Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Чернигове в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Чернигове в апреле 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Чернигове в апреле 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Лариса Козуб, цены на аренду квартир в Чернигове в апреле 2018 года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем.

Арендаторский спрос направлен на жилье разных площадей в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. Клиенты предпочитают снимать как одно-, так двух- и трехкомнатные жилые объекты.

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики арендуют квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных возле транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. Спросом пользуется жилье, обставленное качественной мебелью и бытовой техникой. Около 30% арендаторов выбирают пустые квартиры, которые они предпочитают наполнять самостоятельно.

Большинство потенциальных квартиросъемщиков интересуются арендой недорогой недвижимости в Чернигове. По мнению эксперта, происходит это из-за стремления клиентов платить за аренду жилых объектов меньше.

Арендодатели не хотят заключать сделки на аренду жилой недвижимости с владельцами домашних животных. Соглашаются подписывать договора с такими клиентами не больше 10% собственников.

В апреле 2018 года квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре города. Самыми востребованными считаются объекты, возведенные на улице Рокоссовского. 

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Чернигове в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Чернигова в большинстве случаев пользуются спросом среди арендаторов средней возрастной категории. По мнению Ларисы Козуб, в 50% случаев квартиросъемщики высказывают невысокие требования к такому жилью.

Риэлтор добавила, что потенциальные арендаторы не обращают внимания на тип постройки жилого многоквартирного дома. Клиенты предпочитают арендовать жилье как в кирпичных, так и в панельных объектах.

Те, кто хотят купить квартиру в Чернигове, просматривают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Чернигове в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3000-3500

3800-4500

Окраина города

2500-2800

2800-3000

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Сумах можно в среднем за 2000-2500 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных городах Украины в марте 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года квартиры в новостройках Чернигова востребованы среди молодых семей и арендаторов среднего возраста. Первое, на что квартиросъемщики обращают внимание — наличие наземного паркинга возле жилого многоквартирного дома.

По словам агента по аренде недвижимости Вячеслава Насального, 70% арендаторов выбирают квартиры в новостройках с оформленной субсидией. Это объяснимо тем, что клиенты хотят платить за потребляемые жилищно-коммунальные услуги меньше. В 20% случаев квартиросъемщики обращаются к арендодателям с просьбой оформить на жилье государственную помощь. Собственники соглашаются на это в 10% случаев.

Те, кто собираются приобретать квартиры на первичном рынке недвижимости, предварительно просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Чернигова в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4500-5000

5200-5800

6000-6200

В таблицах показаны средние цены на аренду жилья в Чернигове. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Чернигова.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платит налог государству

Согласно разделу 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), арендодатели должны платить государству подоходный налог — 18%. Исходя из раздела 20, подраздела 10, п. 16-1 НКУ, собственники помимо этого обязаны уплачивать военный сбор в размере 1,5%.

При выявлении фискальной службой Украины уклонения от налогов, арендодатели заплатят штраф.

Как разобрался портал Domik.ua, большинство собственников не несут налоговую ответственность. Арендодатели хотят получать полный доход от сдачи квартиры в аренду.

Риэлторы утверждают, что в Чернигове 70% владельцев не платят налоги государству. При этом 30% арендодателей соблюдают процедуру.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Вячеслав Насальный объяснил, что комиссия риэлтору в Чернигове составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Гонорар агенту в 90% случаев оплачивает арендатор, а в 10% - арендодатель. 

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

К акой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По словам Ларисы Козуб, 70% риэлторов не подписывают акт выполненных работ. Большинство агентов уклоняется от оплаты налогов государству, потому отказывается оформлять документ. При этом 30% считает составление документа обязательной процедурой. 

Ранее Domik.ua рассказывал о том, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Чернигове в краткосрочной перспективе не изменятся. Арендаторский спрос будет направлен на жилье небольших площадей в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. По прогнозам экспертов, жилая недвижимость на окраине останется невостребованной.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Чернигове в июле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее