

Как изменится размер субсидий на оплату ЖКУ

Постановлением №609 правительство утвердило период, в течение которого анализируется доход при начислении компенсации. «Расчет субсидии на отопительный сезон в октябре осуществляется на основании доходов за первый-второй кварталы текущего года», - говорится в документе. Ранее учитывался доход за предыдущий календарный год, и повышение размера минимальной заработной платы до 3200 грн на размере начислений не отразилось. Принятое Кабмином нововведение позволяет рассчитывать размер субсидии только на основании минимальной зарплаты, которая выплачивалась с 1 января текущего года.

Воспользовавшись онлайн калькуляторов на сайте правительства Украины, редакция портала рассчитала, на сколько изменится размер субсидии на оплату ЖКУ в однокомнатной квартире в Киеве в отопительном сезоне 2017-2018 гг .

При наличии минимальной заработной платы в размере 1600 грн, которая действовала до 31 декабря 2016 года, размер компенсации на оплату ЖКУ равен — 1338,76 грн.

Расчеты выполнены на сайте кабинета министров Украины

По новым правилам субсидирования — при наличии минимальной заработной платы в 3200 грн — компенсация составит 927,04 грн.

Расчеты выполнены на сайте кабинета министров Украины

Так, в отопительном сезоне 2017 года потребители будут платить за ЖКУ на 411,72 грн больше.

Читайте также: Монетизация субсидий: украинцам продлили срок подачи заявлений на получение сэкономленных компенсаций

Сколько средств потратят на субсидии осенью-зимой 2017 года

По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, в государственном бюджете предусмотрено достаточно средств на начисление компенсаций. В июле было дополнительно выделено 14,1 млрд грн. В мае проверили сверку начисленных субсидий и фактически использованных. В результате бюджет системы субсидирования пополнился на 7 млрд грн. Еще 6 млрд грн осталось от так называемых неиспользованных компенсаций. Чиновник отметил, что до конца года в бюджете системы субсидирования предусмотрено около 27 млрд грн. «В августе правительство возместило 8 млрд грн с почти 17 млрд грн. В сентябре этот вопрос будет полностью закрыт. При вхождении в отопительный сезон не останется никаких возмещенных субсидий», - уверен чиновник. При этом компании-поставщики коммунальных услуг сообщают о задолженности по финансированию субсидий. Так, в компании ПАО «Киевэнерго» сообщили, что долг по финансированию льгот и субсидий на потребленную киевлянами электроэнергию с начала 2017 года составил 92,9 млн грн. Задолженность за тепло и горячую воду — 304,2 млн грн.

Такая ситуация не позволяет компаниям-поставщикам коммунальных услуг вести эффективную деятельность и обеспечивать надлежащее качество ЖКУ.

Читайте также: В каких случаях долги по оплате ЖКУ не влияют на начисление субсидии в 2017 году

Какой размер субсидий будут начислять потребителям в отопительном сезоне 2017-2018 гг. покажет время. Возможно, новые правила позволят уменьшить количество лиц, которые получают субсидии незаконно.

Ознакомиться подробней с нововведениями в систему субсидирования граждан в Украине в 2017 году и высказать свое мнение по данному вопросу можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее