Подать объявление

Ставки по вкладам снова пошли в рост: обзор рынка депозитов на 4 апреля

Ставки по вкладам снова пошли в рост: обзор рынка депозитов на 4 апреля
Впервые в 2012 году ставки по депозитам всех видов, сроков и валют продемонстрировали рост по итогам месяца. При этом максимальные ставки по отдельным видам вкладов в гривне теперь на 3 п.п. больше, чем были месяц назад, а средняя доходность вкладов сроком на год установила рекорд 2012 г., превысив показатели января. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с единственной депозитной новости минувшей недели.

На прошедшей неделе в прессе обсуждались сроки, когда начнутся выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Сначала представители банка заявили, что смогут выплачивать вклады в июле-2012, на месяц позже, чем было запланировано. Затем в официальном сообщении на сайте Национального банка была названа первоначальная дата: по данным регулятора, выплаты начнутся все же 1 июня. В любом случае, уже со 2 апреля Ощадбанк должен обновлять реестр данных вкладчиков Сбербанка СССР, проверяя тех граждан, которые зарегистрировались, но не получили компенсационные выплаты в 2008 году. Всего ожидают выплат по своим депозитам около шести миллионов украинцев.

А непосредственной темой сегодняшнего обзора стало изменение ставок по депозитам украинских банков в марте-2012. Динамика, которую демонстрировала в течение последнего месяца доходность вкладов от банков из числа  50-ти лидеров  по активам, обрадовала не одного вкладчика. Такого единодушного роста средние ставки по депозитам всех сроков, видов и валют не демонстрировала с ноября 2011 года. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что тогда, в конце осени-2011, ставки выросли намного значительнее, чем в марте-2012: если в первом случае рост составил 1-3 процентных пункта, то в последнем – не превысил 1 п.п.

Такой сдержанный рост не позволил доходности вкладов побить рекорды года: ставкам по депозитам в начале апреля-2012 пока далеко до ставок, под которые украинцы могли положить средства в банк в начале января-2012. Исключение составили лишь депозиты в отечественной валюте на длительные сроки, ставки по которым сегодня выше январских, в среднем, на 0,5 п.п.

В целом же изменение средних ставок за последний месяц происходило следующим образом. Средняя доходность вкладов в гривне сроком на три месяца увеличилась на 0,3-0,85 п.п.; самый большой рост продемонстрировали сберегательные депозиты (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения). При этом максимальные ставки, предлагаемые вкладчикам, увеличились с 19,25 до 23% годовых, правда, лишь по накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег).

Что касается ставок по вкладам в гривне сроком на год, то здесь, как мы уже упоминали, произошедший рост (не очень значительный, до 0,6 п.п.) привел к тому, что средняя доходность вкладов на полпроцента превысила показатели января, месяца традиционных новогодних акций с повышенными процентами.

При этом увеличилась и максимальная доходность, которую могут получить украинцы по вкладам в гривне сроком на год. Так, максимальные ставки по накопительным депозитам за месяц выросли с 20,2% годовых до 21% годовых; а максимальные ставки по сберегательным депозитам теперь составляют не 19,7% годовых, как в начале марта, а целых 22,7% годовых.

Что касается вкладов в долларах США, то здесь, как и раньше, динамика была более плавной и не продемонстрировала революционных тенденций. Средние ставки по вкладам сроком на три месяца увеличились за март на 0,07-0,2 п.п. – до 5,81% годовых. Максимальная доходность, предлагаемая банками по таким вкладам, при этом осталась той же. Вклады сроком на год также выросли в цене не намного – на 0,1-0,23 п.п. – до 7,07-7,36% годовых. Зато максимальная доходность по «годовым» депозитам увеличилась значительнее: с 9,15 до 9,50% годовых по накопительным вкладам и с 9,35 до 10% годовых по доходным.

И теперь предлагаем вашему вниманию описание  шести самых прибыльных доходных вкладов в гривне по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 2 апреля 2012 года  (оценивались только программы от банков из числа 50 лидеров по активам, по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались депозиты с минимальной суммой более 20 000 гривен):

23% годовых в гривне  предлагает VAB Банк  по вкладу «С любовью, VAB!» сроком три месяца с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 20 000 гривен. Вклад можно пополнять, есть возможность автоматической пролонгации с бонусом дополнительных 2 п.п. к действующей ставке.

22,5% годовых в гривне  при сроке 181–370 дней предлагает банк «Таврика» по депозиту «Сберегательный плюс» с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 20 000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Ко вкладу выдается депозитный сертификат на предъявителя.

22% годовых в гривне  предлагает ЕВРОГАЗБАНК по депозиту «Лояльный» сроком 370 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Пролонгация не предусмотрена.

21,07% годовых в гривне  предлагает банк «Финансовая инициатива» по вкладу «Семь инициативных лет» сроком 370 дней. Минимальная сумма депозита – 700 гривен, проценты выплачиваются ежемесячно. Пролонгация не предусмотрена. Предложение действует до 07.04.2012 г.

20,5% годовых в гривне  предлагает Имэксбанк  по депозиту «Настоящие друзья» сроком 93-98 дней с ежемесячной выплатой процентов и минимальной суммой вклада в 500 гривен. Пролонгация не предусмотрена. Предложение действует до 30.04.2012 г.

18% годовых в гривне  предлагает Дельта Банк  по депозиту «Найкращий з любов’ю» сроком три месяца с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен.

Самые прибыльные доходные вклады в долларах по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 2 апреля 2012 года  (оценивались только программы от банков из числа 50 лидеров по активам, по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались депозиты с минимальной суммой более 1000 долларов):

10% годовых в долларах  предлагает Еврогазбанк по депозиту «Классический» сроком 365-546 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 200 долларов. Возможно пополнение вклада в первые 180 дней действия договора. Пролонгация не предусмотрена. Есть возможность автоматической пролонгации.

9,5% годовых в долларах  предлагает банк «Киевская Русь» по вкладу «Киевская Русь» сроком 13 месяцев, минимальной суммой 500 долларов и с ежемесячной выплатой процентов. Вклад можно пополнять, пролонгация не предусмотрена.

9,07% годовых в долларах  предлагает банк «Финансовая инициатива» по вкладу «Семь инициативных лет» сроком 370 дней. Минимальная сумма депозита – 70 долларов, проценты выплачиваются ежемесячно. Пролонгация не предусмотрена. Предложение действует до 7.04.2012 г.

9,012% годовых в долларах  предлагает БТА Банк  по депозиту «Рекордный» сроком 1 год и выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма депозита – 100 долларов. Пополнение, частичное снятие, пролонгация не предусмотрены. 

9% годовых в долларах  предлагает Надра Банк  по вкладу «Семейный капитал» сроком 1 год. Минимальная сумма депозита – 50 долларов, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение, частичное снятие, пролонгация вклада также не предусмотрены. 

9% годовых в долларах  предлагает Кредитпромбанк  по вкладу «Классический» сроком 1,5 года с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 100 долларов. Пролонгация вклада автоматическая, при заказе оформления вклада на сайте или через Информационный центр банка ставка увеличивается на 0,2% годовых.

Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент и их изменение за месяц.  Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.

Виды вкладов

 

Валюта: UАН

Вклады в гривне

сроком 3 месяца

Вклады в гривне

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на02.04.12, годовых

Изменение средней ставки замесяц, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на02.04.12, годовых

Изменение средней ставки замесяц, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

15.54%

0.64

16.51%

0.58

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

14.70%

0.30

16.16%

0.18

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

14.81%

0.83

16.32%

0.54

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

8.03%

0.01

8.92%

0.05

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

 

Валюта: USD

Вклады в долларах

сроком 3 месяца

Вклады в долларах

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на02.04.12, годовых

Изменение средней ставки замесяц, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на02.04.12, годовых

Изменение средней ставки замесяц, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

5.73%

0.17

7.36%

0.24

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

5.81%

0.08

7.07%

0.10

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

5.63%

0.19

7.34%

0.23

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

3.34%

0.14

3.71%

0.09

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Олеся Блащук

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее